Наверх
Реклама

«Меня снимали с дерева пять часов». Откровения казанского парапланериста-экстремала

"Меня снимали с дерева пять часов". Откровения казанского парапланериста-экстремала
16+
Парапланерист Олег Ямпольский рассказал порталу ProKazan.ru о казанской тусовке пилотов, неприятных ситуациях в воздухе и личных рекордах

В Казани существует очень небольшое, немного закрытое сообщество людей, летающих в небе, как птицы: без мотора и без кабины, один на один с воздушной стихией. Они могут потрогать облака руками, а для взлета и посадки им не нужна полоса или аэродром. Речь идет о парапланеристах - пилотах сверхлегких летательных аппаратов.

Корреспондент ProKazan встретился с самым активным казанским парапланеристом Олегом Ямпольским, чтобы узнать побольше об этом удивительном спорте.

Параплан — это сверхлегкий летательный аппарат, изготовленный из легчайшей ткани и строп. Внешне параплан похож на современный парашют. Даже само название параплан образовано из двух слов: парашют планирующий. В отличие от парашюта, с парапланом не прыгают, а наоборот, летают в восходящих потоках воздуха.

- Расскажи, как ты пришел в парапланеризм?

- Я начал заниматься парапланеризмом в 2012 году, получается, 6 лет назад. До этого искал себя в других видах спорта: кайтинг, лыжи, велосипед и другие. И как-то на рыбалке увидел пролетающего мимо парапланериста, он мне помахал рукой, после этого я загорелся этим и поставил себе цель: летать так же, как он. В дальнейшем получилось, что он теперь не летает, а я летаю лучше, выше и большего него.

- Было желание бросить летать?

Было в самом начале, потому что не так просто этому обучиться. Надо посвящать занятиям много свободного времени, которого обычно всегда не хватает.

- Ты боишься летать?

- Боюсь. Это нормальное состояние. Благодаря страху можно летать долго и счастливо. К сожалению, люди, у которых нет страха, чаще всего попадают в летные проишествия.

- У тебя были летные происшествия?

- Были. Самое серьезное произошло в Нижнем Новгороде. Это была моя ошибка: я не смог прегугадать, что придет порыв ветра, с которым не смогу совладать. Меня сдуло на дерево, с которого меня снимали около 5 часов.

- Парапланеризм - безопасный или опасный вид спорта?

- Я считаю, что безопасный, хоть он и относится к экстремальным видам спорта. Это даже беопаснее, чем ездить на машине. Потому что за рулем твоя жизнь зависит не только от тебя, но и от других участников движения. В воздухе все в твоих руках.

- Как твоя семья относится к твоему увлечению?

- Отрицательно. Потому что это отнимает очень много времени, которое можно провести с семьей. Они волнуются, так же, как и мои родители. Тяжело оъяснить человеку не подготовленному, что это не так опасно, как они это себе представляют. Мы любим смотреть парапланерные видео с моей дочерью. Она в садике хвастается своим друзьям, что у нее папа, как птичка. Многие этого не понимают, но так оно и есть.

Сколько стоит парапланерное снаряжение?

- Позволить себе летать может каждый. Это как езда на автомобиле: кто-то ездит на отечественной, кто-то на иномарке, разброс цен большой. Минимум это 20 тысяч рублей.

- Где в окрестностях Казани вы летаете?

- Зависит от направления ветра. Мое любимое - местечко Переезд, на высоком берегу Волги, напротив Зеленодольска. Оттуда проще всего улететь на маршрут. Если по красоте, то это Введенская слобода, напротив острова Свияжск. В Верхнем Услоне нравится летать, там вся Казань, как на ладони.

- Сколько в Казани парапланеристов?

- Около 20 человек, из них активно летающих - 10.

- Расскажи о личных достижениях в этом спорте?

- Я принимал участие в чемпионате России - 7 место, Кубке России - 2 место, чемпионате мира в Индонезии - 94 место. Суть соревнований - посадка на точность. В международных соревнованиях очень тяжело попасть в десятку без финансовой поддержки. Совмещая свое увлечение с работой, тяжело конкурировать с другими, потому что этому нужно посвящать много времени.

- Чем занимаешься в обычной жизни, на земле?

