Парад Победы в Казани: театрализованное шоу, торжественный марш и техника военных лет

Сегодня, 9 мая, Россия отмечает один из самых важных событий для нашей страны - День Победы. Портал ProKazan.ru побывал на торжественной части праздника. 73-ю годовщину Великой Победы Казань по традиции отметила большим парадом на площади Тысячелетия. В праздничном шествии приняли участие около 2 тыс человек.

Торжественное мероприятие открылось театрализованным шоу. После на площадь вынесли государственные флаги России и Татарстана, а также Знамя Победы.

Для всех собравшихся на огромных экранах организовали прямое включение с Красной площади, где в те же минуты шел главный парад Победы страны.

- Наш народ сражался насмерть. Ни одна страна мира не отражала такого нашествия, не проводила под огнем агрессора эвакуацию миллионов людей и тысяч заводов, которые практически сходу стали выпускать для фронта технику и боеприпасы. Было сделано поистине невозможное. Никто не думал о себе, трудились героически и женщины, и дети ради Родины, ради Победы, ради тех, кто защищал страну, свои семьи в пекле войны. Ничем нельзя измерить храбрость наших воинов — от рядового до маршала они боролись в стужу и зной, на больших и малых плацдармах. Каждый рубеж был частью Отечества, и потому каждый был самым главным,- сказал Владимир Путин.

С праздником также поздравил и президент Татарстана Рустам Минниханов.

- Мы никогда не забудем, что свобода и долгожданный мир отвоевали наши предки — капитаны и рядовые, ополченцы и труженики тыла, партизаны и подпольщики, старики, женщины и дети, люди разных национальностей и профессий. Они горели в танках и самолетах, замерзали в окопах, тонули на переправах, без сна и отдыха трудились на заводах и в госпиталях, поддерживали боевой дух на концертных площадках. Понимая, что каждый день может быть последним, они все равно шли в бой, прикрывая собой фронтовых друзей, - добавил Минниханов.