Наверх

Парламенты Кавказа поддержали обращение Госсовета РТ о сохранении обучения родным языкам

Парламенты Кавказа поддержали обращение Госсовета РТ о сохранении обучения родным языкам
16+
Фото: архив ProKazan.ru

Обращение Госсовета Татарстана в Госдуму против законопроекта о добровольном изучении родных языков поддержали парламенты трех республик страны. Об этом сообщил заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Айрат Файзрахманов, передает "Татар Информ".

Напомним, ранее парламент Татарстана принял обращение в Госдуму России по законопроекту о добровольном изучении родных языков.

- Государственный Совет Республики Татарстан считает, что необходимо сохранить право изучения родного языка в обязательной части образовательной программы для всех народов России, а также исключить неопределенность в организации преподавания и изучения государственных языков республик, определив федеральными государственными образовательными стандартами обязательность их изучения, – говорится в обращении.

Обращение татарстанского парламента в Госдуму поддержали парламенты Кабардино-Балкарской Республики, Калмыкии и Дагестана.

N. Vildanov, 22.05.2018, 19:51
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 мая 2018, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
А можно я не пойду на еге, у меня ноги воняют?
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 мая 2018, 21:59
В ответ на комментарий пользователя
Сепаратизм не пройдёт!
Шовинизм, империализм на свалку истории. Даешь равные права языкам народов России!
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2018, 23:31
Пойду повешусь надоели вы....
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
техникаречи23 мая 2018, 05:36
рфия уже двано руссофашизм попахивает. еще с воцарения фюрера-пацана вована. хорошим это не кончится. видимо в ближайшее время будет наблюдать очередной поворот в истории. хотя россия на ошибках не учится. дураки и дороги.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Лиза23 мая 2018, 05:48
В ответ на комментарий пользователя
Пойду повешусь надоели вы....
Даже писать об этом нельзя , иди займись чем - то полезным для себя и для других )
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 мая 2018, 09:12
Империализм и шовинизм - основные скрепы путинизма , если это не ликвидировать страна развалится, когда это дойдет до русских.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 мая 2018, 09:42
Да зделайте вы татарам их язык обязательным, если добровольно изучать не хотят! 20 часов в неделю пусть учат! Пусть только от русских отстанут
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 10:17
Не уважаешь татарский язык - езжай в Урюпинск, здесь тебя никто не держит.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 мая 2018, 11:26
В ответ на комментарий пользователя
РОДНОЙ язык пусть учат как хотят, хоть добровольно, хоть обязательно, если татарский для меня не родной--хоть тресните, не буду!!!
Да куда ты денешься голубок. Если татарский будет обязательным, как миленький заговоришь. Посмотри на самих татар ведь говорят на русском. Одно место у тебя уже треснуло на две половины.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 11:47
В ответ на комментарий пользователя
Да куда ты денешься голубок. Если татарский будет обязательным, как миленький заговоришь. Посмотри на самих татар ведь говорят на русском. Одно место у тебя уже треснуло на две половины.
Самый грамотный коммент !
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 11:49
В ответ на комментарий пользователя
По твоему, если русские будут учить татарский, он не исчезнет. Тогда, чтобы не исчезли татары, русские мужики не должны спать по ночам?
Да, не исчезнет. До этого же изучали, не сломались.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 11:50
В ответ на комментарий пользователя
Не уважаешь татарский язык - езжай в Урюпинск, здесь тебя никто не держит.
Или в Ярославль.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 11:51
В ответ на комментарий пользователя
Да зделайте вы татарам их язык обязательным, если добровольно изучать не хотят! 20 часов в неделю пусть учат! Пусть только от русских отстанут
Зделайте- вот ваш уровень знания русского языка- русские свой язык не знают, куда им еще до татарского! Правильно будет: Сделайте
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 12:03
В ответ на комментарий пользователя
Зделайте- вот ваш уровень знания русского языка- русские свой язык не знают, куда им еще до татарского! Правильно будет: Сделайте
