Новые законы: что изменилось в России с 1 июля

С 1 июля в России вступили в силу новые законы.

Изменения ПДД

В России с 1 июля вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения. Она, в частности, устанавливает ограничения на въезд транспорта с грязным выхлопом. Нововведения коснутся владельцев автомобилей с двигателями класса «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2» и так далее.

Согласно постановлению правительства вводится ряд новых дорожных знаков, среди которых, в частности, знак «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», запрещающий движение автомобилей, экологический класс которых ниже обозначенного на указателе. Также появится информационная табличка «Экологический класс транспортного средства», которая будет устанавливаться в комбинации с другими знаками.

Таким образом региональные власти смогут вводить ограничения в районах с неблагоприятной экологической обстановкой и снижать нагрузку на окружающую среду. Контролировать соблюдение новых правил будут дорожные камеры и инспекторы. Предполагается, что номер автомобиля будут сверять с базой данных МВД, в которой содержится информация об экологическом классе транспортного средства. Штраф за нарушение требований знаков, скорее всего, составит 500 рублей, однако официальных разъяснений ГИБДД на этот счет пока не поступало.

"Пакет Яровой"

1 июля вступает в силу очередная реформа в рамках "пакета Яровой".

Теперь операторы связи должны будут хранить записи разговоров и переписку клиентов до полугода. На выполнение этого закона компании потратят миллиарды рублей.

Карты "Мир"

С 1 июля все работники бюджетной сферы, госслужащие и студенты будут получать начисления только на карты "Мир". Перевод их на единую расчетную систему начался летом прошлого года.

По данным Центробанка РФ, в настоящее время выпущено 37 млн карт "Мир", ими пользуются более 95% работников бюджетной сферы и пенсионеров.

Тарифы на коммунальные услуги проиндексируют

С 1 июля платежи за коммунальные услуги вырастут в среднем на 4%.

- Индексы утверждены с учетом среднего роста платы граждан за коммунальные услуги в России с 1 июля 2018 года в размере не более 4%, — говорится в пояснении к документу на сайте кабмина.

Опьянение водителя определят по анализу крови

С 3 июля определять степень опьянения водителей будут не только с помощью алкотестера, но и по результатам анализа крови.

Максимально допустимое содержание алкоголя в крови — 0,3 промилле, за превышение наступит административная ответственность: штраф 30 тыс. рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Анализ крови будет проводиться в медицинском учреждении.

Акцизы на табак

С 1 июля поднялись ставки акцизов на сигареты и папиросы. Рост оставил 10 процентов. То есть до 1,718 тысячи рублей за тысячу штук.

Сегодня также вступило в силу ряд норм, которые напрямую затрагивают табачную отрасль. Так, производители и импортеры табачной продукции становятся участниками эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота.

На потребительскую, групповую и транспортную упаковки наносятся специальные средства идентификации, а сведения будут заноситься в информационную систему маркировки и мониторинга. В эксперименте задействованы папиросы, сигареты с фильтром и без.