Наверх
Реклама

«Решил за 3 дня». Московский бизнесмен бросил столицу и уехал жить в деревню под Казанью

«Решил за 3 дня». Московский бизнесмен бросил столицу и уехал жить в деревню под Казанью
16+
Корреспондент Prokazan.ru посетил деревню Антоновка, где живет со своей семьей Всеволод Бакушин - бывший московский бизнесмен

Герой нашего репортажа 15 лет назад переехал из столицы в маленькую деревню в 100 км от Казани. У него есть супруга Галина и две дочери - Любава и Добряна, которые появились на свет уже здесь - в Антоновке.

Антоновка расположена в 18 километрах к северо-западу от посёлка городского типа Камское Устье. Входит в состав Красновидовского сельского поселения. Основано в середине XVII века свияжским дворянином Антоном Савельевым.

«Когда сообщил, что бросаю городскую жизнь и уезжаю в деревню, все были в шоке»

- Я родом из Урала, мой отец работал физиком-инженером в федеральном ядерном центре Челябинск-70, сейчас это город Снежинск. После школы я ушел в армию, а после армии поступил в Московский авиационный институт. Так как работы по специальности не было, то с друзьями занялись строительно-инженерной деятельностью. С 1998 по 2003 год у меня была своя компания.

Жизнь в Москве была непростой: каждое утро я выезжал на работу не позднее 6.30 утра, а возвращался в 10-11 ночи. Работал почти без выходных.

В Антоновку мы впервые приехали на консультацию по родам. В этот момент готовилась рожать сестра моей жены: первых двух детей она родила в Москве, а рожать третьего приехала сюда к местному акушеру. Именно она рекомендовала Галке провести здесь какое-то время перед родами: на природе, в приятных и спокойных условиях.


Добряна - младшая дочь Всеволода

- Рожать мы решили здесь, а не в роддоме. Дело в том, что в роддоме мы полностью передаем ответственность за своего ребенка на чужого человека, полностью зависим от него. Причем никакие деньги не являются гарантом, даже очень большие, что с вами будет все в порядке. Мы решили сами отвечать за появление на свет нашего малыша.

В Антоновке находится Центр осознанного родительства и радостного детства «Роса звенящая».

Супруга после родов осталась на 1,5 месяца в Антоновке, я приезжал к ней по выходным из Москвы. Галке здесь так понравилось, что она не захотела возвращаться обратно в Москву. Я сказал, чтобы она дала мне подумать три дня, и осознал, что ничего грандиознее в своей жизни мы сделать не сможем, поэтому согласился на переезд.


Галина - супруга Всеволода

- Свой бизнес отдал партнерам. Когда сообщил, что бросаю городскую жизнь и уезжаю в деревню, все были в шоке.

Первые трудности

- Особых трудностей, когда сюда переехали, мы не ощущали, так как находились в некоторой эйфории. Задачи заработать денег в то время не стояло. Я продал обе машины, которые у меня на тот момент были, квартиру, и мы начали жить в состоянии свободы.

В первое время не было никаких удобств: природа, мы и больше ничего вокруг. На этом месте, где сейчас наш участок были непроходимые заросли, мы с Галкой вдвоем его расчищали. Каждый день горели огромные костры от сжигаемых деревьев.

- Проблемы начали появляться позднее, когда подросли дети. Мы поняли, что они не адаптированы к внешнему миру, особенно, когда те пошли в школу.  У старшей дочери была настолько открытая душа, что в окружающем мире, немножко более жестоком, она оказалась незащищенным человеком.


Любава - старшая дочь Всеволода

«В одиночку в деревне ни одна семья выжить не может»

- Очень важно, уезжая в деревню, быть не одному, а с единомышленниками.  Этот коллектив может обеспечить стабильность, нормальное общение детей, потому что менталитет с местными жителями будет различаться. В одиночку в деревне ни одна семья выжить не может. Должно быть минимум 3-5 семей, чтобы распределялись задачи между собой, делались совместные проекты. Например, поставить дом. Одному это чрезвычайно сложно. 

