За неделю в Татарстане в торговых центрах нашли почти 300 нарушений пожарной безопасности

За неделю в Татарстане после проверки в торговых центрах выявили 288 нарушений пожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Проверки проводятся по поручению генеральной прокуратуры РФ после трагедии в Кемерове. Всего в Татарстане должны проверить 260 торговых центров, из них 44 ТЦ находятся в Казани, 35 — в Нижнекамске, 32 — в Челнах, 29 — в Альметьевске.

- В настоящее время проверено 140 объектов, в которых выявлено 288 нарушений. Основные нарушения, которые обнаруживаются в ходе проверок, - нахождение автоматической пожарной сигнализации в неисправном состоянии, неисправность системы управления эвакуацией, применение горючих материалов и многое другое, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Госдума* уже в этом году обяжет владельцев торговых центров перенести кинотеатры и детские комплексы на первые этажи.

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В результате погибли 64 человек, в том числе 41 ребенок. После этого пожара начались проверки во всех ТЦ России.

*Госдума - орган государственной власти России, оправдывающий сексуальные домогательства