«Нас поджигают, чтобы согласились»: Мать с ребенком-инвалидом переселяют из центра в Юдино

В редакцию портала ProKazan.ru обратилась житель аварийного дома по улице Назарбаева Алена Марасинская. По ее словам, кто-то постоянно поджигает подъезды их дома. Возможно, это связано с тем, что некоторые жильцы не хотят покидать свои квартиры и переезжать на окраину города (этот вариант предлагают им власти Казани). Могут ли поджоги быть средством запугивания непокорных жильцов? Мы отправились туда, чтобы разобраться с происходящим и побеседовать с Аленой.

«У нас пошли умышленные поджоги, чтобы мы быстрее согласились на переселение»

Искать эти дома долго не пришлось - четыре полуразвалившихся здания находятся прямо напротив городской Филармонии, резко контрастируя с окружающим видом. За несколько метров до них в воздухе ощущается запах гари. Назарбаева 35, корпус 4 - место жительства Алены. Это кажется невероятным, что в таком доме еще могут жить люди. Но мы не ошиблись: из подъезда выходят бабушки к молочнику, который торгует на углу; окно одной из квартир на первом этаже распахнуто - оттуда доносится музыка. Дом живет своей жизнью.

Из этих четырех аварийных домов жильцы остались лишь в одном корпусе. Три других здания пустуют. Официально здесь прописана только семья Алены, еще несколько семей продолжают тут жить, несмотря на то, что уже получили квартиры в других районах Казани.

- Некоторым жильцам дали квартиры в "Салават купере", но им туда ездить неудобно, у людей работа, школы, садики в центре, - объясняет Алена.

По ее словам, если раньше поджигали пустующие дома, то на прошлой неделе уже загорелся один из подъездов жилого дома.

- Мы написали заявление в прокуратуру Казани о том, что у нас пошли умышленные поджоги, чтобы мы быстрее согласились на переселение на тех условиях, которые нам предлагают.

Проблема заключается в том, что взамен квартиры в центре Казани (хоть и в аварийном доме), им предлагают жилье в Юдино.

- Нам предлагают переехать в Нижнее Юдино в квартиру с видом на кладбище. К тому же, рядом с шумной железной дорогой. Я мать ребенка-инвалида и мы по состоянию здоровья не готовы переезжать в такое место. Для ребенка нужны хорошие условия. Поэтому мы продолжаем упорно судиться и отстаивать свои права, чтобы нам предложили жилье недалеко от реабилитационного детского садика.

Как утверждает Алена, со стороны коммунальных служб тоже бывают "сюрпризы".

- На майские праздники Водоканал отключил нам воду на целую неделю. Пришлось с ними бороться, доказывать, что тут еще живут люди. Потом электрики приезжали, хотели электричество выключить.

«Никто из чиновников с нами разговаривать не хочет»

Все подъездные двери на замках, особенно ночью, оставшиеся жильцы дома очень переживают за свою безопасность. Уже в каждом подъезде был пожар.

Городские власти неохотно идут на диалог с жителями аварийного дома.

- Никто из чиновников с нами разговаривать не хочет. Мы один раз только общались с начальником управления жилищной политики Казани Марселем Абдулхаковым. Он считает, что сможет нас дожать. Когда речь зашла про юдинскую квартиру он предолжил нам переехать и продать ее. Но где мы потом найдем кваритру за эти деньги? - возмущается Алена.

По словам Алены, земля, на которой расположены дома, принадлежит строительной компании "Ак таш-Инвест". Они уже предоставили план строительства жилого комплекса на этом месте. Но так как дом еще полностью не выселен, они не могут ничего сделать: ни снести, ни оформить документы.

- Как только нас выселят, этих домов тут уже не будет, - заявила Алена.

В исполкоме Казани подтвердили эту информацию, рассказав, что эти дома были признаны аварийными еще в 2009 году, однако их снос будет осуществляться только после расселения всех жителей. В случае отказа граждан от предоставляемого жилья вопрос о переселении решается в судебном порядке.

- Расселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, а именно предоставляемое гражданам в связи с переселением другое жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта, - объяснили в пресс-службе мэрии Казани.