Наверх

Такое уже было в 2016 году. Почему гибнет рыба на озере Кабан в Казани?

Такое уже было в 2016 году. Почему гибнет рыба на озере Кабан в Казани?
16+
Фото: Ольга Плешкова
ProKazan.ru узнал в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ, почему повторяется ситуация 2016 года

В редакцию ProKazan.ru начали поступать жалобы о море рыбы на озере Кабан. Мертвую рыбу прибивает к берегу, и гости набережной частенько замечают трупы животных на поверхности.


Фото читательницы Светланы Григорьевой.

- Были с подругой на новенькой набережной, присели на пирсе помочить ноги, - рассказывает жительница Казани Анастасия. - Сидели, болтали, и вдруг замечаем, что сразу две дохлые рыбки прибило прямо к нашим ногам. Неприятно стало, вытащили ноги из воды, пошли гулять. И пока шли увидели еще несколько. Вроде бы говорили об очищении озера, а рыба в воде дохнет больше, чем прежде!

В Министерстве экологии и природных ресурсов пояснили, что мор рыбы связан не с загрязнением озера человеком, а с жаркой погодой. Это растут сине-зеленые водоросли, те же самые, которые два года назад привели к массовому мору рыбы сразу на нескольких водоемах Татарстана.


Мор рыбы под мостом Миллениум. Фото 2016 года.

- Мы провели анализ проб воды с озера и выявили большое содержание сине-зеленых водорослей, - прокомментировала ProKazan.ru пресс-секретарь ведомства Лилия Мулюкова. - При жаркой погоде эти водоросли начинают выделять токсичные вещества в воду, что и приводит к гибели рыб. Однако пока токсины находятся в пределах нормативов, которые установил Всемирная организация здравоохранения.


Основной концепцией новой набережной является восстановление экологии озера. Первые результаты уже есть - на Кабане поселилась редкая птица чомга

По словам Лилии Мулюковой, экологи и ученые пытаются бороться с распространением данного вида водорослей, однако пока проблема остается открытой.

