Директор ТЮЗа им. Кариева показал обновленное здание театра и яйца с надписью Аллах

26 апреля состоится официальное открытие нового здания казанского ТЮЗа им. Кариева. Театр переехал в бывший Дом Офицеров по адресу Петербургская 55б. Ранее, на правах гостей, они располагались в Театре кукол "Экият". Сейчас у ТЮЗа появилось красивое отреставрированное здание в центре города.

Современный театр начинается не с вешалки, а с парковки. Поэтому мы рекомендуем приезжать в ТЮЗ на общественном транспорте, либо такси. Искать место для машины перед спектаклем - не самое приятное занятие, учитывая, что это почти самый центр города.

Директор ТЮЗа Ярмиев Мансур Зиннурович был очень разговорчив и с удовольствием рассказывал журналистам про театр, планы, актеров. На вопрос о стоимости работ по реставрации здания, Ярмиев назвал сумму в 150 млн. рублей.

Ярмиев привел журналистов в свой кабинет и показал яйца с надписью "Аллах". По его словам, такие яйца несет курица из Камского Устья.

На некоторе время яйца стали объектом повышенного внимания.

Те самые яйца.

После кабинета директора, мы пошли знакомиться с сотрудниками театра. Вот так делают декорации.

Зарплата актеров ТЮЗа составляет от 20 до 25 тысяч рублей.

Директор театра пожаловался, что помещение под сценические костюмы крайне маленькое. Здесь находится лишь половина, оставшая часть - в театре "Экият".

Ремонтные работы в бывшем Доме офицеров начались в 2015 году, однако распоряжение о передаче помещения театру было подписано еще в августе 2012 года.

Малый зал. Сцена справа.

Главная сцена, рассчитанная на 213 мест.

26 апреля состоится официальное открытие театра спектаклем «Удивительное путешествие кролика Эдварда». Билеты для детей - 200 рублей, для взрослых - 250 рублей.

С 1996 года ТЮЗ имени Габдуллы Кариева находился в бывшем здании театра Алафузова, в Кировском районе Казани. В 2015 году здание «Алафузовского рабочего театра» было признано аварийным, и ТЮЗ был вынужден переселиться в театр кукол «Экият».