В Казани из-за МСЗ пройдет совещание Совета при президенте России по правам человека

Совет при президенте России по правам человека проведет в Татарстане выездное совещание постоянной комиссии по экологическим правам после обращения противников строительства мусоросжигательного завода в Татарстане. Об этом говорится на сайте Совета.

Решение провести совещание в Казани было принято из-за того, что, якобы, правоохранительные органы оказывают давление на активистов, выступающих против завода.

- Поступившее обращение показывает, что вместо информирования о реализации рекомендаций Совета, граждане сталкиваются с попытками давления на активистов со стороны правоохранительных органов, - отметили в Совете.

В Совете уверены, что выездное совещание поможет "организовать конструктивный диалог" между представителями общественности и руководством Казани и Татарстана.

Напомним, ранее стало известно о задержании Гульназ Смирновой и Гузель Халиловой, на которых завели административные дела по статьям "нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия". Гульназ Смирнову суд оштрафовал на 10 тысяч рублей. После была наказана активистка Ирина Никифорова.