Наверх

Новые законы: что изменилось в России с 1 июля

Новые законы: что изменилось в России с 1 июля
16+
Фото: wikimedia.org
В стране повысится плата за ЖКХ, вступят в силу изменения ПДД

С 1 июля в России вступили в силу новые законы.

Изменения ПДД

В России с 1 июля вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения. Она, в частности, устанавливает ограничения на въезд транспорта с грязным выхлопом. Нововведения коснутся владельцев автомобилей с двигателями класса «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2» и так далее.

Согласно постановлению правительства вводится ряд новых дорожных знаков, среди которых, в частности, знак «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», запрещающий движение автомобилей, экологический класс которых ниже обозначенного на указателе. Также появится информационная табличка «Экологический класс транспортного средства», которая будет устанавливаться в комбинации с другими знаками.

Таким образом региональные власти смогут вводить ограничения в районах с неблагоприятной экологической обстановкой и снижать нагрузку на окружающую среду. Контролировать соблюдение новых правил будут дорожные камеры и инспекторы. Предполагается, что номер автомобиля будут сверять с базой данных МВД, в которой содержится информация об экологическом классе транспортного средства. Штраф за нарушение требований знаков, скорее всего, составит 500 рублей, однако официальных разъяснений ГИБДД на этот счет пока не поступало.

"Пакет Яровой"

1 июля вступает в силу очередная реформа в рамках "пакета Яровой".

Теперь операторы связи должны будут хранить записи разговоров и переписку клиентов до полугода. На выполнение этого закона компании потратят миллиарды рублей.

Карты "Мир"

С 1 июля все работники бюджетной сферы, госслужащие и студенты будут получать начисления только на карты "Мир". Перевод их на единую расчетную систему начался летом прошлого года.

По данным Центробанка РФ, в настоящее время выпущено 37 млн карт "Мир", ими пользуются более 95% работников бюджетной сферы и пенсионеров.

Тарифы на коммунальные услуги проиндексируют

С 1 июля платежи за коммунальные услуги вырастут в среднем на 4%.

- Индексы утверждены с учетом среднего роста платы граждан за коммунальные услуги в России с 1 июля 2018 года в размере не более 4%, — говорится в пояснении к документу на сайте кабмина.

Опьянение водителя определят по анализу крови

С 3 июля определять степень опьянения водителей будут не только с помощью алкотестера, но и по результатам анализа крови.

Максимально допустимое содержание алкоголя в крови — 0,3 промилле, за превышение наступит административная ответственность: штраф 30 тыс. рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Анализ крови будет проводиться в медицинском учреждении.

Акцизы на табак

С 1 июля поднялись ставки акцизов на сигареты и папиросы. Рост оставил 10 процентов. То есть до 1,718 тысячи рублей за тысячу штук.

Сегодня также вступило в силу ряд норм, которые напрямую затрагивают табачную отрасль. Так, производители и импортеры табачной продукции становятся участниками эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота.

На потребительскую, групповую и транспортную упаковки наносятся специальные средства идентификации, а сведения будут заноситься в информационную систему маркировки и мониторинга. В эксперименте задействованы папиросы, сигареты с фильтром и без.

N. Vildanov, 01.07.2018, 11:23
Тэги: Политика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 июля 2018, 11:27
Цветет Россия, пахнет.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2018, 11:37
"Она, в частности, устанавливает ограничения на въезд транспорта с грязным выхлопом. Нововведения коснутся владельцев автомобилей с двигателями класса «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2» и так далее."

«Евро-3», «Евро-4»,«Евро-5» ? 8-*
Согласны с автором?
Чипполлинно01 июля 2018, 11:53
Крепчайте граждане-денег у государства нет,зато много у населения.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин01 июля 2018, 12:15
Все хуже,и хуже, и хуже. Дальше в лес,больше дров. Когда умные,с чистыми руками и помыслами будут на всех уровнях власти. Это возможно? В городе солнца.
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2018, 12:17
Интересно, где введут экологические ограничения, кого поздравить?
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2018, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
"Она, в частности, устанавливает ограничения на въезд транспорта с грязным выхлопом. Нововведения коснутся владельцев автомобилей с двигателями класса «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2» и так далее."

