Болельщиков ЧМ-2018 в Казани накормят хачапури со страусиным яйцом

Представители гостиничной индустрии и общепита Казани рассказали, как они готовятся к приему гостей к чемпионату мира по футболу. Пока работники в принудительном порядке ставят прививки, рестораны придумывают новые блюда.

Президент Ассоциации отелей Казани и РТ Гульнара Сафина отметила, что уже все отели города готовы к приему гостей.

- На первый матч Франция – Австралия приезжает очень много французов, в том числе представителей французской прессы. И загрузка отелей на этот период составляет приблизительно 59 – 65 процентов. Испанцев пока мало, много иранцев и немцев.

Пик загрузки придется на ⅛ и ¼ финала, на этот период уже сейчас загрузка отелей составляет 79-85%. И больше всего это болельщики из Бразилии.

Что касается представителей ресторанного бизнеса, то тут каждый выделяется, чем может. Помимо меню на нескольких языках, заведения пытаются отличиться как можно более оригинальными блюдами. Председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Татарстана Зуфар Гаязов привел в пример одну из казанских хинкальных, которая вводит в меню позицию “хачапури со страусиным яйцом”. Шеф-повара представят в заведениях шоколадные скульптуры из шоколада, мастики, а залы заведений будут украшены символикой мундиаля. Для гостей из мусульманских стран дополнительно вводят халяльное меню.

- Мы очень ждем открытия набережной на озере Кабан, которое состоится 1 июня. Мы рассчитываем на то, что эта набережная привлечет гостей в те рестораны, которые расположены не в центре, а в исторической части города, - отметил Гаязов.

Спикеры отдельно обратили внимание, что все работники общепита по указанию Роспотребнадзора должны пройти медобследования и сделать себе прививки от дизентерии и гепатита за счет заведения.

- Это достаточно дорогая процедура, одна прививка обходится в 2100 рублей. Но требование есть требование, и мы его выполняем.