В РТ экс-чиновник минсельхоза отделался штрафом за кражу бюджетных средств

В Татарстане экс-начальник управления сельского хозяйства и продовольствия минсельхозпрода РТ в Дрожжановском районе и его родственника признали виновными за хищение бюджетных средств.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РТ, суд назначил экс-чиновнику штраф в размере 110 тыс рублей, его родственнику - 50 тыс рублей.

Напомним, с апреля 2017 года по февраль 2018 год 51-летний фигурант дела совместно с мужем своей сестры учредил КФХ. В дальнейшем он лично и через доверенное лицо оказывал ему общее покровительство.

- Весной 2017 года он дал главе другого КФХ незаконное указание о проведении на безвозмездной основе посевных работ на земельном участке, арендуемом его родственником, без заключения какого-либо договора. При этом он лично осуществлял контроль за ходом проведения работ, - сообщили в ведомстве.

Летом этого же года по его указанию наемные рабочие того же КФХ провели работы по обработке гербицидами посевов на земельном участке родственника, а осенью - был собран урожай зерновых. Затем 127 тонн собранной кормовой пшеницы незаконно отправили на местный элеватор.

Кроме того, обвиняемые по поддельным документам похитили 82 тыс рублей субсидий, который были выделены для поддержки сельхозпроизводителей.