Зеленая вода на "Локомотиве", секс и дохлая рыба на Хакима: что не так с пляжами Казани

Середина лета и сезон отпусков – самый насыщенный период для городских пляжей. Уставшие от зноя люди хотят отдохнуть в прохладе воды, кому-то нравится просто позагорать, лежа на песочке. В Казани проблем с местами для купаний нет: Волга, Казанка, озера в Кировском районе имеют пляжи, в разной степени пригодные для отдыха на воде.

Мы решили проинспектировать самые популярные городские пляжи, находящиеся в черте города на побережье Волги и Казанки – Локомотив, Нижнее Заречье и неофициальный пляж между Ривьерой и Чашей, вдоль улицы Сибгата Хакима. Проверим, насколько они пригодны для купания.

Пляж «Локомотив»: зеленая вода и неработающий душ

Это один из самых популярных пляжей Казани, расположенный между речным портом и кировской дамбой, около яхт-клуба. Здесь есть вся необходимая инфраструктура: вышка спасателей, кабинки для переодевания, душ. «Локомотив» хорош тем, что находится вдали от шумной дороги, парковок, в общем, тихое и уютное место.

Роспотребнадзор разрешил здесь купаться, но вряд ли кому-то захочется заходить в зеленую воду.

Но если какие-то смельчаки все же решат искупаться, то, наверняка, они захотят потом принять душ. Увы, не получится: воды в кранах нет.

Хотите просто полежать на песке, позагорать? Внимательно смотрите под ноги.

Похоже, тут делали шашлыки, а уголь кинули прямо на песок.

В некоторых местах берег не пригоден для купания.

Купаться запрещено? А Роспотребнадзор разрешил.

с «Локомотивом» все ясно. Здесь можно посидеть у воды, подышать вкусным волжским воздухом, но купаться не стоит.

Пляж «Нижнее заречье»: обшарпанные кабинки и зеленый берег

Этот пляж находится в очень удобном месте, около парка «Кырлай», поэтому сюда легко добраться тем, у которых нет личного транспорта. К тому же, с берега открывается прекрасный вид на казанский Кремль.

Хотите переодеться? Придется это делать в обшарпанной кабинке.

Крупного мусора нет, но есть мелкий: бычки, шелуха от семечек, бумага и так далее.

Берег Казанки на этом пляжке немного раскрашен, очевидно, это водоросли.

По сравнению с пляжем «Локомотив», здесь можно купаться, вода чистая (во всяком случае она не зеленого цвета). Вся необходимая инфраструктура есть, в том числе спасатели и кафе.

Пляж между Ривьерой и Чашей: горы мусора и дохлая рыба

Этот пляж неофициальный, он не имеет названия, и Роспотребнадзор с МЧС не рекомендуют там купаться. Однако, мы включили его в нашу подборку, так это место популярно среди казанцев: сюда приходят позагорать, порыбачить, реже купаются.

Это место притягательно тем, что здесь длинная и одновременно широкая береговая линия Казанки, много песка и мало посторонних глаз. Частенько здесь можно заметить уединившихся влюбленных.

Здесь нет никакой инфраструктуры, спасателей, кафе. Фактически, это дикий пляж.

Мусор - главная проблема этого пляжа. В некоторых местах лежат целые горы.

Вода не цветет. Но у берега плавает мертвая рыба.

Этот пляж облюбовали рыбаки.

Это хорошее место для уединения, прогулок у воды, но купаться здесь категорически нельзя. Плавать среди дохлой рыбы и пластиковых бутылок - сомнительное удовольствие.

В следующем обзоре мы расскажем о казанских озерах, которые окружают город с запада и севера (Лебяжье, Голубое, Глубокое, Изумрудное). Большинство горожан предпочитают купаться именно там, а не на пляжах, о которых мы написали выше. Казань - крупный промышленный город, соответственно Казанка с Волгой сильно загрязнены, даже если невооруженным глазом этого не видно.