Наверх
Реклама

В Казани официально открыли пешеходный променад к чемпионату мира

В Казани официально открыли пешеходный променад к чемпионату мира
16+
Фото: Виктория Абдуллина
Видеопрогулка ProKazan.ru по облагороженной части улицы Декабристов

Сегодня в Казани состоялось официальное открытие пешеходного променада на улице Декабристов. Корреспондент ProKazan.ru в режиме реального времени рассказал о том, что казанцы и гости города увидят, прогуливаясь по обновленной территории.

Променад начинается от выхода со станции метро «Козья Слобода» со стороны улицы Чистопольской и продолжается в сторону Центра семьи «Казан». Вначале гости могут ознакомиться с картой променада, либо прибегнуть к помощи волонтеров, чей шатер расположен рядом. Здесь же появилась новая кофейня, а чуть поодаль бесплатный общественный туалет.

По всей территории променада встречаются дизайнерские лавочки, стильные указатели. Сам променад выложен новенькой плиткой в форме трапеции в трех цветах. Вдоль пешеходной зоны проведена велодорожка для покатушек. Сохранена зеленая зона: деревья, которые растут по пути пешеходной зоны вырубать не стали, архитекторы нашли способ обогнуть их так, что это украсило внешний вид прогулочной зоны. Вдоль зеленой зоны лежит новый газон, кое-где разбиты клумбы с цветами.

Ближе к зданию «Татмедиа» появилась новая веранда с качелями. У веранды стеклянная крыша, поэтому здесь можно укрыться от дождя. На потолке установлены светодиодные лампы - в вечернее время веранда будет красиво подсвечена.

Главная часть променада именуется Фестивальной площадью. Здесь расположена композиция из 32 шаров с названиями стран-участников Чемпионата мира по футболу-2018. Примечательно, что среди маленьких шаров должен был быть один большой, однако его увезли пару дней назад и пока не вернули на место.

Вместо былой шашлычной теперь красуется стильное кафе. Площадь обрамляют красивые зеленые холмы, повсюду высажены цветы и постелен газон. Пешеходная зона продолжается вплоть до новой улицы Бондаренко, мимо облагороженного сквера.

Ольга Плешкова, 12.06.2018, 15:55
Тэги: ЧМ по футболу 2018
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 июня 2018, 16:16
Все это, конечно, хорошо. Гуляли на Черном озере. К пруду подход только с одной стороны, по травке ходить нельзя(всю жизнь ходили), кругом полицаи, шаг вправо, влево - расстрел. Ну и где радость от посещения парка? К слову-парк детства...
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 16:28
Очень симпатичные скверики. Улица обновленная, необычная.жаль, всю траву на берегу вытопчут, хотя ее и засыпали опилками.
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
Все это, конечно, хорошо. Гуляли на Черном озере. К пруду подход только с одной стороны, по травке ходить нельзя(всю жизнь ходили), кругом полицаи, шаг вправо, влево - расстрел. Ну и где радость от посещения парка? К слову-парк детства...
Расстреливают ? Вот ужас то какой .... И кстати - почему полицаи ? Говори уж как привык - мусара пазорные !!!
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 16:43
бесплатный уличный туалет сделали на постоянку? Или после ЧМ уберут его?
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 17:07
Читая данную новость, местные маргиналы напряглись: светодиодные подсветки, стильные указатели, стеклянная крыша, клумба(ы). Ядрён-батон, это же сколько силушки надо будет потратить, - шо бы всё это приняло привычный в их пониманий, разгромленный вид....................................................!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 17:22
Вбухали бабло в деревянный тротуар, который к весне превратится в гнилую труху
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Вандалы12 июня 2018, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
Читая данную новость, местные маргиналы напряглись: светодиодные подсветки, стильные указатели, стеклянная крыша, клумба(ы). Ядрён-батон, это же сколько силушки надо будет потратить, - шо бы всё это приняло привычный в их пониманий, разгромленный вид....................................................!!!!!!!!!!!!!
Ае.. Сколько времени и сил нужно буит потратить на это! Мама родная! 8-|
Да ишо и охраняют это всё %-8