Правильно будет, сделайте всем, кто официально проживает в регионе: и татарам, и русским, и остальным.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 мая 2018, 12:09
В ответ на комментарий пользователя
Не уважаешь татарский язык - езжай в Урюпинск, здесь тебя никто не держит.
А по твоему мнению ,уважанием в изучении что ли заключается? ...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 мая 2018, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
Вт вот,они ведь почему-то пишут родной,но ведь в Татарстане не только татары живут,вот я например русский и мне татарский родным не является,и не надо мне вытирать эту ерунду про то что я живу в Татарстане и должен по этому знать татарский,нет не должен,по определению не должен и́ не обязан,а вот чего добиваются все эти союзы татарской молодежи и власть имущие,вот это вопрос и пахнет национализмом,надеюсь что думаю отклонит их бред ещё на стадии поступления этой петиции,иначе и не назовешь...
Конечно отклонят, в лучшем случае дадут отписку. Фактически получается это они жалуются в Госдуму на ВВП и его четкие указания.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 12:26
Не надоело?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 мая 2018, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
Какая разница кто где живет? Если я родился в татарстане, но не хочу изучать этот язык, почему меня и моих детей это обязывают делать?! Это реально нарушение конституционных прав о свободе выбора!!!! Всё должны быть равноправно - на свой выбор, а не фашиствующими национальными методами!!! Может еще в мечеть насильно заставят идти!?
Нет разницы, кто где живет. Но раз живешь в Татарии - знай татарский, в Чувашии - чувашский. в Башкирии - башкирский. Никакое это не нарушение. Что значит свобода выбора, а если ты выберешь воровство как способ зароботка, это что свобода выбора? Это никак не фашиствующие методы, сравнил то же мне. Религию не впутывай в основы языка, в мечеть насильно не ходят.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
Вт вот,они ведь почему-то пишут родной,но ведь в Татарстане не только татары живут,вот я например русский и мне татарский родным не является,и не надо мне вытирать эту ерунду про то что я живу в Татарстане и должен по этому знать татарский,нет не должен,по определению не должен и́ не обязан,а вот чего добиваются все эти союзы татарской молодежи и власть имущие,вот это вопрос и пахнет национализмом,надеюсь что думаю отклонит их бред ещё на стадии поступления этой петиции,иначе и не назовешь...
Вы батенька шовинист. Татары следуя вашей логике тоже не обязаны знать русский язык, как и другие народы населяющие Россию. Это русские так решили, что другие почему то обязаны знать его в совершенстве. А для языка межнационального общения хватит и знание его на уровне бытового языка и не более. В Татарстане в школах и ВУЗах должны преподавать на татарском языке, а русский должен преподаваться, как один из предметов и не более.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
Да зделайте вы татарам их язык обязательным, если добровольно изучать не хотят! 20 часов в неделю пусть учат! Пусть только от русских отстанут
Согласен татарам 20 часов в неделю. а урысам 40. Потому что они татарского не знают!:-D
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 15:35
В ответ на комментарий пользователя
А по твоему мнению ,уважанием в изучении что ли заключается? ...
Конечно, знание языка титульного народа - один из признаков уважения и толерантности
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 15:58
В ответ на комментарий пользователя
Конечно, знание языка титульного народа - один из признаков уважения и толерантности
Только не титульного, а исторически здесь проживающего, и исторически поддерживающего государственный язык, как например, регионы Кавказа. Попробуйте в Чечне сказать о добровольном (необязательном) изучении родного языка, сложно подумать, что будет с таким предложением, так что надо быть благодарным и признательным, что в РТ всё так демократично. Татарский надо изучать всем, кто хочет жить в РТ.
Согласны с автором?
Юля23 мая 2018, 17:28
Пoзн︍aкo︍м︍лю︍c︍ь ︍с п︍a︍p︍н︍e︍м︍!
Мнe 21, cт︍pо︍й︍на︍я, в︍ec︍︍e︍ла︍я и со︍вс︍ем не с︍кр︍о︍мна︍я))
Ф︍oт︍о и ︍т︍ел︍e︍︍ф︍о︍н в ан︍к︍eт︍︍е >>> 18pop.ru
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 22:32
В ответ на комментарий пользователя
Только не титульного, а исторически здесь проживающего, и исторически поддерживающего государственный язык, как например, регионы Кавказа. Попробуйте в Чечне сказать о добровольном (необязательном) изучении родного языка, сложно подумать, что будет с таким предложением, так что надо быть благодарным и признательным, что в РТ всё так демократично. Татарский надо изучать всем, кто хочет жить в РТ.
