Forbes: сыновья Шаймиева вошли в первую сотню списка богатейших бизнесменов России

Сыновья первого президента Татарстана Айрат и Радик Шаймиевы попали в первую сотню самых богатых бизнесменов России по версии Forbes, рейтинг был опубликован сегодня, 19 апреля.

Айрат и Радик Шаймиевы за год стали богаче на $100 млн каждый, их состояние составляет $1,2 млрд. Сейчас Айрат Шаймиев находится на 87-м месте рейтинга, Радик Шаймиев на 88-м месте.

Также в рейтинг попали председатель совета директоров группы ТАИФ Рустем Сультеев, чье состояние выросло до $ 1,1 млрд, и гендиректор ТАИФа Альберт Шигабутдинов, размер состояния которого также составило $ 1,1 млрд.

При этом за последние два года число долларовых миллиардеров в России увеличилось на 29 человек, следует из нового рейтинга Forbes. Если в 2016 году их было 77, то в 2018 году в список вошли уже 106 бизнесменов с состоянием $1 млрд и более.

Первое место в рейтинге бизнесменов занял Владимир Лисин ($19,1 млрд), за ним следует Алексей Мордашов ($18,7 млрд).

Радик и Айрат Шаймиевы — сыновья первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. С 1991 года группа ТАИФ, в которой братьям принадлежит по 12% акций, стала акционером крупнейших предприятий региона, включая «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и ТГК-16. Айрат Шаймиев с 1996 года руководит компаниями, связанными с дорожным строительством в Татарстане.