Такое уже было в 2016 году. Почему гибнет рыба на озере Кабан в Казани?

В редакцию ProKazan.ru начали поступать жалобы о море рыбы на озере Кабан. Мертвую рыбу прибивает к берегу, и гости набережной частенько замечают трупы животных на поверхности.


Фото читательницы Светланы Григорьевой.

- Были с подругой на новенькой набережной, присели на пирсе помочить ноги, - рассказывает жительница Казани Анастасия. - Сидели, болтали, и вдруг замечаем, что сразу две дохлые рыбки прибило прямо к нашим ногам. Неприятно стало, вытащили ноги из воды, пошли гулять. И пока шли увидели еще несколько. Вроде бы говорили об очищении озера, а рыба в воде дохнет больше, чем прежде!

В Министерстве экологии и природных ресурсов пояснили, что мор рыбы связан не с загрязнением озера человеком, а с жаркой погодой. Это растут сине-зеленые водоросли, те же самые, которые два года назад привели к массовому мору рыбы сразу на нескольких водоемах Татарстана.


Мор рыбы под мостом Миллениум. Фото 2016 года.

- Мы провели анализ проб воды с озера и выявили большое содержание сине-зеленых водорослей, - прокомментировала ProKazan.ru пресс-секретарь ведомства Лилия Мулюкова. - При жаркой погоде эти водоросли начинают выделять токсичные вещества в воду, что и приводит к гибели рыб. Однако пока токсины находятся в пределах нормативов, которые установил Всемирная организация здравоохранения.


Основной концепцией новой набережной является восстановление экологии озера. Первые результаты уже есть - на Кабане поселилась редкая птица чомга

По словам Лилии Мулюковой, экологи и ученые пытаются бороться с распространением данного вида водорослей, однако пока проблема остается открытой.