Вы так своим татарским скоро и иностранных специалистов работающих в рт распугаете. А то им чето татарский ваще не сдался, хотя и живут тут.
Согласны с автором?
Виктор 223 мая 2018, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
Шовинизм, империализм на свалку истории. Даешь равные права языкам народов России!
Вы наверное опять путаете солёное с пресным. Всем языкам свобода, а обязательный язык России -русский
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 мая 2018, 23:21
В ответ на комментарий пользователя
Вы батенька шовинист. Татары следуя вашей логике тоже не обязаны знать русский язык, как и другие народы населяющие Россию. Это русские так решили, что другие почему то обязаны знать его в совершенстве. А для языка межнационального общения хватит и знание его на уровне бытового языка и не более. В Татарстане в школах и ВУЗах должны преподавать на татарском языке, а русский должен преподаваться, как один из предметов и не более.
так и не знай плевать на тебя
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 00:03
В ответ на комментарий пользователя
так и не знай плевать на тебя
А на тебя нас.ть и обкак.ть
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 03:22
Я в шоке, недавно узнала что 97% людей заражены паразитами, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких --- http://2qu.ru/gelminot
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин24 мая 2018, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
Вообще нужно отменить все республики вместе с их конституциями, а то берут на себя слишком много
Надо отменить государства, так как любое государство это институт принуждения. Все народы и языки равны. А у нас одна нация решила возвыситься над другими и возвысить свой язык. А так не должно быть
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 10:31
В ответ на комментарий пользователя
ТАТРОФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ
При чем тут горы Татры?
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 18:35
даже гетлеровцы не заставляли говорить по немецкий на оккупированных территориях , имели своих переводчиков , а это голожопые что творят.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 09:01
В ответ на комментарий пользователя
рфия уже двано руссофашизм попахивает. еще с воцарения фюрера-пацана вована. хорошим это не кончится. видимо в ближайшее время будет наблюдать очередной поворот в истории. хотя россия на ошибках не учится. дураки и дороги.
Главные враги это НАФИКОВЫ всякие ,как прокурор зная законы , что нарушает конститутцию РФ, РТ, просто чтоб угодить Путину , сохранить кресло, попер против своего родного языка, значить против мамы , предков продал, предал РАБ . Донья куласа , бер эйлэнэ бер баса, эле эллэ нилэр булыр доньяда уз халкын саткан кеше читтэ яб...ный татарин булыр , э уз илендэ сатлыкжан, энэ мэгариф министры корэштэ , жинелсэ дэ уз халкы алдында кеше булып калды , афарин ЭНГЕЛЬ!
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 21:25
В ответ на комментарий пользователя
Главные враги это НАФИКОВЫ всякие ,как прокурор зная законы , что нарушает конститутцию РФ, РТ, просто чтоб угодить Путину , сохранить кресло, попер против своего родного языка, значить против мамы , предков продал, предал РАБ . Донья куласа , бер эйлэнэ бер баса, эле эллэ нилэр булыр доньяда уз халкын саткан кеше читтэ яб...ный татарин булыр , э уз илендэ сатлыкжан, энэ мэгариф министры корэштэ , жинелсэ дэ уз халкы алдында кеше булып калды , афарин ЭНГЕЛЬ!
ДА КОНЕЧНО ЕСЛИ БЫ ОН ПО ЗАКОНУ ПОШЕЛ И ОБОСНОВАЛ НЕЗАКОННОСТЬ ЗАПРЕТА ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА , ДЕЛО БЫ ПРИНЯЛО СОВСЕМ ДРУГОЙ РАСКЛАД, ОН БЫ ПОЛУЧИЛ БОЛЬШЕ ЧЕМ ПУТИНСКИЙ МЕДАЛЬ.
Согласны с автором?
Горожанин27 мая 2018, 16:32
Ещё чего.
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2018, 10:23
В ответ на комментарий пользователя
Ещё чего.
А уважение всего мира и Путин бы уважал его , цари приходят и уходят , если ты на стражи закона , то соблюдай закон, нашли бы ему должность не хуже, нотеперь поздняк метатся , он упустил свой шанс , такой шанс дается можеть быть раз жизни , он его упустил , терсэк якын тешлэп кенэ булмый!
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2018, 17:33
надо все предметы перевести на добровольное изучение, чтобы не было никакого насилия.
Согласны с автором?
Юлия15 июня 2018, 17:29
Ребят спасибо вам за совет, смогла пройти опросы на сайте ocai.win и вывести деньги, так счастлива
Согласны с автором?