Наверх
Реклама

В Татарстане только 23 девятиклассника захотели сдать ОГЭ по татарскому языку

В Татарстане только 23 девятиклассника захотели сдать ОГЭ по татарскому языку
16+
Фото: архив ProKazan.ru
Всего в республике данный экзамен будут сдавать 35 тысяч школьников

В Татарстане из 35 тысяч девятиклассников ОГЭ (основной государственный экзамен) по татарскому языку и литературе захотели сдать только 23 человека, сообщил сегодня замминистра Татарстана Ильсур Хадиуллин.

- У нас девятые классы сдают четыре экзамена, из них два экзамена, русский язык и математика - обязательные, и два экзамена по выбору. Поэтому школьники Татарстана, выпускники девятых классов, имеют право выбрать экзамен по татарскому языку и литературе. <...> Порядка 20 человек выбрали татарский язык и литературу как экзамен, - сообщил чиновник.

При этом 73 школьника будут сдавать ОГЭ на татарском языке.

Форму сдачи экзамена по татарскому языку и литературе муниципальные органы управления образования выберут самостоятельно.

ОГЭ для девятиклассников будет проходить в три этапа: досрочный - с 20 апреля по 8 мая, основной - с 25 мая по 29 июня и дополнительный - с 4 по 22 сентября.

N. Vildanov, 29.03.2018, 14:02
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 марта 2018, 14:18
Странно что такие нашлись...
Как их заставили, били?
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 14:20
Хватит уж проказа вбрасывать кости для очередной драки. Забыли уже про эту скользкую тему.
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 14:21
Не хотят татары добровольно родной язык изучать!!! Не хотят хоть тресни!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 14:40
А если опросили : ,, Кто хочет не сдавать ЕГЭ вообще ? ,, Все были за ,,несдачу,,
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 14:42
А цифра-то говорящая...
Согласны с автором?
ас дс29 марта 2018, 14:42
этот язык ни кому в жизни не пригодиться лучше учить английский
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 марта 2018, 15:02
В ответ на комментарий пользователя
А если опросили : ,, Кто хочет не сдавать ЕГЭ вообще ? ,, Все были за ,,несдачу,,
Но выбрали другие предметы, а не татарский язык.
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 15:03
Выбрали этот предмет так мало. потому что школьники понимают, что в будущем он не нужен будет.

Нужны будут: русский и английский языки. (!)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 марта 2018, 15:10
я смотрю это победа, ну а что вы хотели, когда строили учебный план... я помню какого у нас ввели обязательный татарский, то его часов было больше чем часов русского. Вобщем за то боролись...
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
Насчет того что татарский никому не пригодится. Мне ни раз помогал татарский при беседе с арабами. В тат. Языке много арабских и персидских слов. Иногда бывает не могу объяснить, и тут начинаю вспоминать как это слово будет на татарском. Арабы бывали в шоке от некоторых слов, которые давно у них не используются. Ты говорят как из музея)))) я уж молчу про узбеков, азербайджанцев и турков. Благодаря тат языку мне на рынках делали скидки и ....дарили носки:-D. И всегда дают только лучшие сухофрукты и орехи. Берут из другого ящика, а эти что наверху, говорят русским сплавим:-P.
ну да, каждый день же с арабами разговариваем :)))))
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Просто адекватным уже неинтересно, ибо надоело. Проблем достаточно и так.
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
Странно что такие нашлись...
Как их заставили, били?
Если вас можно заставить, это не значит, что все такие ;-)
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 16:14
В ответ на комментарий пользователя
Но выбрали другие предметы, а не татарский язык.
Дык вынуждены были.
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 16:33
В ответ на комментарий пользователя
Насчет того что татарский никому не пригодится. Мне ни раз помогал татарский при беседе с арабами. В тат. Языке много арабских и персидских слов. Иногда бывает не могу объяснить, и тут начинаю вспоминать как это слово будет на татарском. Арабы бывали в шоке от некоторых слов, которые давно у них не используются. Ты говорят как из музея)))) я уж молчу про узбеков, азербайджанцев и турков. Благодаря тат языку мне на рынках делали скидки и ....дарили носки:-D. И всегда дают только лучшие сухофрукты и орехи. Берут из другого ящика, а эти что наверху, говорят русским сплавим:-P.
Ну да, вы подтверждаете, что везде есть ган*оны, которые только своим все нормальное толкают, а другим дьремо
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 17:15
Катастрофические цифры. На лицо бездарная и провальная языковая политика властей Татарстана. Неспособность сохранить и вывести татарский язык на новый уровень.
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 18:07
В ответ на комментарий пользователя
Со сейчас в Сирии тоже ведёт высокодуховные беседы с арабами и прочими бармалей и.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 марта 2018, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
Моему сыну синтаксис русского языка вообще не нужен. Он программистом планирует быть, а изучение тонкостей русского зачем ему? Лишняя трата времени! Русский должен быть только добровольным! Срочна нужна реформа в образовательной системе. И никакие Артеменко там близко не должны быть.
дура
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2018, 06:26
Кушайте и не подавитесь, если бы властям можно было бы и отношение к ним так же явно высказать.
Согласны с автором?
горожанин30 марта 2018, 10:17
В ответ на комментарий пользователя
Не хотят татары добровольно родной язык изучать!!! Не хотят хоть тресни!
Русский язык факультативно- добровольно, с заявлением о разрешении изучать и ЕГЭ добровольно. Тогда посмотрим, сколько будет желающих сдать.
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2018, 09:03
Я в шоке, недавно узнала что 97% людей заражены паразитами, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких --- http://2qu.ru/gelmitom
Согласны с автором?
Хамза03 апреля 2018, 06:31
"В России не оставят просто так поправки о переходе всех школ Латвии на латышский язык, которые утвердил президент страны Раймондс Вейонис и запрета преподавать на русском, заявил в беседе с ФАН зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Комитет подготовит заявление о недопустимости запрета латвийских властей преподавать в школе на русском языке, так как это нарушает права человека и принятую Латвией Конституцию, где есть пункт о сохранении и развитии культуры национальных меньшинств."



"По мнению Затулина, русский язык продолжают изгонять из жизни Латвии и сейчас его роль свелась, по сути, к языку бытового общения"
Согласны с автором?