"Я планировал жить 300 лет, но передумал": как питание фруктами изменило жизнь казанца

Лето, особенно конец июля - лучшее время, чтобы добавить в свой рацион максимальное количество свежих фруктов и ягод. На рынках и магазинах Казани без труда можно найти вкусные, сезонные и, что особенно важно, местные плоды по невысоким ценам. Их польза очевидна: они дарят молодость, здоровье, жизненную энергию, а также являются натуральными лекарствами от многих болезней.

В мире существуют люди, чей рацион круглый год состоит только из фруктов, их называют фруктоедами или сыроедами.

Фрукторианство - вид сыроедения, основанный на употреблении исключительно фруктов, ягод и некоторых видов овощей (помидоры, огурцы и т. д.), которые в ряде культур относят к фруктам.

Героя нашего репортажа зовут Андрей Счастье (Полищук), он прожил в Казани 5 лет и стал здесь местной знаменитостью. Многие казанцы видели его гуляющим по городу в одних шортах, причем круглый год - зимой и летом. Дело в том, что зеленые шорты - единственная одежда Андрея на протяжении уже многих лет. Но больше всего он известен тем, что является самым опытным сыроедом России и популярнейшим блоггером, рассказывающим о секретах долгой и счастливой жизни.

«У меня есть только шорты и всё – никаких вопросов»

- В Казани всегда с большим пониманием относились к моему внешнему виду. Проблемы бывают, когда я сталкиваюсь с охранниками торговых центров, эти люди вряд ли имели бы ко мне претензии, если бы встретили меня в обычной жизни, но там, где им нужно выполнять должностные обязанности, они начинают проявлять агрессию. Обычно это не выходит за рамки приличия, только один раз в «Тандеме» охранники вели себя непрофессионально и пытались меня выгнать.

Почему я так одеваюсь? У этого действия, как в шахматах, есть несколько причин. Во-первых, мне очень нравится минимализм: когда мало вещей, когда не нужно думать, что сегодня надеть, что выбрать. У меня есть только шорты и все - никаких вопросов. Вторая причина, я хочу отвязаться от общественного мнения, от боязни оценки, жажды похвалы. Поэтому пришлось использовать такой метод. Дальше мне стало интересно проверить пределы возможности тела: начал ходить так даже зимой, причем босиком. Когда понял, что это реально, решил не останавливаться и ходить так всегда.

«Съем мясо только под дулом автомата»

- В два годика мне первый раз дали пельмени. Я попробовал и подумал: какие же они противные, скользкие во рту, как будто устрицу живую кушаешь. В 12 лет, когда мыл посуду, понял, что жир с нее не отмывается. Пробовал сало — оно не жуется. Мама еще жарит что-нибудь на маргарине — запах по всей квартире. Тогда я отказался от жира, годом позже - от всех консервантов, а в 15 лет - от алкоголя.

В общем, в 18 лет я отказался от мучного, жаренного и картошки. У меня получился такой антивеганский путь: все отказываются от мяса и продолжают кушать другие продукты, а у меня наоборот. К 19 годам я продолжал кушать мясо, колбасы, конфеты, орехи и фрукты. В 26 я полностью перешел на сыроедение и сразу стал гораздо лучше себя чувствовать, перестал раздражаться.

Я не представляю условий, при которых я бы мог вернуться к прежнему питанию. Если только придут враги, приставят автомат к моей маме и скажут, чтобы я немедленно съел кусок мяса, то тогда да.

«Я не рекомендую всем становиться сыроедами»

- Цель моего питания только одна – здоровье. В одном из интервью я говорил, что хочу прожить 300 лет. Но сейчас планы поменялись, я не вижу смысла планировать в цифрах, так как мы говорим о планировании даты смерти, а это невозможно. Хочу просто жить очень долго, быть здоровым, счастливым, кайфовать от жизни, учиться, развиваться. Учить других людей.

Лично я уже семь лет на сыроедении. От климата это абсолютно не зависит, я сыроедил в России 6 лет. Трудно питаться фруктами, когда живешь в глубинке, но если говорить про города-миллионники, то там выбор фруктов даже больше, чем в теплой Азии. Мой друг жил этой зимой в горном районе Вьетнама, и выяснилось, что фруктов там значительно меньше, чем в Питере, поэтому он хотел вернуться обратно.

В Казани 100-процентных сыроедов 2-3 человека, а почти сыроедов, которые пару раз в месяц могут сорваться на веганскую пищу, наберется несколько десятков. Людей, которые хотят быть сыроедами или интересуются этим – несколько тысяч.

Я не рекомендую всем становиться сыроедами или фруктоедами. Я даже в своей семье не навязываю питание. Так как у всех разные цели. Например, есть люди, которые стремятся забыться, попасть в ненастоящий мир, где им будет хорошо и весело. И этим людям обязательно нужен алкоголь. Было бы глупо им предлагать перейти на сыроедение.

«Люди убивают себя ежедневно едой»

- Я не болею никогда. Уже давно. Но если у меня появится какая-нибудь вялотекущая болезнь, например грибок на ноге или головные боли, я буду просто изучать это, ждать, когда само пройдет. Мой организм вытолкнет эту болезнь сам.

Отчасти люди убивают себя ежедневно едой. Но они об этом не задумываются, так как у них нет цели жить долго. Люди знают примеры продолжительности жизни 60-90 лет, они в это поверили и живут соответственно этим примерам. Если бы у них были другие примеры, или цель прожить дольше, они бы придумали как это сделать.

К сожалению, врачи знают о жизни не больше нас. Это обычные люди, выбравшие такую профессию. Никакого тайного заговора с их стороны нет: есть результат обучения, есть бизнес. Они помогают улучшить состояние нашего здоровья, но делают это тем способом, который будет выгоден им.

«На этапе перехода на сыроедение у меня парализовало лицо»

- Во время перехода на сыроедение происходит своеобразная «ломка». Расскажу свой случай. 7 лет назад, когда я начала сыроедить, у меня заболел глаз, 2 дня он болел, не понимал почему. На 3-ий день обнаружилось, что половина рта не закрывается. У меня парализовало правую сторону лица, глаз не закрывался и сох. Так продолжалось неделю. Я сходил к врачу, он мне сказал, что это, возможно, на всю жизнь. К счастью, он ошибался и все прошло.

Через полгода была еще одна история: у меня настолько разнесло переносицу, что правый глаз уехал вниз и стал заметно ниже левого, Все, кто меня видел, очень пугались, я выглядел жутко.

«Более приятного места, чем Казань, я пока не встретил»

- В прошлой жизни я пробовал себя в разных профессиях: танцевал за деньги, управлял филиалом «Магафона», магазином «Спортмастер» в Парк Хаусе, у меня был свой фруктовый магазин в Казани. В итоге все пришло к тому, что сейчас я провожу семинары по здоровому питанию и эффективному мышлению, тем самым зарабатывая себе на жизнь.

Родом я из Саратовской области, город Вольск, в Казани прожил 5 лет и уехал за границу, потому что пришло время посмотреть мир. Сейчас планирую жить в Азии, потом Европа и Америка. Казань – это мой любимый город России, более приятного для меня места я пока не встретил.