Стало известно, как в Казани издевались над подростками в реабилитационном центре

Следственный комитет по РТ проверил реабилитационный центр для детей в Казани и возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», сообщил источник ProKazan.ru.

Напомним, ранее Mash опубликовал видео с 14-летним подростком из Москвы, который рассказал, что его там заставляли ходить на «лабутенах» - зимние ботинки, к которым были привязаны деревянные бруски.

«Нас поливали ледяной водой из шланга, якобы в воспитательных целях»

Наталья Фадеева — мать школьника, который пытался покончить с собой после 9 месяцев пребывания в центре, искала для своего сына частную школу, чтобы он смог подготовиться к выпускным экзаменам. Как рассказала женщина, в центре ей обещали помочь с социализацией ребенка.

- За месяц пребывания там нужно было платить 80 тыс рублей. Сына привезла туда в августе 2017 года, - рассказывает Наталья Фадеева, передает «Медуза».

По ее словам, в первый месяц контакты с ребенком были запрещены. Как объяснили в центре, это делается для того, чтобы дети смогли пройти адаптацию.

- Уже через неделю разрешили десятиминутные телефонные звонки. Но мне стало казаться, что с сыном что-то не так. Он отвечал, что все хорошо, рисует. Хотя обычно он так не разговаривал, - вспоминает женщина.

Однако позже стало известно, что подростков в реабилитационном центре не учат и не лечат, а пытают.

- Подростки систематически недосыпают, плохо питаются, а в качестве наказания выполняют различные задания, - рассказала одна из сотрудниц «Символа жизни».

К примеру, детей заставляли писать одну и ту же фразу, за забытый бейдж, ходить в масках. А чуть позже об этом рассказал и сам сын Фадеевой Даниил.

- В центре нас поливали ледяной водой, якобы в воспитательных целях, - вспоминает Даниил.

После издевательств подросток пытался покончить с собой

После того, как Даниил попал в центр, через месяц он пытался покончить с собой. Однако мать ребенка узнала об этом спустя девять месяцев, когда забрала его. Фадеева сразу обратилась в полицию. 19 июля было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

- Было раннее утро, персонала почти в центре не было, поэтому удалось забрать сына без сопротивления, - продолжает свой рассказ Фадеева.

В показаниях следствию Фадеева утверждает, что детей в центре «зомбируют» и настраивают их против родителей. Об этом рассказывают и сами бывшие сотрудники центра, которые пожелали не называть своих имен.

- Дети в центре занимались меньше, чем в обычной школе. Они постоянно хотели спать. В качестве наказания их могли заставить «сидеть на острове» - смотреть в угол, - рассказала одна из бывших сотрудниц центра.

Данную информацию подтвердила и другая сотрудница, которая также пожелала сохранить анонимность.

- Дети таскали воду, убирались. Я не могла понять, правильно ли это. Но начальство говорило, что в других заведениях такие же методы, - говорится в сообщении.

В наказание отправляли в «мотивационный дом»

Одним из самых строгих наказаний в центре был «мотивационный дом». По словам Даниила Фадеева, в этом доме он провел девять дней.

- Меня схватили мужчины и повели в баню, там меня 40 минут поливали холодной водой. А потом я наблюдал, как там проходили тренинги: раскаленную баню загоняли по тридцать человек и не выпускали, пока они не споют пять песен, - вспоминает подросток.

Именно в этом «доме» мальчик и предпринял попытку самоубийства.