Наверх
Реклама

С пожаром в ТЦ «Порт» не могли справиться полдня. ProKazan.ru публикует фоторепортаж

С пожаром в ТЦ «Порт» не могли справиться полдня. ProKazan.ru публикует фоторепортаж
16+
Фото: Нияз Гатауллин
ProKazan.ru составил хронику серьезного ЧП на окраине города, случившегося за 10 дней до начала ЧМ

Возгорание началось в 8.20 утра на первом этаже торгового центра. К счастью, посетителей в это время не было, а сотрудники ТЦ только начинали подходить на свои рабочие места. Всего было эвакуировано 550 человек. Со слов работников "Порта", пожарная сигнализация сработала вовремя, поэтому жертв удалось избежать.

Проблемы с водой и системой пожаротушения

Пожарные долго не могли справиться с огнем. Возможно, были проблемы с водоснабжением. На это указывает тот факт, что гидранты начали поливать здание водой только в обед. Площадь возгорания за несколько часов увеличилась с 20 до 2800 кв. метров. 

Воды нужно было много, поэтому на помощь пришли водовозки коммунальных служб.

Система пожаротушения частично отключилась из-за сбоя электропитания после возгорания. По предварительной информации, это стало причиной быстрого распространения огня. Об этом говорится на официальном сайте МЧС РТ.

Пожар удалось потушить в 15.50. Всего было привлечено 367 человек и 84 единиц техники.

Многомиллионные потери продавцов

Сотрудники ТЦ "Порт" с раннего утра стояли на улице, надеясь, что с огнем справятся быстро и они смогут вернуться к своим товарам. Однако пожар становился только сильнее. Продавцы и собственники точек в ТЦ начали возмущаться, что за полдня пожарные не могут ликвидировать возгорание. Внутри здания у них остались товары на миллионы рублей. Даже если они не пострадали в огне, вряд ли сохранили товарный вид. 

Полиция с каждым часом теснила людей все дальше от горящего здания.

Было ощущение, что на место пожара стянули весь личный состав полиции города. Правоохранители стояли буквально на каждом шагу.

Охрана ТЦ от комментариев произошедшего отказалась. 

Устранение нарушений не спасло торговый центр

29 марта 2018 года была проведена внеплановая проверка ТЦ "Порт", в ходе которой выявили 5 нарушений требований пожарной безопасности. К 15 мая все нарушения были устранены.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ - "Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности". Причина возгорания устанавливается.

