На украинского блогера, сообщившего о 300 погибших на пожаре в Кемерово, СК завел дело

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против гражданина Украины Никиты Кувикова, известного как пранкер Евгений Вольнов, который сообщил о 300 погибших в ходе пожара в ТЦ в Кемерово. О возбуждении дела сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

25 марта на YouTube-канале Вольнова появился ролик с записью его звонка в Кемерово. На аудио пранкер рассказал сотрудникам морга, что с места пожара якобы везут около 300 трупов. Впоследствии эти слухи начали распространяться через социальные сети.

Уголовное дело возбуждено по статье 282 УК РФ («возбуждение ненависти или вражды»), в ближайшее время Кувикова объявят в розыск и потребуют арестовать заочно.

Согласно последним данным, в результате пожара в кемеровском ТЦ погибли 64 человека, в числе которых 41 ребенок. 25 погибших опознаны.

Евгений Вольнов — псевдоним украинского пранкера, который известен изобретательными и весьма циничными розыгрышами незнакомых людей по телефону. Он высмеивает последователей любой религии, защитников животных и так далее. Его канал насчитывает более 250 тысяч подписчиков.