Наверх
Реклама

Защитники берега Казанки представили свое видение развития леса вместо ЖК «Талони»

Защитники берега Казанки представили свое видение развития леса вместо ЖК «Талони»
16+
Проект активистов оценили на архитектурном конкурсе «Эко-Тектоника»

Проект активистов, выступающих против застройки Казанки, получил награду в архитектурном конкурсе «Эко-Тектоника» и занял второе место в номинации «Открытые пространства и места общего пользования. Авторы проекта рассказали ProKazan.ru, как они видят развитие лесопарковой зоны.

Парк «Савиново»

Как рассказала одна из авторов проекта Надежда Ассанова, прибрежная зона на площади 25 га должна остаться природной. Парк должен стать своеобразным экологическим центром.

Разработчики предлагают сделать акцент на орнитологическом туризме. Наблюдать за птицами можно будет со специальных площадок, оборудованных биноклями.

- Наблюдение за птицами - это современный, популярный, и один из самых доходных видов туризма с ежегодным мировым оборотом более 20 млрд. долларов.

Такому времяпрепровождению способствует биоразнообразие территории. На берегу Казанки живут такие птицы как ремез, лебедь, лысуха, чайка, фифи, крачка, соловей, ястреб-перепелятник, сова и множество других видов как животных, так и растений и насекомых.

Для сохранения видов, а также для удобства наблюдений предлагается установить подобные домики для сов,  сов, уток, летучих мышей и других птиц, вольеры для белок.

Парк предлагают наполнить активностями, при этом не нарушаю природного ландшафта. Так для удобства передвижения предлагается протянуть деревянную экотропу, в том числе и над водой. По ночам прогулочные дорожки должны освечиваться специальной иллюминацией.

Всего у разработчиков 15 идей для активного отдыха: это разработка веломаршрутов и маршрутов для скандинавской ходьбы, спортивные игры, проведение лыжни России, рыбалка и другие виды развлечений. Идея в том, чтобы ни одно из них не изменяло природного ландшафта леса.

Построят ли жилой комплекс?

Генеральный директор компании «ЮИТ»  Владимир Сорокин называл сроки начала строительства строительство первой очереди ЖК Taloni на берегу реки - это второй квартал 2018 года. Компания пошла на уступки и  изменила проект жилого комплекса: застройщик должен сохранить свободными важные 7 800 квадратных метров в непосредственной близости у Казанки. Судьба остальной площади земельного участка решится на публичных слушаниях.

Ольга Плешкова, 25.05.2018, 17:01
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Виктор 225 мая 2018, 18:36
Всё равно Горисполком и Метшин решат, что с этой экологией надо сделать. Это судьба коллега.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка25 мая 2018, 18:53
" На берегу Казанки живут такие птицы как ремез, лебедь, лысуха, чайка, фифи"

Фифи? Это кто? 8-|
Неужто Фишман Наталия Львовна? :-D
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
Всё равно Горисполком и Метшин решат, что с этой экологией надо сделать. Это судьба коллега.
Метшин не Исхаков, нет любви все снести. Так что надеемся на благоприятный исход.
Согласны с автором?
ашотик25 мая 2018, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
" На берегу Казанки живут такие птицы как ремез, лебедь, лысуха, чайка, фифи"

Фифи? Это кто? 8-|
Неужто Фишман Наталия Львовна? :-D
нит, ана фифа
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 06:19
Исполком - продажная крыса. Город чужим по кускам распродает.
Согласны с автором?
Фифи26 мая 2018, 10:20
В ответ на комментарий пользователя
" На берегу Казанки живут такие птицы как ремез, лебедь, лысуха, чайка, фифи"

Фифи? Это кто? 8-|
Неужто Фишман Наталия Львовна? :-D
И чё вам не нравится?
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 12:00
В ответ на комментарий пользователя
Ща набегут либерасты и своими тупыми комментами будут учить как надо делать.
Всегда думал, что любители этого термина ценители заднепроходных удовольствий. Да вы батенька шалун оказывается)
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
Исполком - продажная крыса. Город чужим по кускам распродает.
А депутаты с гордумы как мареанетки проголосуют за уничтожения Казанки,один раз они это сделали,простит....одним словом
Согласны с автором?
ДВ26 мая 2018, 12:10
В ответ на комментарий пользователя
" На берегу Казанки живут такие птицы как ремез, лебедь, лысуха, чайка, фифи"

Фифи? Это кто? 8-|
Неужто Фишман Наталия Львовна? :-D
Это кулик. Погуглите хотя бы. Если не знаете, что такое кулик - тоже погуглите. Хотя бы.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 13:40
Не трогайте казанку,не засоряйте ни жильем ничем другим. Пусть живёт.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 19:52
B cвязи c pезким pостом cмертности oт кypeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное cpедство oт курения c бoльшoй cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и coвершенно бeзвреден. Пpимер oдного из yчастников http://2qu.ru/nstop
Согласны с автором?
Вася27 мая 2018, 08:38
Место действительно красивое будет жаль если застроят в чём увы я не сомневаюсь 8'-(
Согласны с автором?
Давно живу27 мая 2018, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
Это кулик. Погуглите хотя бы. Если не знаете, что такое кулик - тоже погуглите. Хотя бы.
А если человек не знает, что такое погуглите?)
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2018, 09:09
Всё застроят, остатки реки засыпят песком и построят еще дома, в связи с уничтожением исторической реки и тем самым названия происхождения города, Казань переименуют в "Метшинград" или "Санкт-Минихбург".
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2018, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
Исполком - продажная крыса. Город чужим по кускам распродает.
Каким чужим, вы о чем? Кто свои? Если бы коренному казанцу дали построить - не переживал бы?
В общем примите успокоительное, видимо весеннее обострение ещё не прошло
Согласны с автором?
Коренной казанец31 мая 2018, 12:08
Они для кого всё это застраивают? У нас население не прибавляется уже десятки лет, наоборот, мрут как мухи. Вы сначала условия для жизни создайте людям, здоровую нацию как когда-то, а потом глядишь здоровая нация сама не захочет строить дома в водоохранных зонах. Несчастные остатки клочков земли у Казанки надо превращать в парки, а не застраивать. Туристов своими коробками привлекать хотите?
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
Они для кого всё это застраивают? У нас население не прибавляется уже десятки лет, наоборот, мрут как мухи. Вы сначала условия для жизни создайте людям, здоровую нацию как когда-то, а потом глядишь здоровая нация сама не захочет строить дома в водоохранных зонах. Несчастные остатки клочков земли у Казанки надо превращать в парки, а не застраивать. Туристов своими коробками привлекать хотите?
раз есть предложение значит существовал спрос
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 21:43
В ответ на комментарий пользователя
Не трогайте казанку,не засоряйте ни жильем ничем другим. Пусть живёт.
Там и рыбы уже не живут. Почистить ее надо.
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2018, 12:02
Конечно дом построят, лучше же застроить всю Казанку этими домами, чем экологию развивать, так сейчас все и делается.
Согласны с автором?