"Меня снимали с дерева пять часов". Откровения казанского парапланериста-экстремала

В Казани существует очень небольшое, немного закрытое сообщество людей, летающих в небе, как птицы: без мотора и без кабины, один на один с воздушной стихией. Они могут потрогать облака руками, а для взлета и посадки им не нужна полоса или аэродром. Речь идет о парапланеристах - пилотах сверхлегких летательных аппаратов.

Корреспондент ProKazan встретился с самым активным казанским парапланеристом Олегом Ямпольским, чтобы узнать побольше об этом удивительном спорте.

Параплан — это сверхлегкий летательный аппарат, изготовленный из легчайшей ткани и строп. Внешне параплан похож на современный парашют. Даже само название параплан образовано из двух слов: парашют планирующий. В отличие от парашюта, с парапланом не прыгают, а наоборот, летают в восходящих потоках воздуха.

- Расскажи, как ты пришел в парапланеризм?

- Я начал заниматься парапланеризмом в 2012 году, получается, 6 лет назад. До этого искал себя в других видах спорта: кайтинг, лыжи, велосипед и другие. И как-то на рыбалке увидел пролетающего мимо парапланериста, он мне помахал рукой, после этого я загорелся этим и поставил себе цель: летать так же, как он. В дальнейшем получилось, что он теперь не летает, а я летаю лучше, выше и большего него.

- Было желание бросить летать?

- Было в самом начале, потому что не так просто этому обучиться. Надо посвящать занятиям много свободного времени, которого обычно всегда не хватает.

- Ты боишься летать?

- Боюсь. Это нормальное состояние. Благодаря страху можно летать долго и счастливо. К сожалению, люди, у которых нет страха, чаще всего попадают в летные проишествия.

- У тебя были летные происшествия?

- Были. Самое серьезное произошло в Нижнем Новгороде. Это была моя ошибка: я не смог прегугадать, что придет порыв ветра, с которым не смогу совладать. Меня сдуло на дерево, с которого меня снимали около 5 часов.

- Парапланеризм - безопасный или опасный вид спорта?

- Я считаю, что безопасный, хоть он и относится к экстремальным видам спорта. Это даже беопаснее, чем ездить на машине. Потому что за рулем твоя жизнь зависит не только от тебя, но и от других участников движения. В воздухе все в твоих руках.

- Как твоя семья относится к твоему увлечению?

- Отрицательно. Потому что это отнимает очень много времени, которое можно провести с семьей. Они волнуются, так же, как и мои родители. Тяжело оъяснить человеку не подготовленному, что это не так опасно, как они это себе представляют. Мы любим смотреть парапланерные видео с моей дочерью. Она в садике хвастается своим друзьям, что у нее папа, как птичка. Многие этого не понимают, но так оно и есть.

- Сколько стоит парапланерное снаряжение?

- Позволить себе летать может каждый. Это как езда на автомобиле: кто-то ездит на отечественной, кто-то на иномарке, разброс цен большой. Минимум это 20 тысяч рублей.

- Где в окрестностях Казани вы летаете?

- Зависит от направления ветра. Мое любимое - местечко Переезд, на высоком берегу Волги, напротив Зеленодольска. Оттуда проще всего улететь на маршрут. Если по красоте, то это Введенская слобода, напротив острова Свияжск. В Верхнем Услоне нравится летать, там вся Казань, как на ладони.

- Сколько в Казани парапланеристов?

- Около 20 человек, из них активно летающих - 10.

- Расскажи о личных достижениях в этом спорте?

- Я принимал участие в чемпионате России - 7 место, Кубке России - 2 место, чемпионате мира в Индонезии - 94 место. Суть соревнований - посадка на точность. В международных соревнованиях очень тяжело попасть в десятку без финансовой поддержки. Совмещая свое увлечение с работой, тяжело конкурировать с другими, потому что этому нужно посвящать много времени.

- Чем занимаешься в обычной жизни, на земле?

- Думаю о полетах. Что касается работы: у меня свое дело, гибкий график, который и позволяет летать чаще. Скажу сразу, очень тяжело заниматься парапланеризмом, работая 5 дней в неделю. Летных дней в году не так много и не всегда они попадают на выходные, поэтому должна быть возможность выбираться в будние дни.



- Что нужно знать людям, желающим научиться летать на параплане?

- Нужно смириться с тем, что почти все свободное время придется посвящать полетам. Но этим нужно заниматься. Летать - это мечта почти каждого человека и параплан дает такую возможность. Это самый доступный способ подняться в небо и парить, как птица. Еще важно обучаться именно у инструктора, не самостоятельно и не по объявлениям в интернете, потому что можно нарваться на мошенников. Общайтесь с пилотами, они дадут нужные контакты.

- Как реагируют люди, когда видят вас в воздухе?

- Реакция всегда положительная. Хотя большинство людей путают параплан и парашют. Обычно приходится объяснять, что это совершенно разные вещи. Особенно рады нам дети, они с земли машут нам, улыбаются.