Наверх
Реклама

Ученые выяснят, как изменится климат Татарстана до конца века

Ученые выяснят, как изменится климат Татарстана до конца века
16+
Фото: архив ProKazan.ru
На это в рамках гранта будет ежегодно выделяться по 500 тысяч рублей

В КФУ ученые спрогнозируют, как будет изменяться климат в Татарстане до конца XXI века, заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ профессор Юрий Переведенцев вместе с другими сотрудниками выиграл соответствующий грант. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Ежегодно в течении трех лет ученым будет выделяться по 500 тысяч рублей, задача - сформировать модель изменения климата в Татарстане до конца века, чтобы оценить риски, связанные с различными катаклизмами. Это может быть важно для развития сельского хозяйства Татарстана и других отраслей.

Сначала в рамках гранта планируется спрогнозировать изменения климата на территории республики до 2040 года по собственной модели, а после при помощи комплекса моделей до конца текущего столетия.

- Погода хорошо прогнозируется на 3-5 дней. А что касается климата, созданы уникальные модели, позволяющие рассчитывать климатические изменения на большую продолжительность — даже до конца столетия, — отметил Переведенцев.

При помощи данного прогноза можно будет увидеть, какая наиболее вероятная температура ожидается для любого года вплоть до 2040-го. Также при помощи специальной модели ученые намереваются спрогнозировать экстремально жаркое лето или аномально холодную зиму.

