Готова ли Казань принять Чемпионат мира по футболу: ProKazan.ru изучил готовность города

Пешеходный променад

Строительство пешеходного променада можно назвать одним из самых засекреченных объектов к чемпионату мира по футболу. Несмотря на то, что объект готов уже на 70 процентов, до сих пор не обнародованы его эскизы. Даже рабочие строят его, не догадываясь, как он должен будет выглядеть в итоге.

Как удалось выяснить ProKazan.ru, помимо дизайнерских лавок, деревьев с подсветкой и велодорожек, здесь будет установлен памятник в виде мальчика-пятиклассника, бьющего по воротам из двух школьных ранцев.
Неподалеку будет установлен еще один арт-объект в виде гигантского футбольного мяча, на который нанесут названия всех стран-участников ЧМ-2018.

Сквер возле «Татмедиа» покроют деревянным настилом, по вечерам здесь будут зажигаться светодиодные огни. Вообще весь променад украсят примерно 300 фонарей. Еще 50 светильников будут освещать деревья
Общая стоимость работ держится в секрете, однако «Город» выяснил, что одна дизайнерская лавочка обойдется в 15 тысяч рублей. Завершить работы должны к 1 июня.

Улица Бондаренко

Строительство улицы, которая свяжет улицу Сибгата с Центром семьи "Казан", началось сразу после выселения половины жителей деревни Савиново. Работы ведутся круглосуточно. На сегодняшний день,

Набережная озера Кабан

Набережную озера Кабан в Казани откроют после реконструкции 1 июня. Новая зона отдых будет двухуровневой. Спуститься к ней можно будет по зеленой террасе со скамейками, либо по террасе вдоль каскадного фонтана, а выйти к воде — через арку под пешеходным мостом. Здесь будут водопады, велодорожки, бассейн, пятиэтажная обзорная башня. Летом на Кабане будет работать лодочная станция, а зимой - каток. Со стороны улицы Назарбаева откроют площадку для экстремальных видов спорта.

Станция метро «Дубравная»

На станции метро «Дубравная» 4 мая провели тестовый запуск поезда. И если под землей практически все работы выполнены, то на поверхности осталось много незавершенного. Необходимо, например, оформить входы и выходы из метро, заасфальтировать территорию и проложить трамвайные рельсы. Пока вся территория напоминает стройку, далекую от завершения. Но генеральный директор «Казметростроя» Марат Рахимов пообещал, что работы будут завершены в течение месяца - к ЧМ-2018.

Фестиваль болельщиков у «Чаши»

У центра семьи «Казан» завершаются работы по строительству площадки для фестиваля болельщиков. Сюда уже подведены сети водо- и электроснабжения, системы wi-fi и видеонаблюдения. 10 мая начали возводить временную инфраструктуру: павильоны, торговые точки и другие сооружения.

Что еще изменят в Казани с Чемпионату мира-2018

Разобьют 23 тысячи кв. метров цветников
Развесят 3 тысячи кашпо и вазонов
Высадят 3,7 тысячи деревьев и 20 тысяч кустарников
Уложат газон на площади 7,5 тысяч кв метров.
Отремонтируют 83 улицы
14 тротуаров
59 улиц в жилых массивах
Общая площадь дорожных работ - 2 млн кв метров.

Что так и не появится в Казани к ЧМ:

Набережная возле Казань-Арены
21-этажная гостиница возле Казань-Арены
Домики у моста «Миллениум» не достроят