- В Антоновке, кроме меня, жили и живут много уникальных людей. Был такой человек – Ирина Климова, мастер спорта СССР по фигурному катанию. По одной из версий, она первая в мире фигуристка, которая прыгнула все тройные прыжки. После ухода из профессионального спорта стала прима-балериной Государственного театра на льду, где проработала больше 20 лет. Она прожила в Антоновке 6 лет. 

Мой сосед Георгий – один из лучших в Татарстане наездников. Мы участвуем в президентском гранте на создание школы вольной верховой езды. 

«Мне не известны успешные единоличные фермеры»

- Зарабатывать, производя продукцию, нереально. Потому что сейчас любая продукция производится большими предприятиями и перепрыгнуть их по себестоимости невозможно. К нам недавно приезжал товарищ из Бельгии, в России он занимается закупкой иван-чая. В прошлом году я со своей семьей сделал пробную партию иван-чая. Закончив работу, мы поняли, что дешевле 200 рублей за 100 грамм продавать нет смысла. Бельгиец сказал, что в Омске он покупает такой же объем за 100 рублей. К чему я это говорю: перепрыгнуть людей, которые это делают комбайнами, невозможно. Пока мне не известны успешные единоличные фермеры.

- Перспективы есть только в туристической, фестивальной, развлекательной сферах. Мы хотели сделать в Антоновке ботанический сад. Когда мы сюда переехали, то начитались книжек Владимира Мегре «Анастасия», где написано, что человеку нужен гектар. А здесь, в Антоновке, столько земли, столько природы, что можно сделать такое чудо. Тогда это становится смыслом жизни, и не только нашей, но и детей, внуков, правнуков.

Несколько лет назад мы выиграли гранты от кабинета министров Татарстана и от компании «Ритэк Лукойл» на проведение студенческих экологических лагерей. Мы были полноценным детским центром. Когда к нам приезжали с проверками, то говорили, что ни в одном государственном лагере такого не видели – не к чему придраться.  Сейчас лагеря в Антоновке не собираются, потому что нет той команды, с которой это делали. Но мы очень хотим все возродить.

Людей, уезжающих подобно Всеволоду в деревню или экопоселение, в России немало. Главная причина - усталость от бесконечной городской суеты, шума и грязи мегаполисов; желание жить и рожать детей в более естественных для человека условиях - на природе. Однако, рассказ Всеволода дает понять, что это не бегство от трудностей к легкой жизни, а просто иная реальность, где также присутствуют проблемы и задачи, но уже другого плана.

Людям, решившим уехать из города в деревню, наш герой дает три совета: как можно быстрее выйти на самообеспечение, не жить тоько на накопленные средства; собрать вокруг себя единомышленников, так как выжить одному в деревне очень тяжело; не "закрывать дверь" в прошлую жизнь, поддерживать отношения с друзьями и родственниками.

