Наверх
Реклама

Ростехнадзор выяснил причины взрыва на гипсовом руднике в РТ, где погибли два человека

Ростехнадзор выяснил причины взрыва на гипсовом руднике в РТ, где погибли два человека
16+
Фото: ГУ МЧС России по РТ

Причинами взрыва на гипсовом руднике в Татарстане, в результате которого погибли два человека, стали многочисленные нарушения при уничтожении взрывчатых материалов, сообщила пресс-служба ведомства.

- Уничтожение осуществлялось в местах, не предусмотренных для этого и не оборудованных согласно проекту, не соблюдались меры предосторожности, предусмотренные инструкциями, меры промышленной и противопожарной безопасности, нарушен порядок уничтожения взрывчатых материалов, - говорится в сообщении.

Сообщается, что в результате аварии материальный ущерб составил более 4 млн рублей.

- По итогам проверки юридическое лицо было привлечено к ответственности и к штрафу в размере 300 тысяч рублей, - добавили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что в Татарстане компания «Эксперт Трейд» подала в Арбитражный суд РТ иск о банкротстве компании «Фоника Гипс», на гипсовом руднике которой произошел взрыв. Сумма исковых требований составила 435,6 тыс рублей.

Взрыв произошел 25 декабря 2017 года около 5 часов утра. В 3.45 рабочие на автомобиле типа «Крот» занимались закладкой взрывчатки. Около 5.05 автомобиль направился на поверхность, самопроизвольный взрыв произошел в пяти метрах от входа в шахту. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Был задержан горный мастер Константин Макаров. По версии следствия, он подписал документацию об израсходовании взрывчатки.

 

Элина Валеева, 14.03.2018, 09:02
Тэги: Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 марта 2018, 09:42
Мастер - стрелочник.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 09:45
"Был задержан горный мастер Константин Макаров. По версии следствия, он подписал документацию об израсходовании взрывчатки"

Ничего не понял. Бред какой-то. >:>
Как вяжется акт о списании взрывчатки и самопроизвольный взрыв, унесший жизни людей?
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 10:45
Рыбу ловите, рыбу! У неё голова тухлая!
Согласны с автором?
Горожан14 марта 2018, 12:14
Деньги считают,а погибли люди,правда это не в счёт.при Сталине работали порядочно.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
"Был задержан горный мастер Константин Макаров. По версии следствия, он подписал документацию об израсходовании взрывчатки"

Ничего не понял. Бред какой-то. >:>
Как вяжется акт о списании взрывчатки и самопроизвольный взрыв, унесший жизни людей?
Может не так все было? А пытались сэкономить на утилизации остатков взрывчатых средств, используемых при разработке? Не весь заряд подрывается при детонации. Некоторые шашки разваливаются на куски. Эти остатки собирают и утилизируют в специализированных предприятиях. Это дорогая услуга. Некоторые особо умные пытаются уничтожить остатки взрывчатки путем сжигания. Полагая, что эти куски просто сгорят , но не взорвутся. Иногда это получается и детонации не происходит. В этот раз не получилось может быть? Во время службы в армии сталкивался со случаем взрыва куска тротиловой шашки в печи котельной, кусок тротиловой шашки попал в топку вместе с углем, добытом открытым способом на Канском разрезе. Взрывом вышибло чугунную дверку печи и развалило кладку. А в случае с гипсовым рудником взорвалось гораздо больше остатков тротила. Поэтому и такие последствия.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 20:44
В ответ на комментарий пользователя
Может не так все было? А пытались сэкономить на утилизации остатков взрывчатых средств, используемых при разработке? Не весь заряд подрывается при детонации. Некоторые шашки разваливаются на куски. Эти остатки собирают и утилизируют в специализированных предприятиях. Это дорогая услуга. Некоторые особо умные пытаются уничтожить остатки взрывчатки путем сжигания. Полагая, что эти куски просто сгорят , но не взорвутся. Иногда это получается и детонации не происходит. В этот раз не получилось может быть? Во время службы в армии сталкивался со случаем взрыва куска тротиловой шашки в печи котельной, кусок тротиловой шашки попал в топку вместе с углем, добытом открытым способом на Канском разрезе. Взрывом вышибло чугунную дверку печи и развалило кладку. А в случае с гипсовым рудником взорвалось гораздо больше остатков тротила. Поэтому и такие последствия.
Канск - это Красноярский край
Согласны с автором?
Людмила15 июня 2018, 05:23
СПАСИБО ТОМУ КТО ПОСОВЕТОВАЛ САЙТ ocai.win, муж не верил, а я смогла пройти там опрос и вывести деньги, спасибо ещё раз ))
Согласны с автором?