В Казани главу подразделения местного «Газпром трансгаз» оштрафовали за взятки

В Казани накануне осудили 68-летнего начальника ЭПУ "Центргаз" ООО "Газпром трансгаз Казань" Илгизяра Галеева, которого признали виновным во взяточничестве, вердикт был вынесен в Советском суде города.

Напомним, Илгизяр Галеев был задержан в Казани перед новым годом, по версии следствия, он получил взятку в 160 тысяч рублей за согласование документации на пуск газа в частные жилые дома в селе Высокая Гора.

В итоге суд признал Галеева виновным в 11 эпизодах получения взятки от руководителя и соучредителя ООО "РегионГаз 16" Ильхама Рахимова на общую сумму в 1 млн 156 тыс. рублей, 8 эпизодах коммерческого подкупа от директора казанской фирмы по строительству инженерных коммуникаций ООО "Универсал-Строй" Вахита Загирова на сумму 688 тыс. рублей и одном эпизоде по взятке от руководителя ООО "Прометей" Фоата Халиуллина на 162 тыс. рублей.

Прокуратура просила осудить Галеева на 7 лет колонии общего режима, однако суд принял другое решение.

- Учитывая совершение корыстного преступления и обеспечение цели наказания, также учитывая тяжелые заболевания, его пожилой возраст, наличие множественных наград, суд считает нецелесообразным избрать наказание, связанное с лишением свободы... А учитывая состоятельное материальное положение, необходимо назначить наказание в виде штрафа, - заявила судья.

Обвиняемого оштрафовали на 5,5 млн рублей, ему запретили на 2,5 года занимать руководящие посты в коммерческих организациях.