- Думаю о полетах. Что касается работы: у меня свое дело, гибкий график, который и позволяет летать чаще. Скажу сразу, очень тяжело заниматься парапланеризмом, работая 5 дней в неделю. Летных дней в году не так много и не всегда они попадают на выходные, поэтому должна быть возможность выбираться в будние дни.



- Что нужно знать людям, желающим научиться летать на параплане?

Нужно смириться с тем, что почти все свободное время придется посвящать полетам. Но этим нужно заниматься. Летать - это мечта почти каждого человека и параплан дает такую возможность. Это самый доступный способ подняться в небо и парить, как птица.  Еще важно обучаться именно у инструктора, не самостоятельно и не по объявлениям в интернете, потому что можно нарваться на мошенников. Общайтесь с пилотами, они дадут нужные контакты.

- Как реагируют люди, когда видят вас в воздухе?

- Реакция всегда положительная. Хотя большинство людей путают параплан и парашют. Обычно приходится объяснять, что это совершенно разные вещи. Особенно рады нам дети, они с земли машут нам, улыбаются.

Нияз Гатауллин, 30.04.2018, 09:50
Тэги: Казанцы, Спорт
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Димас люблю пивас30 апреля 2018, 10:34
Какой-то тупой способ досуга! Я когда пью пиво меня не надо снимать пять часов ни откуда!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димас люблю пивас30 апреля 2018, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
Тако из и мое про новость я ее не гну про то что говорить в смысле нести прочего из информации в проекте былого не существительного из леса в страшном колдуне аппарата прады и сосен будто в поле на росса появляется милой расе и морской !!!
Икрамка(!) я тебе говорил не пей водку:-D упоролся :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 11:47
Снимали с дерева 5 часов ? ? ? Это работа М Ч С ?????? или ваших друзей ????
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин30 апреля 2018, 12:36
Мне нравится такой вид спорта, мододец!
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 12:59
В ответ на комментарий пользователя
Какой-то тупой способ досуга! Я когда пью пиво меня не надо снимать пять часов ни откуда!
Потому что ты дебил...
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 13:07
Т.е. ,чтобы заниматься этим делом, лучше вовсе не работать или стать депутатом, тогда можно быть свободным от посещения работы.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас30 апреля 2018, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
Потому что ты дебил...
А твоя маман зато обо мне куда лучшего мнения была вчера ночью :-D
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 14:17
Дурак парень , надо таких заставлять платить из своего кармана за спасательные операции
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
Дурак парень , надо таких заставлять платить из своего кармана за спасательные операции
Вот, вот и я о том же!
Зарплату 1 работника МЧС за 5 часов работы по снятию умножить
на количество людей, занятых снятием этого экстремала- развлекуна, добавить использование техники и выставить счет. Мало не покажется!:-D
Согласны с автором?
***************30 апреля 2018, 14:45
«Меня снимали с дерева пять часов».
Нашёл чем хвалиться. Героизм йопта.
8-*
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 15:46
В ответ на комментарий пользователя
Какой-то тупой способ досуга! Я когда пью пиво меня не надо снимать пять часов ни откуда!
Я падаю!:-)Димас,ты мне нравишься.
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 15:46
Ондатра МЧС-никам куда как меньше хлопот создала. Вот что значит полезное животное!
Согласны с автором?
Эдгар Куртис30 апреля 2018, 15:56
Чюкча расказывает.Вчера видел большой птица,параплан называется,нес человека.Я 5 раз по ней стрелял чтоб человека выпустила.
Согласны с автором?
Альбина30 апреля 2018, 16:04
В ответ на комментарий пользователя
Чюкча расказывает.Вчера видел большой птица,параплан называется,нес человека.Я 5 раз по ней стрелял чтоб человека выпустила.
Идиот значит
Согласны с автором?
Димас люблю пивас30 апреля 2018, 16:52
В ответ на комментарий пользователя
Я падаю!:-)Димас,ты мне нравишься.
Если хочешь светлое и чистой любви(?)(!) приходи на сеновал(!):-D
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 17:16
