Под Казанью городской пляж сдали в аренду компании, оказывающей ритуальные услуги

Наступила уже середина лета, а городской пляж так и не принят зеленодольским отделением ГИМС. Желающих искупаться в Волге встречают таблички "Купаться запрещено". Но ни предупреждения, ни штрафы в 500 рублей не останавливают зеленодольцев, которые лезут в воду и рискуют жизнями.

Как выяснил портал ProKazan.ru, городской пляж после масштабной реконструкции лишь в этом году обрел заботливого хозяина. Зону отдыха сдали в аренду на 10 лет компании, оказывающей... ритуальные услуги. Довольно странно видеть у входной группы огромный контейнер для мусора с надписью "Ритуал".

- Но мы отвечаем лишь за коммерческую зону, - объяснила представитель арендатора Эльвира Загидуллина. - Пытаемся решить вопрос со спасателями, но пока безуспешно. Даже в Казани о проблеме зеленодольского пляжа знают.

Официально купаться на пляже запрещено, но зеленодольцев это не останавливает. Например, при нас в Волге купались несколько семейных пар с детьми.

- Не боитесь купаться, ведь спасателей нет? - интересуемся у отца с дочкой.

- Нет, мы же далеко в воду не заходим.

Как объяснила Эльвира Загидуллина, за купающимися все же присматривает охранник пляжа, а в дни массовых мероприятий приглашают сотрудников зеленодольского отделения ГИМС. К тому же три раза в сутки сюда наведывается полицейский патруль, но ни одного штрафа за купание в неположенном месте выписано не было.

Как пояснили в Исполкоме, вопрос с безопасностью на городском пляже должен решиться в ближайшее время.

- Пляж на сегодняшний день принят как зона отдыха, - объяснил руководитель пресс-службы мэрии Зеленодольска Денис Анисимов. - Вода и дно находятся в норме, работает медпункт, единственная проблема - отсутствие спасателей. Но уже на этой неделе вопрос должен решиться - мы заключаем договор с компанией, которая обеспечит безопасность для купающихся.