Наверх

Зеленая вода на «Локомотиве», секс и дохлая рыба на Хакима: что не так с пляжами Казани

Зеленая вода на "Локомотиве", секс и дохлая рыба на Хакима: что не так с пляжами Казани
16+
Фото: Нияз Гатауллин
Корреспондент ProKazan.ru проинспектировал популярные городские пляжи - Локомотив, Нижнее Заречье и пляж вдоль улицы Сибгата Хакима, чтобы проверить, пригодны ли они для купания

Середина лета и сезон отпусков – самый насыщенный период для городских пляжей. Уставшие от зноя люди хотят отдохнуть в прохладе воды, кому-то нравится просто позагорать, лежа на песочке.  В Казани проблем с местами для купаний нет: Волга, Казанка, озера в Кировском районе имеют пляжи, в разной степени пригодные для отдыха на воде.

Мы решили проинспектировать самые популярные городские пляжи, находящиеся в черте города на побережье Волги и Казанки – Локомотив, Нижнее Заречье и неофициальный  пляж между Ривьерой и Чашей, вдоль улицы Сибгата Хакима. Проверим, насколько они пригодны для купания.

Пляж «Локомотив»: зеленая вода и неработающий душ

Это один из самых популярных пляжей Казани, расположенный между речным портом и кировской дамбой, около яхт-клуба. Здесь есть вся необходимая инфраструктура: вышка спасателей, кабинки для переодевания, душ. «Локомотив» хорош тем, что находится вдали от шумной дороги, парковок, в общем, тихое и уютное место. 

Роспотребнадзор разрешил здесь купаться, но вряд ли кому-то захочется заходить в зеленую воду.

Но если какие-то смельчаки все же решат искупаться, то, наверняка, они захотят потом принять душ. Увы, не получится: воды в кранах нет.

Хотите просто полежать на песке, позагорать? Внимательно смотрите под ноги.

Похоже, тут делали шашлыки, а уголь кинули прямо на песок.

В некоторых местах берег не пригоден для купания.

Купаться запрещено? А Роспотребнадзор разрешил.

с «Локомотивом» все ясно. Здесь можно посидеть у воды, подышать вкусным волжским воздухом, но купаться не стоит. 

Пляж «Нижнее заречье»: обшарпанные кабинки и зеленый берег

Этот пляж находится в очень удобном месте, около парка «Кырлай», поэтому сюда легко добраться тем, у которых нет личного транспорта. К тому же, с берега открывается прекрасный вид на казанский Кремль.

Хотите переодеться? Придется это делать в обшарпанной кабинке.

Крупного мусора нет, но есть мелкий: бычки, шелуха от семечек, бумага и так далее.

Берег Казанки на этом пляжке немного раскрашен, очевидно, это водоросли.

По сравнению с пляжем «Локомотив», здесь можно купаться, вода чистая (во всяком случае она не зеленого цвета). Вся необходимая инфраструктура есть, в том числе спасатели и кафе.

Пляж между Ривьерой и Чашей: горы мусора и дохлая рыба

Этот пляж неофициальный, он не имеет названия, и Роспотребнадзор с МЧС не рекомендуют там купаться. Однако, мы включили его в нашу подборку, так это место популярно среди казанцев: сюда приходят позагорать, порыбачить, реже купаются. 

Это место притягательно тем, что здесь длинная и одновременно широкая береговая линия Казанки, много песка и мало посторонних глаз. Частенько здесь можно заметить уединившихся влюбленных.

Здесь нет никакой инфраструктуры, спасателей, кафе. Фактически, это дикий пляж.

Мусор - главная проблема этого пляжа. В некоторых местах лежат целые горы.

Вода не цветет. Но у берега плавает мертвая рыба. 

Этот пляж облюбовали рыбаки.

Это хорошее место для уединения, прогулок у воды, но купаться здесь категорически нельзя. Плавать среди дохлой рыбы и пластиковых бутылок - сомнительное удовольствие.

В следующем обзоре мы расскажем о казанских озерах, которые окружают город с запада и севера (Лебяжье, Голубое, Глубокое, Изумрудное). Большинство горожан предпочитают купаться именно там, а не на пляжах, о которых мы написали выше. Казань - крупный промышленный город, соответственно Казанка с Волгой сильно загрязнены, даже если невооруженным глазом этого не видно.