Ольга Плешкова, 13.07.2018, 07:00
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 июля 2018, 07:24
Естественно виновата жара и трава, а не тихие сбросы заводов. А между тем дохнет не только рыба. Именно сейчас в 10ти метрах от берега умирает утка. Отказывается от куска хлеба, предложенного под клюв.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 07:27
Почему?
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 07:28
В ответ на комментарий пользователя
Потому, что при смерти.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 07:48
Потому что сине-зеленые водоросли питаются всякими отходами, которыми загажен Кабан
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 08:08
Свои вонючие клюшки моют в Кабане , потом удивляются дохлой рыбе.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 08:38
Срать меньше надо в водоем. Рыба живее будет.
Согласны с автором?
ашотик13 июля 2018, 08:48
В ответ на комментарий пользователя
Срать меньше надо в водоем. Рыба живее будет.
некатарыи и в магазинах срут,при людях
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 08:57
Грязи,микробов за годы накопилось много. За один раз все не уничтожить.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 09:11
В ответ на комментарий пользователя
Естественно виновата жара и трава, а не тихие сбросы заводов. А между тем дохнет не только рыба. Именно сейчас в 10ти метрах от берега умирает утка. Отказывается от куска хлеба, предложенного под клюв.
Не кормите птиц хлебом, чипсами, печеньем. Не заточен у них организм на такую пищу.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
Естественно виновата жара и трава, а не тихие сбросы заводов. А между тем дохнет не только рыба. Именно сейчас в 10ти метрах от берега умирает утка. Отказывается от куска хлеба, предложенного под клюв.
Хлеб вреден для уток, неучи! Почитайте об этом, не убивайте птиц!
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор13 июля 2018, 09:32
Это все комбинат Нэфис. Из за него рыба дохнёт. Но вшивые экологи не могут его прищучить, кишка тонка. А вот рыбаков щемить за стоянку Авто на прибрежной зоне, они с радостью. Фишман надо не парки в асфальт закатывать. А, кабан благоустраивать, чтобы отцы с детьми, могли приехать и рыбу половить. Потому как ехать за город машина есть не у всех.
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор13 июля 2018, 09:45
Мусоросжигательный построят, вы также как рыба дохнуть будете. А экологи вам докУмент, во всем виноват: стресс, вредная пища, пиво, сигареты. Но точно не МСЗ. А как сдохнете, вы не увидите в свидетельстве о смерти причину, там будет как обычно: воспаление легких, синегнойная инфекция, цироз, но ни как не онкология. Ее и сейчас скрывают. У самого родственник год онкологией жулудка страдал. Метастазы на печень, легкие. А в причине указали цироз печени. Хотя он не злоупотреблял.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 10:01
Сами себе противоречат. Если бы количество водорослей было в пределах нормы - рыба не дохла бы
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор13 июля 2018, 10:04
По уму эту рыбу нужно вылавливать из воды и сжигать, она там разлагается и выделяет трубный яд. Гораздо более опасный токсин, от которого нет противоядия. Экологи это должны понимать. Но там работают бестолковые бюджетники, и профурсетка мулюкова, которая неизвестно каким местом или местами эту должно заняла.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
По уму эту рыбу нужно вылавливать из воды и сжигать, она там разлагается и выделяет трубный яд. Гораздо более опасный токсин, от которого нет противоядия. Экологи это должны понимать. Но там работают бестолковые бюджетники, и профурсетка мулюкова, которая неизвестно каким местом или местами эту должно заняла.
Не царское это дело дерьмо собирать. А вот берега в бетон укатать это можно, тем более за лямы бюджетные.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
Свои вонючие клюшки моют в Кабане , потом удивляются дохлой рыбе.
:-D
Согласны с автором?
вася13 июля 2018, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
Естественно виновата жара и трава, а не тихие сбросы заводов. А между тем дохнет не только рыба. Именно сейчас в 10ти метрах от берега умирает утка. Отказывается от куска хлеба, предложенного под клюв.
Это ты и тебе подобные бестолковые особи убиваете живность на озерах и реках кормите их хлебом и чипсами и прочей гадастью, чтоб тебя также борщевиком каким нибудь накормили, я бы посмотрел
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 11:49
Сабитов камиль минахметович.ват бидите галаса странные аткудово шили!
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
Мусоросжигательный построят, вы также как рыба дохнуть будете. А экологи вам докУмент, во всем виноват: стресс, вредная пища, пиво, сигареты. Но точно не МСЗ. А как сдохнете, вы не увидите в свидетельстве о смерти причину, там будет как обычно: воспаление легких, синегнойная инфекция, цироз, но ни как не онкология. Ее и сейчас скрывают. У самого родственник год онкологией жулудка страдал. Метастазы на печень, легкие. А в причине указали цироз печени. Хотя он не злоупотреблял.
Головой немного подумай, мы быстрее сдохнем от вонючих свалок чем от МСЗ, намного быстрее.
Согласны с автором?
Ол13 июля 2018, 12:35
Рыба и живность умирают не из за жары. А человеческой жадности и наплевательства
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 12:39
Жительница Анастасия! Вот так окуная грязные ноги в озеро, вы и убили рыбок.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 12:47
"море рыбы на озере" каламбур.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 12:49
Стареет наверное, стрессы, плохое питание, излишества всякие нехорошие. А вы что, хотели пенсию ей дать? Значит несудьба.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 12:58
В ответ на комментарий пользователя
"море рыбы на озере" каламбур.
Перенаселение, но ситуация должна выправиться естественным путем. Хотя неравнодушные могут и гуманитарную помощь собрать.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 13:00
Раннее ,,ВЕЧЕРНЯЯ КАЗАНЬ ,, писала : на 1 куб. см . грунта с озера КАБАН , вычеслили и выявели несколько сотен тысяч яиц ( глистов , аскаридов , селетёра ..... ) и опасных инфекционных микробов . Кабан- отстойник города .
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 13:02
А я один заметил, что на фото 2016 года, не только рыба, но и птица-похожая на чайку дохлая лежит?
