В Авиастроительном районе Казани с 1 августа начнут внедрять раздельный сбор отходов

В Казани запустят пилотный проект по внедрению раздельного сбора мусора. Об этом на деловом понедельнике заявил замруководителя исполкома Искандер Гиниятуллин.

В Авиастроительном районе на 109 контейнерных площадках установят 428 контейнеров желтого и серого цветов. Желтые контейнеры - для сортируемых сухих чистых отходов, предназначенных для переработки: пластиковые бутылки, бумага, картон, стекло). Для несортируемого мусора будет установлен серый контейнер. Туда стоит складывать пищевые отходы, журналы, прозрачные коробки от тортов, текстиль и упаковки тетрапак.

Собранный мусор из желтых контейнеров будет направляться на дальнейшую сортировку и переработку. Содержимое серых контейнеров направят на полигон для захоронения.

Кроме этого исполком объявил конкурс на приобретение 80 экобоксов для сбора батареек, ртутных и энергосберегающих ламп и градусников. В Авиастроительном районе будут выставлены 10 боксов для сбора опасных отходов. Они будут направляться на специализированные предприятия.

По данным Гиниятуллина, за полгода в Казани собрано 8,7 тысяч тонн вторсырья. Это в два раза больше, чем за весь 2017 год. При этом это менее 1% всех собранных отходов.