"Возвращались с рыданиями": в Казани из-за электричества сорвался ЕГЭ по двум предметам

В Казани накануне в школе №89 из-за отключения электричества сорвались ЕГЭ по литературе и физике, об этом ProKazan.ru сообщила жительница города Анастасия.

- Из-за отключения электричества был прерван ЕГЭ по физике. Дети и родители и учителя в шоке. Большинство сдающих физику 1 июня сдали математику, 6 июня - русский, и готовились к физике 2 недели. Но экзамен был прерван и перенесен на 28 июня - день выпускных. Дети измотаны и физически и морально. И вот вам еще неделя ожидания... - рассказала жительница города.

Школьница Дарья рассказала, что в школе целый час не было света, из-за чего экзамен не могли начать, так как контрольно-измерительные материалы распечатать нельзя, а камеры не работают.

- В 10.45 экзамен уже был аннулирован, когда включился свет. В аудиториях начали распечатывать КИМы, как только получили разрешение на продолжение экзамена. Получив задания, выпускники начали работать над ними, но снова произошла авария. В конце концов оба экзамена - физика и литература - были аннулированы. Выпускники пошли домой с рыданиями, потому что надеялись, что это будет их последний экзамен, - отметила девушка.

Теперь выпускники задаются вопросами, что им делать в такой ситуации.

- Результаты ЕГЭ вообще теперь будут в середине июля. Встают вопросы: почему школы, где проводятся экзамены, не оборудованы на случай таких срывов? Почему официальные лица не обратились к школьникам и не принесли официальных извинений? Кто и как компенсирует ребятам потраченные нервы и силы? Как быть тем, кто из-за переноса сроков не успеет подать документы, например, в МГУ, где требуется сдавать дополнительные экзамены? - рассказала Анастасия.

ProKazan.ru направил официальный запрос в Министерство образования РТ, после получения он будет опубликован.