с уважением Вандалы г. Казани.
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 17:29
Пойду на променад, на мармелад.
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 17:30
Вандалы обольют солярой и подожгут.
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 17:37
Сначала на Молодёжке фонтан убрали, теперь здесь(
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 18:24
В ответ на комментарий пользователя
бесплатный уличный туалет сделали на постоянку? Или после ЧМ уберут его?
Да стоят уже эти туалеты по всему городу. Вот только не все иногда открыты.
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 18:25
В ответ на комментарий пользователя
Все это, конечно, хорошо. Гуляли на Черном озере. К пруду подход только с одной стороны, по травке ходить нельзя(всю жизнь ходили), кругом полицаи, шаг вправо, влево - расстрел. Ну и где радость от посещения парка? К слову-парк детства...
Полиция сейчас по всему городу. Ничего не нарушаю - ничего и не напрягает поэтому.
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Расстреливают ? Вот ужас то какой .... И кстати - почему полицаи ? Говори уж как привык - мусара пазорные !!!
Не надо так грубить и преувеличивать. Все нормально.
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
Полиция сейчас по всему городу. Ничего не нарушаю - ничего и не напрягает поэтому.
В метро и около объектов подготовленных к чм, вот там их много да, а так на улице вообще не видел полицейских. Хотя возможно они днём ходят по улицам, точно могу сказать ночью их нет. Ночью нарушай, если что.
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 19:00
В ответ на комментарий пользователя
Пойду на променад, на мармелад.
Ваша воля. А подожгут - так там противопожарка предусмотрена явно.
Согласны с автором?
Вандалы12 июня 2018, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
В метро и около объектов подготовленных к чм, вот там их много да, а так на улице вообще не видел полицейских. Хотя возможно они днём ходят по улицам, точно могу сказать ночью их нет. Ночью нарушай, если что.
спасибо за информацию, камрад 8-*
Согласны с автором?
Вандалы12 июня 2018, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
Вандалы обольют солярой и подожгут.
нету у нас соляры.. Дорого всё
Согласны с автором?
горожанин12 июня 2018, 19:32
У Мадуры был самый дешёвый бензин, сейчас подорожал в 60 раз, правда там инфляция 12500% в год.
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Расстреливают ? Вот ужас то какой .... И кстати - почему полицаи ? Говори уж как привык - мусара пазорные !!!
потому тоонивраги народа итытоже враг вашискверы кал ваша властькал ты скотина соси член
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
Вбухали бабло в деревянный тротуар, который к весне превратится в гнилую труху
олигофрены у власти вказани умственно неполноценные люди тухлые толстые вонючие мужчинки с горомадными задами гадость короче скороих толстыми задами да на острые колья сажать будут
Согласны с автором?
горожанин12 июня 2018, 19:38
Авиабилеты в города ЧМ подорожали до 10 раз. Например на Москва- Н/Новгород на 22.06. билет стоит 24 400 руб ( в одну сторону ).
Согласны с автором?
Полицай12 июня 2018, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
Полиция сейчас по всему городу. Ничего не нарушаю - ничего и не напрягает поэтому.
Если у тебя нет судимости - это не твоя заслуга 8-*
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
Ваша воля. А подожгут - так там противопожарка предусмотрена явно.
Димас патрулирует?)
Согласны с автором?
Городюжанин12 июня 2018, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
Вбухали бабло в деревянный тротуар, который к весне превратится в гнилую труху
Что останетсья после зимы,:-D это точно трухля.
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 21:29
Да, действительно, надо быть полным дебилом, чтобы в наших широтах с дождливой осенью и снежной зимой изобразить деревянный тротуар. Одноразовый что ли? :-D Просто диву даюсь, какие не то наглые и беззастенчивые ворюги, не то полные тупицы тратят деньги налогоплательщиков не пойми на что. Пыль пускают в глаза иностранным туристам и болельщикам? Скамеечки за 16000, которым красная цена от силы пара тысяч? Ахренеть я с вас, проектировщики.
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
Если у тебя нет судимости - это не твоя заслуга 8-*
ЯициЛоп?
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 21:50
У центра ,,семьи,,КАЗАНЬ - ВРУБИЛИ МУЗЫКУ -ДЕБИЛЫ - со звуком на 10 км , во всех домах окна дребежали . У кошек , собак, детей и жителей - у всех перепонки разрывались ! И вся дебильная музыка 5- 6 часов орала на 3 - х. районах!
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 21:54
Организаторы - ДАУНЫ !!! НЕ ДО ТАКОЙ СИЛОЙ СВУКА НАДО ДОПУСКАТЬ , ЧТО БЫ ДО КАРАВАЕВА. ЗВУЧАЛО !!!!
Согласны с автором?
Правильнвй12 июня 2018, 23:10
Сделано красиво,и доски специальные-не гниющие никогда.Только вот непорядок-на лавочках нет спинок,как то неудобно спину держать вгорбатину.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас12 июня 2018, 23:25
В ответ на комментарий пользователя
Димас патрулирует?)
Я пива пью:-D я не полицай(!) шнеле:-D
Согласны с автором?
Born to be MAN12 июня 2018, 23:56
Кульминация газонефтетрубной экономики.Если бы экономика была бы с налогов от всех видов бизнеса - всё это сделали бы в 10 раз дешевле- а за то что не дешевле: диапазон наказаний в мире : от расстрела в Китае до обычных тюрем в странах золотого лярда.
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2018, 02:15
