Рустам Минниханов проверил стройки и здания на реставрации в центре Казани

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов сегодня в ходе прогулки в центре Казани проверил ход реконструкции и строительства ряда объектов, сообщает пресс-служба президента РТ.

Сначала Минниханов осмотрел строящийся 4-этажный пристрой к школе-интернату «СОлНЦе» (ул. Кави Наджми,18), объект культурного наследия федерального значения «Здание гостиницы Дворянского собрания XVIII века» (ул. Рахматуллина, 6/9), объекта культурного наследия «Гостиница «Грандотель» («Дом Свешникова, начало XIX века») на перекрестке улицы Кави Наджми и пешеходной улицы Баумана.

- Участники осмотра объектов в историческом центре Казани отправились на Нижнезареченскую дамбу на правом берегу реки Казанка. В данное время на рассмотрении находится проект строительства здесь пешеходной зоны и развлекательных объектов для отдыха горожан. По мнению Рустама Минниханова, должен быть разработан комплексный план освоения этой территории и ее развития. Здесь же Рустаму Минниханову презентовали краткий план мероприятий празднования 300-летия Казанского адмиралтейства на территории Адмиралтейской слободы, - говорится в сообщении.

После президент РТ побывал около Храма-памятника павшим воинам на Кировской дамбе, где будет проведено укрепление откосов, реставрация кирпичной кладки, реставрация крылец, кладки цоколя с восстановлением облицовки и другие работы. Там же митрополит Татарстана Феофан попросил помочь с ремонтом улицы, ведущей к Зилантову монастырю. Минниханов поручил рассмотерть этот вопрос.

Напомним, ранее портал писал о том, что в Казани до лета начнется строительство второй ветки метро. Сейчас в районе первого участка второй линии метрополитена от станции "Фучика" до станции "Сахарова" ведутся подготовительные работы. На площадку уже пригнали часть строительной техники, строительные ящики для раствора бетона, которые будут заливать в основание тоннеля, а также часть бетонных колец (на текущей момент на заводе изготовлено 500 колец. Щит, "приехавший из Москвы", сейчас готовят к работам, нужен небольшой ремонт.