N. Vildanov, 09.06.2018, 17:20
Тэги: Погода
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 июня 2018, 17:13
Что то, какая то мутная затея. Уйдут как в чёрную дыру деньги в ведомстве Гафурова. А источники для отчёта спишут с АН РФ.
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 17:23
Прогнозисты, блин, на день-то нормально погоду спрогнозировать не можете, а замахнулись аж до конца века! Бабло ещё вам выделять впустую.)
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
Прогнозисты, блин, на день-то нормально погоду спрогнозировать не можете, а замахнулись аж до конца века! Бабло ещё вам выделять впустую.)
это мировые тенденции отмыва/отката не проверяемых денюх, наши хотят быть по течению...
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 17:57
Ходжа Насреддин убедил султана, что научит осла говорить по-человечески за 20 лет. Когда жена спросила его, что это невозможно, Ходжа Насреддин ответил, что за 20 лет либо осел сдохнет, либо султан. Так и тут кто спросит об 1 млн. 500 тыс. в конце века
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
Ходжа Насреддин убедил султана, что научит осла говорить по-человечески за 20 лет. Когда жена спросила его, что это невозможно, Ходжа Насреддин ответил, что за 20 лет либо осел сдохнет, либо султан. Так и тут кто спросит об 1 млн. 500 тыс. в конце века
Падишах.
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 18:32
Мир не понимает, глобальное потепление, или похолодание наступает. А тут такие гении ...
Согласны с автором?
Нечто09 июня 2018, 18:49
[***]
Согласны с автором?
Rus_LAN09 июня 2018, 19:06
Кто-то, не буду показывать пальцем кто. Недавно говорил про аномально жаркое лето в Татарстане, а недавно резко поменял своё мнение. Какое прогнозирование до конца века? Не смешите. Дайте мне половину этой суммы - я такой прогноз нарисую, с графиками красивыми и даже ролик забахаю в 3D с прогнозом климата до конца века. Если за три года заплатите сразу - бонусом сделаю прогноз ещё и на следующий век! )))
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 19:27
Хи-хи-хи и денпжки на ветер. Ищи-свищи.
Согласны с автором?
казанец09 июня 2018, 19:44
вполне может измениться магнитное поле земли,такое уже было,нет не что гарантий.От магнитного поля земли возможно и изменения траектории земли, и будет в Африке -70 мороза,а на Урале все 200 минуса.Все это было и будет повторяться
Согласны с автором?
Синоптик09 июня 2018, 21:01
В ответ на комментарий пользователя
Прогнозисты, блин, на день-то нормально погоду спрогнозировать не можете, а замахнулись аж до конца века! Бабло ещё вам выделять впустую.)
Синоптики не ошибается - ошибается погода! :-D
Согласны с автором?
Лука Мудищев09 июня 2018, 21:06
Синоптики не могут спрагназировать пагоду на завтра.А до конца 21 века тем более.
Согласны с автором?
Влад Попов09 июня 2018, 22:07
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 22:36
Профессор, Вы, щютник.
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 23:26
В ответ на комментарий пользователя
Хи-хи-хи и денпжки на ветер. Ищи-свищи.
Это Гафуров так скажет хи-хи-хи, когда бабло его главбух, на его.счет переведёт. :-D
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 01:31
В ответ на комментарий пользователя
Ходжа Насреддин убедил султана, что научит осла говорить по-человечески за 20 лет. Когда жена спросила его, что это невозможно, Ходжа Насреддин ответил, что за 20 лет либо осел сдохнет, либо султан. Так и тут кто спросит об 1 млн. 500 тыс. в конце века
Куда ходил ходжа, и где он НнаАсСреЕддРИинЛ?(?)
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 01:53
Географам пора выпустить глобус Татарстана
Согласны с автором?
Негорожанин10 июня 2018, 03:15
Могут же когда хотят. Девиз минехана. А будут ли их наказывать если нынче осенью будет неурожай размером хотябы на 500 тыс. Тогда лучше не обманывайте и так народу не весело
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 07:41
В ответ на комментарий пользователя
Географам пора выпустить глобус Татарстана
Или на него натянуть презерватив.
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 07:47
В ответ на комментарий пользователя
Ходжа Насреддин убедил султана, что научит осла говорить по-человечески за 20 лет. Когда жена спросила его, что это невозможно, Ходжа Насреддин ответил, что за 20 лет либо осел сдохнет, либо султан. Так и тут кто спросит об 1 млн. 500 тыс. в конце века
Осел я так понял это ты ?
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 07:48
В ответ на комментарий пользователя
Ходжа Насреддин убедил султана, что научит осла говорить по-человечески за 20 лет. Когда жена спросила его, что это невозможно, Ходжа Насреддин ответил, что за 20 лет либо осел сдохнет, либо султан. Так и тут кто спросит об 1 млн. 500 тыс. в конце века
90% комментаторов умственно отсталые
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 08:50
В ответ на комментарий пользователя
вполне может измениться магнитное поле земли,такое уже было,нет не что гарантий.От магнитного поля земли возможно и изменения траектории земли, и будет в Африке -70 мороза,а на Урале все 200 минуса.Все это было и будет повторяться
теперь это ссылка на "ученые татарстана" вместо какие-то англицко-канадских )))
Согласны с автором?
Лука Мудищев10 июня 2018, 08:51
Ослы и бараны везде.
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 10:19
В ответ на комментарий пользователя
90% комментаторов умственно отсталые
Так у санитаров выходные:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 10:35
В ответ на комментарий пользователя
Так у санитаров выходные:-D
Тебе ли это не знать.:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
Ослы и бараны везде.
Уйди, пройти мешаешь баран.
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
90% комментаторов умственно отсталые
Самокритичный, однако.
Согласны с автором?
Ага10 июня 2018, 11:24
Никого не смущает, что РТ занимает небольшую территорию и делать прогнозы, касаемые именно РТ - верх тупизма или мошенничество.
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
Осел я так понял это ты ?
По ходу это ты ишак?
Согласны с автором?
Ага10 июня 2018, 14:53
В ответ на комментарий пользователя
Географам пора выпустить глобус Татарстана
У горшка на рабочем столе такой стоит.
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 19:19
Я сделаю такой прогноз всего за 750 000 без всяких докторов-шмакторов
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
Я сделаю такой прогноз всего за 750 000 без всяких докторов-шмакторов
ты рядом с доктором наук, профессором всего лишь плебей... знай это... на всю жизнь... ты всегда и все твои потомки будут ниже их высшей касты...
Согласны с автором?
Горожанка11 июня 2018, 17:17
В ответ на комментарий пользователя
ты рядом с доктором наук, профессором всего лишь плебей... знай это... на всю жизнь... ты всегда и все твои потомки будут ниже их высшей касты...
"Плебей" - это человек не аристократического происхождения. Проблема есть. И в Риме и в Греции плебеями считали всех, кто не относился к ним. Они ненавидели всех, кто к ним не относился. Вас точно бы в патриции не записали. В России были тоже люди с "голубой кровью". Чем закончилось? ЕГЭ сдавал? Доктора наук, а допустили ЕГЭ!!!
Согласны с автором?
Горожанка11 июня 2018, 17:30
В ответ на комментарий пользователя
ты рядом с доктором наук, профессором всего лишь плебей... знай это... на всю жизнь... ты всегда и все твои потомки будут ниже их высшей касты...
Россия - не Индия. Глобус купи себе для начала.
Согласны с автором?
Горожанин12 июня 2018, 19:12