Нияз Гатауллин, 16.07.2018, 10:01
Тэги: Экология, Водоемы РТ, Отдых
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин16 июля 2018, 10:29
Не может быть в колхозе хороший пляж. Только как фантик Культур сарае и футбольное поле М воротами и травой. Что и есть в Казани, стадионы и ТЦ, а пляжа нормального нет
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2018, 10:50
На последнем фото человек после изнурительной рыбалки, впитывает духовные скрепы лёжа. ....
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2018, 11:43
Причём здесь секс, озвученный в заголовке? Автор, ты перегрелся??
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Моррисон16 июля 2018, 12:17
Ходил на эти пляжи, когда был нищим школьником и студентом, сейчас они мне в кошмарах снятся.
Сейчас езжу купаться только в Нижний Услон и Лаишево, ну и в Казанке рядом с Ливадией купаюсь.
P/S - В Лаишево с водой в душе и фонтанчиках тоже напряженка. Но вода на порядок чище, чем даже в Нижнем Услоне, не говоря уже про Локомотив.
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2018, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
На последнем фото человек после изнурительной рыбалки, впитывает духовные скрепы лёжа. ....
Скрепы - это то , что скрепляет , не дает распасться , расползтись , развалиться . Это во первых . Во вторых , на фото - обыкновенное быдло . Вроде твоих родителей . В третьих - марш туалеты драить , кастрюлеголовое !
Согласны с автором?
Нечто16 июля 2018, 12:35
А чё секретный пляж то не показали? Где нудисты и геи собираются? Идея м на локомотив, проходим мимо, справа обходим и идём вперёд, куда дорога туда и ты. Далее по берегу до конца косы. Сворачивание налево через лесок и выходим на левую сторону косы. Вот оно, царство любителей позагорать голышом
Согласны с автором?
Ага16 июля 2018, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
На последнем фото человек после изнурительной рыбалки, впитывает духовные скрепы лёжа. ....
Зря вы Димаса "человеком" назвали. А сплющило его из-за того, что дохлой рыбки переел.
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2018, 13:30
В ответ на комментарий пользователя
Скрепы - это то , что скрепляет , не дает распасться , расползтись , развалиться . Это во первых . Во вторых , на фото - обыкновенное быдло . Вроде твоих родителей . В третьих - марш туалеты драить , кастрюлеголовое !
Твои родители уже драят, не беспокойся я им дал уже поручение,вот он и держит землю чтобы не расползлась, 5 тебе за наблюдатель ность!!!!!:-D
Согласны с автором?
Горожане16 июля 2018, 13:33
Пляжи нашего родного города, на мой взгляд, ислючительно для нищебродов (за исключением платных типа Ривьеры). Уважающий себя человек на такие пляжи никогда не пойдет.
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2018, 13:54
В ответ на комментарий пользователя
Скрепы - это то , что скрепляет , не дает распасться , расползтись , развалиться . Это во первых . Во вторых , на фото - обыкновенное быдло . Вроде твоих родителей . В третьих - марш туалеты драить , кастрюлеголовое !
Иди иди,твои статьей ниже собираются .
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2018, 13:58
Так ведь никто из приезжих на футбол не пойдет купаться в Волге, вот и весь интерес начальства к пляжам. А на Ривьере понаставили лежаков не пройти, так что даже если ты и в состоянии заплатить, туда не тянет. Это года три- четыре тому назад там можно было купаться. А Лаишево тоже скоро станет таким же. Так что не колготись народ, на крещение наделают прорубей купайся не хочу
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2018, 14:20
Волга, грязная? Ау, автор статьи за пределами города Волга чище чем в самом городе, эта Казанка во всю цветет. А купаться на Нижнем Заречье и Локомотиве это как в мусорный бак воду залить.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас16 июля 2018, 14:52
В ответ на комментарий пользователя
Зря вы Димаса "человеком" назвали. А сплющило его из-за того, что дохлой рыбки переел.
Своей грубостью ты снова нарываешься на наказание, шлюшка! Сегодня без вазелина тебя за это драть буду, козлик! (!)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 июля 2018, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
Причём здесь секс, озвученный в заголовке? Автор, ты перегрелся??
Вово! Всё раза два перечитал! Обманул аффтар! Где про сэкас?
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2018, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
Вово! Всё раза два перечитал! Обманул аффтар! Где про сэкас?
секаса ощинна не хватает! :-D
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2018, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Причём здесь секс, озвученный в заголовке? Автор, ты перегрелся??
автор не перегрелся , ему хочется секса , а никто не дает:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2018, 21:40
В ответ на комментарий пользователя
секаса ощинна не хватает! :-D
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2018, 23:48
горы мусора повсюду, свиньи, чтоб вас похоронили в горе пластиковых бутылок.
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2018, 23:49
Бычки - это не мусор, это ощеньмана фкусная рыба :-P
Согласны с автором?
Сын алкаша17 июля 2018, 09:07
надо всю дохлую рыбу собрать и на рынок торговать
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2018, 09:39
В ответ на комментарий пользователя
надо всю дохлую рыбу собрать и на рынок торговать
Но лучше быстренько засолить и будет хорошая вобла к пиву!
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2018, 11:47
В ответ на комментарий пользователя
Причём здесь секс, озвученный в заголовке? Автор, ты перегрелся??
На одном из фото видно
Согласны с автором?
Форвард17 июля 2018, 11:55
Чтобы пляжи были чистые надо их каждый день очищать от мусора. Кто этим будет бесплатно заниматься? Никто. У властей Татарстана все денег нет. Зимой то улицы от грязного снега чистить не могут. Как бы не хвалили Казань за организацию ЧМ, но можно было сделать все гораздо лучше. Для примера, тыкните в любою точку на карте гугла в США и сами убедитесь как там чисто. Почему у нас так это сложно организовать? Потому что народ, пусть и не весь, но все-таки быдло.
P.S. Я не люблю США, но учиться у них есть чему.
Согласны с автором?
кирилл17 июля 2018, 12:22
В ответ на комментарий пользователя
Чтобы пляжи были чистые надо их каждый день очищать от мусора. Кто этим будет бесплатно заниматься? Никто. У властей Татарстана все денег нет. Зимой то улицы от грязного снега чистить не могут. Как бы не хвалили Казань за организацию ЧМ, но можно было сделать все гораздо лучше. Для примера, тыкните в любою точку на карте гугла в США и сами убедитесь как там чисто. Почему у нас так это сложно организовать? Потому что народ, пусть и не весь, но все-таки быдло.
P.S. Я не люблю США, но учиться у них есть чему.
а еще хотят олимпиаду у нас провести , это просто хотят денег хапнуть
Согласны с автором?
горожанин!18 июля 2018, 10:51
на последней фотографии в статье помимо мусора на пляже еще лежит и ЧЕЛОВЕК.не очень ясно что с ним и в каком он состоянии да и жив ли вообще.
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2018, 00:20