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 13:14
Откуда рыба в кабане? После смерча с дождем выбросило? А в Казанку они из Волги заходят, против течения идут, как слоны, там у них кладбище.
Согласны с автором?
Назар Рокатов13 июля 2018, 13:16
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Согласны с автором?
Ага13 июля 2018, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
А я один заметил, что на фото 2016 года, не только рыба, но и птица-похожая на чайку дохлая лежит?
Минэкологии и природных ресурсов РТ ответило на это факт следующее- "птица умерла от переохлаждения. Слишком быстро летела и замёрзла из-за встречного потока воздуха".
Согласны с автором?
Ага13 июля 2018, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
Это все комбинат Нэфис. Из за него рыба дохнёт. Но вшивые экологи не могут его прищучить, кишка тонка. А вот рыбаков щемить за стоянку Авто на прибрежной зоне, они с радостью. Фишман надо не парки в асфальт закатывать. А, кабан благоустраивать, чтобы отцы с детьми, могли приехать и рыбу половить. Потому как ехать за город машина есть не у всех.
За что ненавидешь так детей, раз предлагаешь им порыбачить в этом гадюшнике?
Согласны с автором?
Ага13 июля 2018, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
А я один заметил, что на фото 2016 года, не только рыба, но и птица-похожая на чайку дохлая лежит?
Если внимательно приглядишься, увидешь под водой силуэт вильдана.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 13:35
Наверное это озеро всегда было вонючим и грязным, поэтому его и назвали "кабан". А пирс же вроде закрыт? Зачем они туда сели ноги мочить, дома воду отключили что-ли, так давно, что терять уже нечего? Они с назарбаевских трущеб приперлись? Недоговаривают что-то, баллон они в речку охлаждаться сунули!
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
Наверное это озеро всегда было вонючим и грязным, поэтому его и назвали "кабан". А пирс же вроде закрыт? Зачем они туда сели ноги мочить, дома воду отключили что-ли, так давно, что терять уже нечего? Они с назарбаевских трущеб приперлись? Недоговаривают что-то, баллон они в речку охлаждаться сунули!
Озеро Кабан далеко не всегда было грязным и вонючим. Еще до середины 20го века там водилось очень много видов рыбы и вода была чистая. Во всем виноваты застройки, еще вначале 20го века по булаку ходили корабли и устраивались ярмарки на берегу старотатарской слободы. Вода постоянно обновлялась в озере с одной стороны через булак с казанкой, с другой во время весенних разливов с Волгой. Потом булак закатали в бетон, тем самым отрезав озеро от Казанки, с другой понатыкали предприятий отрезав окончательно от волги. Ну а потом настроили попутно предприятий которые сбрасывают что не попадя - Нефис, СК Кирова и тд. И естественно что озеро которое отрезано от большой воды и в которое сбрасывается что лень превращается в болото. И по поводу воды в озере, пивзавод Красный Восток (который теперь практически снесен) не зря построили на берегу озеро кабан, потому что там была очень чистая вода
Согласны с автором?
Сын алкаша13 июля 2018, 15:48
а я там рыбу ловлю и на рынке продаю.. все радуются вкусно говорят
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
Озеро Кабан далеко не всегда было грязным и вонючим. Еще до середины 20го века там водилось очень много видов рыбы и вода была чистая. Во всем виноваты застройки, еще вначале 20го века по булаку ходили корабли и устраивались ярмарки на берегу старотатарской слободы. Вода постоянно обновлялась в озере с одной стороны через булак с казанкой, с другой во время весенних разливов с Волгой. Потом булак закатали в бетон, тем самым отрезав озеро от Казанки, с другой понатыкали предприятий отрезав окончательно от волги. Ну а потом настроили попутно предприятий которые сбрасывают что не попадя - Нефис, СК Кирова и тд. И естественно что озеро которое отрезано от большой воды и в которое сбрасывается что лень превращается в болото. И по поводу воды в озере, пивзавод Красный Восток (который теперь практически снесен) не зря построили на берегу озеро кабан, потому что там была очень чистая вода
Отсюда вывод какой? Либо дать проток, вернуть экосистему в норму, либо стерилизовать.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
Отсюда вывод какой? Либо дать проток, вернуть экосистему в норму, либо стерилизовать.
Соли туда засыпать несколько тонн йодированной :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 18:19
ТЦ часто продают гнилую и тухлую рыбу с червями в брюхи ! Иногда возвращал в ТЦ , а чаще выбрасывал . Сосед- рыбак дал огромного леща с Камы , оказался с ленточным селетёром , длинной около метра.
Согласны с автором?
ГФорожанин13 июля 2018, 22:54
Раньше в давние времена, из булака воду черпали и заливали в квасную бочку. Вот такая чистая была вода.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2018, 08:21
с
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2018, 08:23
Много лет всю пакость сливались в кабан. Столько лет и очищать надо. Не только к чм.
Согласны с автором?
Анонимно14 июля 2018, 09:22
У нас в г. Лениногорск тоже цветёт водоём, причина простая, по всему руслу находится частный сектор. которые сливают(сбрасывают) отходы(навоз) от домашних птиц и животных. Это ещё все знают люди с древних времён, что такое делать нельзя, а вот "сельхозобразованные" не хотят понимать, потому что они "сельхозобразованные". Так засраны и остальные речки и не только речки но и леса(в лесах где где были покосные угодья травы, для кормления домашней скотины)
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2018, 12:34
Аналогию не проводите?8-*
https://novostivolgograda.ru/news/society/25-06-2018/astrahantsy-obvinili-vlasti-volgograda-v-massovoy-gibeli-volzhskih-osetrov
Согласны с автором?
Манштейн15 июля 2018, 15:04
В ответ на комментарий пользователя
Естественно виновата жара и трава, а не тихие сбросы заводов. А между тем дохнет не только рыба. Именно сейчас в 10ти метрах от берега умирает утка. Отказывается от куска хлеба, предложенного под клюв.
Каких заводов еще? Проснись, парень, в Борисково кроме Кварта и Электротехнического нет функционирующих заводов, а они оба точно никаких сбросов не ведут. От искожа и СК только пара цехов остались.
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2018, 11:47
Вполне нормальное явление, в этом нет ничего такого.
Согласны с автором?
Горожанин16 июля 2018, 16:48