В ответ на комментарий пользователя
Если хочешь светлое и чистой любви(?)(!) приходи на сеновал(!):-D
Прикольно.Я не знаю к кому пойду,а ты не знаешь,кто к тебе придет.И главное,где твой сеновал?
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 17:28
В ответ на комментарий пользователя Иван Камилов
Народ недавно нашли уникальный способ как без диет, без спорта и без мед.препаратов сделать свое тело красивым и подтянутым.Я сразу решил протестировать и был в шоке: за 2 недели убрал пивное пузо и начали проступать кубики, подкачал руки и спину, и скинул даже пару килограмм. Теперь и жена захотела попробовать вeдь нe нужнo cидеть на диетах и хoдить в cпоpт зал да и цена вoпpоca кoпeeчнaя,а вычитал об этом способе здесь --- http://tok.pw/mblog
Действительно, почему твой досуг должны скрашивать другие, то бишь, летаешь летай, и с дерева сам себя снимай!
Согласны с автором?
Олег Ямпольский30 апреля 2018, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
Какой-то тупой способ досуга! Я когда пью пиво меня не надо снимать пять часов ни откуда!
Чтобы сравнивать распитие пива с полетами надо как минимум попробовать и первое и второе, к сожалению второго Вам похоже не дано :-)
Согласны с автором?
Олег Ямпольский30 апреля 2018, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
Снимали с дерева 5 часов ? ? ? Это работа М Ч С ?????? или ваших друзей ????
Помогали мне исключительно мои друзья, за что им спасибо огромное)
Согласны с автором?
Олег Ямпольский30 апреля 2018, 17:55
В ответ на комментарий пользователя
«Меня снимали с дерева пять часов».
Нашёл чем хвалиться. Героизм йопта.
8-*
Да я нисколько этим и не хвастаюсь и суть статьи совершенно не в этом
Согласны с автором?
Олег Ямпольский30 апреля 2018, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
Действительно, почему твой досуг должны скрашивать другие, то бишь, летаешь летай, и с дерева сам себя снимай!
Это как раз и называется взаимовыручка. Помогали только мои друзья, для которых это часть нашего общего увлечёния
Согласны с автором?
Димас люблю пивас30 апреля 2018, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
Прикольно.Я не знаю к кому пойду,а ты не знаешь,кто к тебе придет.И главное,где твой сеновал?
Я дружу с женщинами :-D потамучьто я мачо:-D
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 19:12
В ответ на комментарий пользователя
Я дружу с женщинами :-D потамучьто я мачо:-D
Мачо он . Чмо ты! :-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
Если хочешь светлое и чистой любви(?)(!) приходи на сеновал(!):-D
Щас, кузнец к тебе придёт и мы посмеёмся все , как он тебя шпили -вили делать будет. И забудешь ты, про свою любовь... к пиву.
Согласны с автором?
"""30 апреля 2018, 20:23
В ответ на комментарий пользователя Олег Ямпольский
Да я нисколько этим и не хвастаюсь и суть статьи совершенно не в этом
Зря вы это..здесь-не поймут.удачи вам.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димас люблю пивас01 мая 2018, 11:54
Мне пох :-D Я уже сходил в пивоман за покупками и принес параплан с 6 литрами на сегодня >:> Готовлюсь к взлету, в отличие от этих дилетантов мне не важна погода для хобби =-D
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2018, 12:07
Чел похоже платит вам?
Согласны с автором?
Димас люблю пивас а ещё я 32101 мая 2018, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
Мачо он . Чмо ты! :-D:-D
Сам кто?
Согласны с автором?
Горожанин02 мая 2018, 05:29
Народ нас убивают, выяснилось что 97% граждан заражены паразитами и токсинами, а они прямо или косвенно вызывают большинство наших болезней, даже такие как рак и ожирение, проблемы сердца и остальные. Но теперь есть спасение и можно за неделю очиститься. Очистка кардинально улучшила мое здоровье и самочувствие, советую всем попробовать. Вот почитайте чем грозит пренебрежение очищением --- http://2qu.ru/verminex
Согласны с автором?
Горожанин02 мая 2018, 08:38
В ответ на комментарий пользователя
Патамучта ты чма.
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 00:34
Вы забудете о сигаретах на следующее утро, если воспользуетесь этим современным советом http://netkurenia.blogspot.com Ни физический, ни моральных усилий прикладывать не нужно. По этому методу я просто забыл о сигаретах и не курю 2 года, а стаж 26 лет был!
Согласны с автором?