Почему казанцы уезжают в Москву и Питер: 5 причин сменить город

Желающих переехать из родного города в Москву или Питер всегда было много. В первую очередь это связано с возможностью найти хорошую работу с достойной зарплатой и получить качественное столичное образование. Многие, особенно молодые люди, не видят возможности реализовать себя в своем провинциальном городе или селе, поэтому ищут счастья в столичных городах.

Казань хоть и является крупным мегаполисом, третьей столицей России, но по уровню жизни и возможностей уступает Москве и Питеру. Мы разыскали пятерых казанцев, которые рассказали нам, почему они уехали из родного города и чем теперь занимаются в столичных городах.

Дима Офицеров, маркетолог: «Моя зарплата в Москве выросла в 6 раз»

- Я переехал в Москву чуть больше года назад. Уехал из постоянного околодепрессивного состояния к новым возможностям. Через год после переезда моя зарплата выросла по сравнению с казанской почти в 6 раз. Если в Казани маркетолог-сммщик получает в среднем 30-40 тысяч рублей, в столице эти суммы намного больше. Плюс самый широкий круг задач.

Здесь я исполнил свои мечты - сейчас я руковожу разработкой digital-проектов в одном из крупнейших российских банков, познакомился с большим количеством интересных людей и постоянно повышаю свой профессиональный уровень. Ну и обычные обезьяньи мечты - покупаю одежду, не смотря на ценник, кушаю камчатского краба, легко могу себе позволить автомобиль бизнес-класса или отдых в Европе.

Когда говорят, что Москва - это не Россия, я не соглашаюсь. Это Россия, но Россия, в которой есть деньги. Что удивило в сравнении с Казанью - здесь чистят не только улицы, но и тротуары; более того, здесь об удобстве пешеходов думают больше, чем о водителях; метро и автобусы ходят с интервалами в 2-7 минут максимум, и очень удобно пользоваться общественным транспортом.

Вернулся бы я в Казань? Нет, ни за что - там скучно. Мне нравится шум действительно большого города и возможность каждый день найти доброе приключение.

Регина Мингадеева, маркетолог, фотограф: «В Казани без опыта и связей никуда»

- Я уехала из Казани в 2010 году потому что мне очень понравился Петербург, его архитектура и люди. А ещё потому что я хотела работать в рекламе и маркетинге, а в Казани у меня не очень складывалось: без опыта и связей никуда не брали. Сейчас я работаю интернет-маркетологом, параллельно занимаюсь фотографией. В Питере отличная среда для творчества, а ещё это IT-столица России и здесь много проектов, с которыми интересно работать.

Я не хочу возвращаться обратно в Казань, но я точно хочу приезжать и привозить своих близких из Питера чаще, чем раз в год, потому что вижу как развивается мой родной город, как здесь стало чисто и красиво. Мне кажется, сейчас эдакий "Казанский ренессанс", причём во многом изменения происходят благодаря активным горожанам.

Нельзя сравнивать Казань и Питер. Они разные, каждый прекрасен по-своему. Мне нравится жить на два города, потому что так картина мира шире: в Казани я могу применить питерский опыт, а в Питере наоборот.

Дима Золотов, автоэксперт: «То, что работает в Москве, не работает в Казани»

- Я переехал в Москву, потому что мне предложили там работу. Это было 4 года назад. Так как работу в столице предлагают не каждый день, я согласился. К тому же, как я думал, в Казань я всегда успею вернуться. Сейчас я занимаюсь защитой прав автовладельцев и проблемой недобросовестных автосалонов.

В Москве по сравнению с Казанью возможностей значительно больше, здесь другой уровень жизни, другой менталитет, темп жизни. Москвичи просыпаются позже, но работают более активно, экономя буквально каждую минуту. Заработать в Москве можно на чем угодно. То, что работает в Москве, не работает в Казани.

По Казани я скучаю, так как провел там много времени, это спокойный и неторопливый город, а Москва это муравейник, где постоянно кипит жизнь, что придает драйва и адреналина.

Гузель Мухтарова, архитектор: «Нам бы в Казани столичные зарплаты»

- Я работаю в Петербурге архитектором. Переехала туда после успешной практики в одной из фирм, зарекомендовала себя с хорошей стороны, меня пригласили на постоянную работу и понеслось. Раньше я думала о переезде в другой город, думала о Москве, так как все, кто уезжал туда, неплохо устраивались. В Казани не так весело было с работой, во всяком случае рассказов о счастливых «хэппи эндов» было значительно меньше. Зарплаты, у моих коллег точно отличаются в меньшую сторону.

Мне очень нравится Питер, здесь чувствуется интеллигентность. И еще близость границы тоже радует, на выходные всегда можно съездить в Финляндию или даже поехать дальше. Здесь достаточно легко можно сделать визу.

Раньше я думала, что вернусь в Казань. Сейчас уже так не думаю. Нам бы в Казани столичные зарплаты. А так Казань очень преображается и с каждым годом в ней становится все комфортнее, видно, что над городом работают. Я всегда болею за Казань, нравится, что наш город стремится к европейскому стандарту. Сейчас я считаю, что у меня 2 родных города - Казань и Петербург.

Дина Андриевская, маркетолог: «По родным скучаю, а по Казани нет»

- Несколько лет назад я уехала из Казани в Петербург. Было много обстоятельств, но самое главное: давно мечтала со школы. Я просто бросила все и переехала. Обратно возвращаться уже не хочу, в Петербурге мне нравится намного больше, хотя свои плюсы есть и у Казани.

Здесь я работаю маркетологом. В свободное время хожу по музеям, театрам и всем культурным мероприятиям. Иногда накатывает тоска, но не по городу, а по определенным местам и родным.