«Евро-3», «Евро-4»,«Евро-5» ? 8-*
Аффтар жжет :-D
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2018, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
Все хуже,и хуже, и хуже. Дальше в лес,больше дров. Когда умные,с чистыми руками и помыслами будут на всех уровнях власти. Это возможно? В городе солнца.
Чем дальше в лес , тем богаче чиновник . Царь с катушек слетел походу . Совсем чаяния народа не слышит . На уме только Сирия , Крым и Трамп . Но ничего , партии России исключая ЕР , будут на этом фоне себе рейтинг поднимать и будут на пенсионной реформе очки себе зарабатывать . Рейтинг главы и премьера уже падает .
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2018, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
Крепчайте граждане-денег у государства нет,зато много у населения.
Сарказм твой оскомину набил . Самоутишением занимаешься ? У государства денег " бесконечно" Газ в Китай за доллары поставляется исправно . Три триллиона с лишним пенсионных накоплений , золотовалютный запас . Стабилизационный фонд Кудрина и т.д. Это для народа денег нет . Были чинуши олигархи в начале 2000-х миллионерами .,ейчас стали миллиардерами . Скоро станут мультимиллиардерами . А народ как получал зарплату в несколько тысяч деревянных , так и дальше будет . А там и до обносок и лаптей недалеко . На сколько гозится Медведев поднять пенсию ? На 1 тысч.рублей ? :-D.
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2018, 13:33
Сабитов Камиль минахметович.тэфро,хэй фам.ку!
Согласны с автором?
Ол01 июля 2018, 13:39
В интересное время живем.в дебильное! !!
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2018, 14:22
Дибилы управляют супердибилами- формула русского государства, начиная от 10 века .
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2018, 14:25
Расходы каждого оператора на ,, яровую,, - 50 млрд р на 5 лет. Деньги они возьмут из наших карманов.
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2018, 14:28
Пенсию увеличат, как бы на 1000 р , это только для неработающих пенсионеров. А кто работает, тому - ШИШ.
Согласны с автором?
₽¥$01 июля 2018, 15:02
позорная с.рана
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин01 июля 2018, 16:08
У них путька войну развязал, для поднятия своего рейтинга среди ватников. Правда, сейчас не знает как из нее выбраться ибо впереди Гаага.
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2018, 17:26
Интересно, вот когда численность населения начнёт сильно падать, что они скажут? Рождаемость явно будет на низком уровне, ну нет сейчас у людей денег, чтобы поднять хотя бы одного ребёнка, про двух и более, тут вообще тихий ужас.
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2018, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, вот когда численность населения начнёт сильно падать, что они скажут? Рождаемость явно будет на низком уровне, ну нет сейчас у людей денег, чтобы поднять хотя бы одного ребёнка, про двух и более, тут вообще тихий ужас.
При приходе к власти Ельцина , в стране численность население было 297,5 млн человек . на сегодняшний день при Путине население России составляет 147 ,3 млн человек
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2018, 21:02
Закон как дышло,как повернул так и вышло....
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2018, 21:05
Неправильно:страна не может быть позорной! А слуги народа? Не знаю даже. Но я очень устал от такой жизни.
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2018, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
Все хуже,и хуже, и хуже. Дальше в лес,больше дров. Когда умные,с чистыми руками и помыслами будут на всех уровнях власти. Это возможно? В городе солнца.
Это невозможно. По определению государство есть аппарат насилия. Любое государство, обратите внимание. И потому в верхних эшелонах власти всегда будут люди, третирующие народ. Это аксиома.
Согласны с автором?
Димас люблюпивас02 июля 2018, 04:38
В ответ на комментарий пользователя
У каклов ещё хуже
А в Зимбабве засуха.
Согласны с автором?
Гость02 июля 2018, 10:45
В ответ на комментарий пользователя
При приходе к власти Ельцина , в стране численность население было 297,5 млн человек . на сегодняшний день при Путине население России составляет 147 ,3 млн человек
Не путайте СССР с Россией! К моменту прихода к власти Ельцина, количество населения РСФСР было примерно таким же, как в нынешней России. Изменился только качественный состав: возрастной, ментальный, национальный, религиозный и т.д.
Согласны с автором?
Картман02 июля 2018, 12:56
В ответ на комментарий пользователя
Дибилы управляют супердибилами- формула русского государства, начиная от 10 века .
Идиократия.
Хороший фильм кстати )
Согласны с автором?
Картман02 июля 2018, 12:58
В ответ на комментарий пользователя
При приходе к власти Ельцина , в стране численность население было 297,5 млн человек . на сегодняшний день при Путине население России составляет 147 ,3 млн человек
Не передергивай, чепушило. 130 миллионов в отвалившихся республиках остались. B-|
Согласны с автором?
Горожанин05 июля 2018, 08:09
НДС=20%. Ещё ограбили простых людей. Миллиардеров -то трогать боятся,сами из тех. Все равно ничего с собой туда не заберете."пришёл сюда голым и также ушлепаете".
Согласны с автором?