Не покидает ощущение, что всё это фейковое, показушное, для галочки, с основной целью - распилить как можно больше бабла... Каждую неделю сплошные праздники-салюты для отвлечения народа. Заводы стоят, а у них праздник. Такого раньше даже в совке не было..
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2018, 05:56
Не надо так громко,да ещё несколько часов. Голова болит.
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2018, 06:07
Зачем доски на земле? Чтобы гнили?? Интересно ,кто придумал аттракцион с досками?
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2018, 06:32
В ответ на комментарий пользователя
Да, действительно, надо быть полным дебилом, чтобы в наших широтах с дождливой осенью и снежной зимой изобразить деревянный тротуар. Одноразовый что ли? :-D Просто диву даюсь, какие не то наглые и беззастенчивые ворюги, не то полные тупицы тратят деньги налогоплательщиков не пойми на что. Пыль пускают в глаза иностранным туристам и болельщикам? Скамеечки за 16000, которым красная цена от силы пара тысяч? Ахренеть я с вас, проектировщики.
Так доски откуда? Не с малой ли родины нашего президента? Поставлять доски для Казани нельзя поручить первому встречному ... 8-|
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2018, 08:27
ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ !
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2018, 08:30
Миллиарды - миллиарды - миллиарды на ШОУ , а одинокие пенсионеры с голодухи болеют и мрут .
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2018, 08:33
Пенсионеры ! Вы терпите , еще не много осталась вам жить . Димон -
Согласны с автором?
Лиза13 июня 2018, 08:44
В ответ на комментарий пользователя
Пенсионеры ! Вы терпите , еще не много осталась вам жить . Димон -
Терпим, терпим Димон:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2018, 09:56
В ответ на комментарий пользователя
Вбухали бабло в деревянный тротуар, который к весне превратится в гнилую труху
показуха наше все!
Согласны с автором?
Додик13 июня 2018, 10:14
надо насрать там... оставить след в истории так сказать...может кто-то статью напишет о моей какуле :-D
Согласны с автором?
Картман13 июня 2018, 10:46
В ответ на комментарий пользователя
ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ !
Во время ЧМы ))))
Согласны с автором?
Елена13 июня 2018, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
Вбухали бабло в деревянный тротуар, который к весне превратится в гнилую труху
Зато денюжки отмыли! И теперь на ремонт этих гнилушек каждый год отмывать будут! Это продуманный способ постоянного получения дохода. Не больше.
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2018, 12:17
Зачем сделали идиотскую громкость? Чтобы еще и в челнах дома шатались? Думайте и о местных жителях. Почти оглохли.
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2018, 12:47
ФАТТАХОВ РАЗБЕРИСЬ , что за ЧМО дебильное сотресает воздух на 5 районах города с концертов ЧАШИ ????Мозгов не хватает культурно мероприятия провести ???? В Дербышках стекла лопались от дебильный звуков ,сильнее реактивных двигателей в аэродической трвбе при испытаниях .
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2018, 13:02
Дамир Фаттахов , ! Все хорошее у нас в Г. .....о превращается ! Вы должны отвечать и проверять все мероприятия , а не вредить здоровью людей ! Многие заболели от сверх звукового шума !
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2018, 13:09
Просьба делать музыку на фестивале ПОГРОМЧЕ чтобы у близживущих мажоров на набережной пердак от злости разорвало, как в их мажорскую жизнь вопреки их статусу власти насрали!
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2018, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
Просьба делать музыку на фестивале ПОГРОМЧЕ чтобы у близживущих мажоров на набережной пердак от злости разорвало, как в их мажорскую жизнь вопреки их статусу власти насрали!
плеать, я на Мусина слышал этот БУМБУМ, при закрытых окнах!!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2018, 14:37
БУМ - БУМ долбил по мозгам на ул. ВОССТАНИЕ во всех квартирах , ОРГАНИЗАТОРОВ концерта НА МЫЛО или сунуть головой в дырку биотуалета !
Согласны с автором?
Васяпростой житель13 июня 2018, 14:57
В ответ на комментарий пользователя
Все это, конечно, хорошо. Гуляли на Черном озере. К пруду подход только с одной стороны, по травке ходить нельзя(всю жизнь ходили), кругом полицаи, шаг вправо, влево - расстрел. Ну и где радость от посещения парка? К слову-парк детства...
одноместные лавочки без спинок-16тыс. руб. шт.-классно попилили наши денежки!?! На эти деньги можно было поставить аж три 5местные лавки с спинками! ПИЛИТЕ ШУРА ПИЛИТЕ...
Согласны с автором?
Сын алкаша13 июня 2018, 16:34
А я музло не слыхал.. на даче был.. надо попросить чтобы повторно влючили для меня
Согласны с автором?
Сын алкаша13 июня 2018, 16:35
сволота наблагодарная для вас стараются всё строят..
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2018, 01:20
В ответ на комментарий пользователя
сволота наблагодарная для вас стараются всё строят..
Не понимаю, это сарказм или нет?..
В любом случае, строят для людей, если они неблагодарны - это их проблемы...
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2018, 01:22
С каждым годом все больше улиц облагораживают, Казань хорошеет прямо на глазах. )
Согласны с автором?
Разъебай14 июня 2018, 03:35
В ответ на комментарий пользователя
Не понимаю, это сарказм или нет?..
В любом случае, строят для людей, если они неблагодарны - это их проблемы...
газенвагены тоже строили для людей...... >:>
Согласны с автором?
Злобный Аноним14 июня 2018, 07:02
Я вот не пойму, чего не сделали ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД от этого вашего "променада" к "Чаше"? Ну тратить миллионы, так тратить??!
Согласны с автором?