В Казани арестовали гендиректора ОКБ им. Симонова, который жаловался на давление в ФСБ

В Казани Советский суд города арестовал до 10 июня генерального директора ОКБ им.Симонова Александра Гомзина, об этом сообщает "Прайм".

Гендиректор подозревается в использовании субсидий, которые были предоставлены в ноябре 2014 года Минпромторгом конструкторскому бюро, на цели, не соответствующие условиям их получения.

По данным СМИ, Гомзин в январе текущего года направил в ФСБ на имя руководителя службы контрразведки письмо, в котором утверждает, что на него оказывалось давление, также ему было предложено добровольно освободить должность генерального директора ОКБ, провести дополнительную эмиссию акций ОКБ.

- Взамен, мне было обещано прекратить преследование меня и моих сотрудников со стороны правоохранительных органов Республики Татарстан, - говорилось в заявлении.

Отмечается, что осенью 2017 года УБЭП МВД проводило следственные действия на предприятии.

Кстати

На объединенном конструкторском бюро (ОКБ) имени Симонова в Казани разрабатывается высокоскоростной беспилотный летательный аппарат для Минобороны России. Беспилотник весом 4-5 тонн должен развивать скорость до 750-950 км/ч.

Опытно-конструкторское бюро им. М.П. Симонова специализируется на разработке и производстве комплексов беспилотных летательных аппаратов. Предприятие выполняет полный цикл операций по созданию высокотехнологичной продукции - от конструкторской разработки до передачи готовых образцов заказчику.