"Не дачный домик строим": исторический центр Казани будут развивать с пяти мест

В Казани накануне представили техническое задание на разработку концепции устойчивого развития исторического поселения столицы РТ, в заседании принял участие мэр города Ильсур Метшин.

- Это была давняя мечта - перейти от заседаний комиссий города по застройке в историческом центре к тому, чтобы этим делом на постоянной основе занялись профессионалы... В споре рождается истина, любой конфликт – это двигатель, но нужно, чтобы он не затягивался на месяцы. В то же время не дачный домик строим, а целый центр Казани – мы должны избежать градостроительных ошибок, - рассказал Метшин.

В течение трех месяцев будет проведен градостроительный анализ, сформирована смысловая модель и пространственная модель центра города, а после определены точки нового строительства.

В качестве пилотных территорий исторического поселения были выбраны Ягодная слобода, Третья гора, набережная Волги, улицы Хади Такташ и Кольцо. Эти территории были выбраны из-за их размера, а вообще в городе, по словам архитектора Олега Маклакова, достаточно много подобных точек.

Сумма расходов на создание концепции пока неизвестна.