Нияз Гатауллин, 05.06.2018, 19:53
Тэги: Торговые центры Казань, Фоторепортаж, Пожары на рынках и павильонах
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин05 июня 2018, 20:42
Жалко предпринимателей. Пусть теперь собственник возместить им все потери, это будет по справедливости. Хотя, я лично в это не верю.....
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 20:51
пожарники опять все просрали!все сгорело!реально до обеда ковырялись
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 21:01
Фото чё осталось можно ???
Согласны с автором?
Рр05 июня 2018, 21:02
Так вы напишите, что 20% у ильметшина в собственности в подарок, и все станет ясно-)
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 21:03
Страховать все нужно. Но все подорожает. Обуенная плата за аренду ТЦ+страховка, все ляжет на плечи покупателя.
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 21:06
Мусина не посадили..
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 21:06
Порт теперь только сносить......
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 21:08
Вот это рашка, быстроденьги, кругом инспекции со своими покупными бумажками - толку ноль!
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 21:12
В ответ на комментарий пользователя
Вот это рашка, быстроденьги, кругом инспекции со своими покупными бумажками - толку ноль!
У-e-e-e / Рашка !!!! Нада валить отсюда !!!!!! Тут коррупция !!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 21:15
Ждём новых фоток ато дым огонь ничего не идно
Согласны с автором?
мародер Иваныч05 июня 2018, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
Жалко предпринимателей. Пусть теперь собственник возместить им все потери, это будет по справедливости. Хотя, я лично в это не верю.....
Я не смог пробиться! Там ментов понагнали!
А я хотел помочь людям! Товары из огня вытаскивать..
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 21:19
8:20 утра небось абогреватель коротнул холодноже наулице кстати.....
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 21:31
В ответ на комментарий пользователя
8:20 утра небось абогреватель коротнул холодноже наулице кстати.....
Небось охранник покурил...
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 21:33
Поджог, по всей стране так, ТЦ поджигают.
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 22:05
Пожарные полдня ковыряются с пожаром,ОМОН 4 часа не может справиться с алкашом,может пора уже руководителей ведомств ставить не своих,а профи?
Согласны с автором?
Стас05 июня 2018, 22:08
Все как обычно у нас делается через пятую точку вот и результат.
Согласны с автором?
Азат Аббасов05 июня 2018, 22:15
Кто-то решил с утра кофе или чай попить,погубил товар китайский чайник,китайцы виноваты
Согласны с автором?
герцог05 июня 2018, 22:18
Значит, мы тоже кое-что можем показать миру и Америке, что вот мол и у нас есть настоящие ЧП и мы как настоящий город даем даже фору и самое главное мы показываем дух цивилизации и должны этим гордиться или я не прав братва
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 22:20
где фото внутренних помещений?
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 23:32
Как в Крыму , все в дыму.
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 23:35
В ответ на комментарий пользователя
Вот это рашка, быстроденьги, кругом инспекции со своими покупными бумажками - толку ноль!
Это воровстан,детка
Согласны с автором?
Димас люблю пивас05 июня 2018, 23:52
Спокойной ночи (!):-D братья(!)
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 23:59
Собственный дом адмирал угадывал всё тянуло по интуиции речной размыслить, нашлись умные люди ответственность взяли. Мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
и посадили вот открыл нам Амервот инужноику пусть хоть немного о нас государства позаботиться06 июня 2018, 00:00
Слава богу что нет жертв и все жывы
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 00:05
В ответ на комментарий пользователя
Слава богу что нет жертв и все жывы
Жи-ши, пиши с буквой '' И''!
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 01:05
Собственник здания обязан возместить ушерб предпринимателям.....
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 04:59
Владельцев Нагаевых под домашний арест,чтобы не срурили до возмещения ущерба пострадавшим
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 05:07
В ответ на комментарий пользователя
Собственник здания обязан возместить ушерб предпринимателям.....
владелец-лохобоище тупое.пусть продаст отель биляр и возместит ущерб.
Согласны с автором?
Ага06 июня 2018, 05:40
В ответ на комментарий пользователя
Жалко предпринимателей. Пусть теперь собственник возместить им все потери, это будет по справедливости. Хотя, я лично в это не верю.....
Ничего не компенсируют. Вчера прозвучало предложение от "защитника предпринимателей по РТ" кредитнуть погорельцев под якобы низкий процент. Это издевательство. Собственник здания (сын бывшего министра земимущества РТ) не обеспечил пожарную безопасность, а люди должны в кредиты залезать?!
Согласны с автором?
Отчим Димаса06 июня 2018, 06:58
В ответ на комментарий пользователя
Спокойной ночи (!):-D братья(!)
Спи, засранец.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 07:13
Во всей этой истории самое тёмное пятно - нехватка воды для тушения пожара, которую вынуждены были даже подвозить водовозками. Как это понимать? В здании ТЦ должны быть пожарные гидранты и они не подключены к водопроводу? Что за хрень? В СМИ проскочила формулировка, что район маловодный - это как может быть? Возвели ТЦ, сдали в эксплуатацию, а воду не обеспечили? А как же МЧС свои проверки проводило? Они не проверяли наличие воды и давления в гидрантах? Тогда гроша ломаного нее стоят все их проверки.
Начальная площадь пожара была всего 20 как.м, как могли допустить расширение площади пожара до 2800 кв.м?? В 140 раз, Карл!!!!
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 07:26
Кто разрешил строить тц там,где нет воды? Кто реальный хозяин этого тц? Страховка большая?
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 07:59
В ответ на комментарий пользователя
Жалко предпринимателей. Пусть теперь собственник возместить им все потери, это будет по справедливости. Хотя, я лично в это не верю.....
Воды нужно было много, поэтому на помощь пришли водовозки коммунальных служб.

https://
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 08:21
Пожар показал все то о чем говорил Михалков в бесогоне ...
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 08:38
В ответ на комментарий пользователя
У-e-e-e / Рашка !!!! Нада валить отсюда !!!!!! Тут коррупция !!!!!!!!!!!!
вали нам и тут хорошо
Согласны с автором?
Негорожанин06 июня 2018, 09:33
Убеждаюсь в том что комедия в деревне дураков снята недалеко. Где воды нет водки навалом. Или водки нет голова воды просит. А в аэропорте вода есть?
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 10:28
Прежде, чем давать разрешение на строительство больших объектов, как ТЦ нужно убедиться, что воды хватит на случай ЧП, а так это преступная халатность ведомств выдавших разрешение на строительство. Почему при строительстве крупных объектов до сих пор используются быстро воспламеняющиеся материалы? А раз они использовались то вина на 100 собственников объекта. Собственники строят быстро из дешевых материалов свои здания, экономя на всем, а страдают люди.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
Пожар показал все то о чем говорил Михалков в бесогоне ...
ты че, этого беса гонящего смотришь? :-D
Согласны с автором?
Читатель06 июня 2018, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
ты че, этого беса гонящего смотришь? :-D
Смешно, щасапсикаюсь
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2018, 19:19
В ответ на комментарий пользователя
Пожар показал все то о чем говорил Михалков в бесогоне ...
ОН САМ БЕС НАСТОЯЩИЙ ....
Согласны с автором?
Горожан по07 июня 2018, 07:17
Где вода?
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 22:45
https://vk.cc/89qz3I
свободные студентки Казани
Согласны с автором?