Нияз Гатауллин, 16.05.2018, 11:53
Тэги: Необычное в городе, Интервью, Сельское хозяйство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Артур Рубинштейн16 мая 2018, 11:58
Молодцы!
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 12:03
Ну и где здесь новость Казани, какое то школьное сочинение на свободную тему!
Согласны с автором?
Димон16 мая 2018, 12:05
"В Антоновке находится Центр осознанного родительства и радостного детства «Роса звенящая». Похоже на секту.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 мая 2018, 12:12
Очень интересно. Спасибо автору.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
Вроде умный человек ... Зачем же хвастается своим богатством-счастьем - благополучием ? Ни к чему хорошему это не приведет , в лучшем случае - будут завидовать и желать не доброго .
Счастливым нужно быть тише.
Согласны с автором?
Ага16 мая 2018, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
"В Антоновке находится Центр осознанного родительства и радостного детства «Роса звенящая». Похоже на секту.
Так и есть. И, контингент летящий. Ехать рожать к черту на куличики!
Согласны с автором?
Анвар16 мая 2018, 12:27
Болше всего мне понравились слова, цитата: "заработать производя продукцию нереально"
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 12:41
Боже упаси
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 12:41
Хозяева все многие так живут. Нанимают директора, управляющего, приезжают только за дивидендами, его даже в лицо ни один сотрудник не знает. Правда, если нет зама стучащего, все xepится обычно, дерик же тоже не дурак, на дядю горбатится, начинает у дяди подворовывать.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 12:51
Секта Анастасия, вот кто это, начитаются книжек
Согласны с автором?
Стас16 мая 2018, 12:52
Молодец! В городах ничего хорошего. В деревне трудно, но жить там лучше.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 12:54
И зачем нам это, что бы остальные в деревню поехали? Реклама? Деревни все развалили, не заработаешь там на жизнь
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 12:54
Такая фигня прям. Из Москвы в деревню, да еще в Татарстан. А с другой стороны наверно как говорят... Вон и бизнесмен Стерлигов тоже, в деревню поехал со всей своей семьёй.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 13:14
Приторно, аж монитор сиропом сахарным замироточил.
Согласны с автором?
Анвар16 мая 2018, 13:14
Честно человек сказал: "заработать производя продукцию нереально"
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 13:15
Рожали сами, в роддом боялись, тьфу, бестолковые родители. А если бы сама не могла бы родить, нужно было кесарево делать, убили бы ребёнка. Бездарные родители
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
И зачем нам это, что бы остальные в деревню поехали? Реклама? Деревни все развалили, не заработаешь там на жизнь
Лучши бы к михалкову в поместье съездили, посмотреть как он там устроился на налог на болванки.
Согласны с автором?
krest16 мая 2018, 14:05
Какие-то комментарии все бредовые. Знаю эту деревню. Квартиру в Москве зря продал, надо было сдавать и жить на эти деньги, а здесь работа была бы как хобби. Как необходимые товары приобретаете? через интернет?
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 14:10
Какая свобода? А налог на землю, а налог на недвижимость? Не получится в деревне жить, как отшельник в глухом лесу, как здесь написано, нужно зарабатывать, чтобы за все платить, электричество, газ хотя бы. А самооблажение у них есть?
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 14:24
Такая длинная левая история вокруг одной мысли, человек создал свой лагерь под казанью, это его бизнес и есть. Кто хочет провести лето в колхозном стройотряде, реальном, без камер дом2, вперед, такой загар будет от окучивания свеклы. Сколько стоит это удовольствие?
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 14:48
На долго ли хватит энтузиазма ?
Согласны с автором?
Венера16 мая 2018, 15:37
Молодцы. Хатило сил поменять стиль жизни
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 15:45
Главное шоб кЕтайцам не сдали землю в "Аренду" как в Сибири.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 15:46
В Казани для москвичей дешевле:-)
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 15:49
Кто деньги платит, тот и девушку танцует на проказани.
Согласны с автором?
Бабайка16 мая 2018, 15:53
Много вариантов рождается в башке,с одной оговоркой,если есть силы и здоровье,а если больной и гнилой,есть ли шанс жить в этой Антоновке,вопрос...
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 16:32
Нужно есть то, к чему ты привык. Не получится есть другое, только себя сломаешь. На публику можно играть любые роли, но вот внутри
Согласны с автором?
Гость16 мая 2018, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
Ну и где здесь новость Казани, какое то школьное сочинение на свободную тему!
Точно ,,пока я это читал чуть не уснул.хорошии расказ.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 16:43
В ответ на комментарий пользователя
Нужно есть то, к чему ты привык. Не получится есть другое, только себя сломаешь. На публику можно играть любые роли, но вот внутри
Зачеркнуть все свои устоявшиеся ценности, то что тебя поддерживало, давало сил, и вдруг поменять на нечто иное, весьма туманное. В итоге останешься вообще в подвешенном состоянии, без какой либо цели. Все потеряет свой смысл.
Согласны с автором?
Гость16 мая 2018, 16:45
Вот это новость.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
Зачеркнуть все свои устоявшиеся ценности, то что тебя поддерживало, давало сил, и вдруг поменять на нечто иное, весьма туманное. В итоге останешься вообще в подвешенном состоянии, без какой либо цели. Все потеряет свой смысл.
К черту новости, они не дают не знаний, не сил, для достижения своей цели. Они для тех, кто блуждает в потемках, в тумане.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 16:59
Хотел жить в уединении в деревне, ну а зачем тогда эта толпа городских?
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 19:17
Ну и зачем так далеко уезжать за 100 км от Казани.
Вокруг Казани полно поселков с лесами, озерами.
10-15 км влегкую можно найти, и потом вы сэкономите кучу денег на транспортировках.
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2018, 01:39
Знаете, что за штpaфы ГИБДД можно не плaтить? Точнее их можно избeжать и это на 100% лeгaльно! Я нaклeил себе такую вот штуку http://bezcamer.blogspot.com мой номeр теперь не видно гaишникам вообще! Вид номeрa не меняется, поэтому это законно!
Согласны с автором?
Бабайка17 мая 2018, 04:19
Реклама центра «Роса звенящая» и халявного "студенческих экологических лагерей".
"Мы были полноценным детским центром. Сейчас лагеря в Антоновке не собираются, потому что нет той команды, с которой это делали. Но мы очень хотим все возродить." По ходу, как и в Москве профукали бизнес...
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2018, 05:20
СЕКТА СЕКТАНТЫ ! ! !
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2018, 06:23
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы!



Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://dia-deserty.ru

____________________

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://dia-deserty.ru

____________________

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://dia-deserty.ru

____________________
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2018, 07:16
Глупости это всё. Антураж. У каждого свои мухи в голове. И ели им хорошо это не значит, что и другим будет хорошо от смены стиля жизни. Мелочь вообщем.
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2018, 07:18
В ответ на комментарий пользователя
Ну и зачем так далеко уезжать за 100 км от Казани.
Вокруг Казани полно поселков с лесами, озерами.
10-15 км влегкую можно найти, и потом вы сэкономите кучу денег на транспортировках.
А зачем вообще в Казань!? Под Москвой много красивых мест, во Владимирской области, под Ярославлем. И Москва ближе. А это в Татарстан, где всё поделено кланом.
Согласны с автором?
Азат17 мая 2018, 07:27
Видел я их, лет 15 назад, там у таварища внизу на склоне дача. Мы как то поднялись на верх, там их палатки их лагерь стоял. Как зомби, как будто оторваны от мира, мы мимо проходили, какое то жуткое зрелище
Согласны с автором?
Азат17 мая 2018, 07:33
В ответ на комментарий пользователя
Видел я их, лет 15 назад, там у таварища внизу на склоне дача. Мы как то поднялись на верх, там их палатки их лагерь стоял. Как зомби, как будто оторваны от мира, мы мимо проходили, какое то жуткое зрелище
Это у Иннополиса было. Но думаю это тоже самое
Согласны с автором?
Донателло Баннионнис17 мая 2018, 07:46
У,богатых свои причюды.
Согласны с автором?
Алексей17 мая 2018, 13:54
И зачем этой секте рекламу делают?
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 02:57
Я в шоке, недавно узнала что 97% людей заражены паразитами, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких --- http://2qu.ru/verminex
Согласны с автором?
Дамир18 мая 2018, 15:07
А я был у них в гостях.
Замечательные люди, добрые и отзывчивые!
Очень грамотные, трудолюбивые, у всех- золотые руки!
Сами всё строят, во всем разбираются!
Почет и уважение!
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 15:54
Я бы Галке вдул....красивая...8-*
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
"В Антоновке находится Центр осознанного родительства и радостного детства «Роса звенящая». Похоже на секту.
"У него есть супруга Галина и две дочери - Любава и Добряна"

точно какой-то долбанутый родновер или анастасиец :-D
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2018, 06:58
В ответ на комментарий пользователя
"В Антоновке находится Центр осознанного родительства и радостного детства «Роса звенящая». Похоже на секту.
филиал бога кузи
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2018, 11:32
Хорошо жить в деревне, когда у тебя есть квартира в Москве, которую ты сдаёшь понаехавшим деревенским. :-D
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2018, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
Я бы Галке вдул....красивая...8-*
Галина в переводе = курица :-D
Согласны с автором?
Лукьяна22 мая 2018, 16:36
Давно была статья в вечерке.
http://www.evening-kazan.ru/articles/iz-zhizni-chuzhih.html
Согласны с автором?