Аллея славы и вечный огонь: 5 мест в Казани, хранящие память о Великой Отечественной войне

Большинство памятников Казани возведены в ХХ веке и посвящены трудовым и боевым подвигам, революционерам, ученым, деятелям культуры, военным. На сегодняшний день в городе установлено 67 памятников, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны.

Памятник Мусе Джалилю

Визитная карточка Казани, одна из самых узнаваемых достопримечательностей Казани - памятник Мусе Джалилю на площади 1-го Мая перед Кремлем. Он был установлен 3 ноября 1966 года в память о Герое Советского Союза — поэте Мусе Джалиле, участнике антифашистского подполья, казнённого в нацистской тюрьме в 1944 году.

В 1974 году монумент был включен в список памятников культуры РСФСР, подлежащих охране как памятники государственного значения.

25 августа 1994 года в память о соратниках Мусы Джалиля и в связи с 50-летием со дня их гибели в тюрьме Плётцензее, на гранитной стенке у памятника был открыт посвящённый им барельеф. Он представляет собой портреты десяти членов татарского подполья: Гайнана Курмашева, Абдуллы Алиша, Фуата Сайфульмулюкова, Фуата Булатова, Гарифа Шабаева, Ахмета Симаева, Абдуллы Батталова, Зинната Хасанова, Ахата Атнашева и Салима Бухарова.

В 1894-1918 годах на этом месте стоял памятник Александру II, снесенный большевиками после революции.

Памятник погибшему солдату, вечный огонь и стела в Парке им.Горького

Этот монумент был установлен в парке Горького в 1967 году. Скульптура выполнена в виде фигуры тяжелораненного солдата на площадке двухметровой высоты. Умирающий воин с трудом приподнимает свое тело над землей и тянется правой рукой вперед к долгожданной победе.

Возле скульптуры находится Вечный огонь и титановая 30-метровая стела «Павшим за Советскую власть».

Мемориальный парк Победы в Казани

Освоение территории парка было начато в 1970-е годы. На болотистых местах были высажены 1418 деревьев и кустарников по количеству дней и ночей Великой Отечественной войны. Сам комплекс был построен в 1995 году к 50-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Мемориал памяти Героям Великой Отечественной войны - это пантеон, расположенный вокруг вечного огня в центре, с мраморными табличками с именами Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда и полных кавалеров Орденов Славы — уроженцев Татарской АССР, получивших награды в период войны.

У входа в парк со стороны проспекта Ямашева расположена Стела Победы высотой 42 метра. У ее подножия стоят воин с мечом и женщина-мать с ребёнком на руках. Венчает стелу лавровый венок.

Памятник Рихарду Зорге

Памятник легендарному советскому разведчику Рихарду Зорге был открыт 22 июня 2016 года в Сквере Славы на одноименной улице. Таким образом, это один из новейших монументов Казани, посвященный памяти героя Великой Отечественной войны.

Автором и создателем памятника Рихарду Зорге является краснодарский скульптор Михаил Сердюков, реализующий в России и за рубежом собственный проект "Аллея Славы", сохраняя память о выдающихся соотечественниках.

Аллея Славы в Юдино

Одна из самых новых площадей города находится в посёлке Юдино Кировского района Казани. Открыта в День Победы в 2006 году на средства Казанского отделения Горьковской железной дороги.

На площади находится монументальный мемориальный комплекс Великой Отечественной войны из четырех отдельных стен памяти с барельефами образов и выгравированными фамилиями советских воинов-героев. Над средними стенами смыкается изящная высокая каменная арка, под которой установлен памятник Неизвестному солдату и горит Вечный огонь.