Наверх

Холм с памятником Мулануру Вахитову в Казани предлагают разрыть прямо посередине

Холм с памятником Мулануру Вахитову в Казани предлагают разрыть прямо посередине
16+
Фото: Василя Ширшова, "Реальное время"
В Казани обсуждается судьба знаменитого холма, на котором в скором времени будет построен новый торговый центр

Холм с памятником Мулануру Вахитову в центре Казани предлагают разрыть посередине для создания пешеходного прохода к торговому центру, который планируют выстроить на вершине. Такой проект предложил турецкий архитектор Эмре Аролат. Это предложение обсудили 7 марта на градсовете в Управлении архитектуры и градостроительства города.

О проекте с туннелем

Согласно проекту, холм остается в том же состоянии, в каком и был. Внутри предлагается создать подземную галерею, где любой желающий, надев 3D-очки, сможет пройтись как будто по старой Казани. При этом Судьба памятника Муллануру Вахитову остается неясной, возможно, его передвинут.

- Этот архитектор был в Казани, хотел, чтобы комплекс был красивый и современный. Чтобы этот проект, условно говоря, улучшил его имидж. Потому что сейчас этот архитектор является звездой мирового масштаба. И для него очень важно, чтобы комплекс стал презентацией его таланта, - цитирует слова главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой "Реальное время".

Эксперты, которые собрались на обсуждении, восприняли проект с критикой. Среди них была и помощник президента РТ Наталия Фишман.

- Коллеги, а вы как зимой будете эксплуатировать эту территорию? Просто не очень понятно, как все это будет устроено в снег, - сказала она.

Главный арзитектор Казани отметила, что автор проекта не возражает против изменений в проекте. Поэтому призвала коллег не только критиковать, но и вынести свои предложения. В свою очередь Наталия Фишман сообщила, что ей прямо тут же удалось связаться с архитектором Эмре Аролатом и тот выразил готовность сотрудничать с казанскими коллегами.

О развитии других общественных пространств

Представитель градсовета Николай Новиков призвал обратиться к руководству РТ с предложением выделить деньги и организовать международный конкурс на разработку концепции по развитию площади Тукая, площади Свободы и площадки перед театром Камала. 

ProKazan.ru, 09.03.2018, 13:44
Тэги: Архитектура
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 марта 2018, 14:18
Зачем нужен очередной торговый центр, а памятник Вахитова - это история!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 марта 2018, 14:36
Предлагаю на пл.свободы вместо памятника построить мега ТЦ впритык к зданию ГС и театру.
Согласны с автором?
Слушатель09 марта 2018, 14:54
Манкурты руководят страной. Становится страшно, что ждёт наших детей и внуков.
Согласны с автором?
Хамматджон Чулпандоев09 марта 2018, 15:00
Муланур! Встал₽ ты не там и в него время!
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 15:05
пусть этот турецкий архитектор в турции и строит дома в пустыне. лучше бы парк разбили там комфортный и сделали зеленую зону.
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 15:08
Потом придут люди х и всё сразу снесут .
Согласны с автором?
герцог09 марта 2018, 15:10
Разрыть историю и вторгнуться в духовность
Там где возвышенность машиной сделать ровность
Потомство не проклянет ль нас-проектик новый загляденье класс
И средства поступили все в объёме-что наша жизнь как словно на пароме
Мы скученность вещей вгоняем лишь в простор
Нас не осудит даже дерзкий вор
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 марта 2018, 15:55
В ответ на комментарий пользователя
Русский продал землю всё.
Ты на каком языке это написал?
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 16:01
А может вместо казанской ратуши или кабмина торговый центр построить?!
Трафик там большой - оперный театр, большой концертный зал, верховный суд, налоговая. Недалеко нкц казань
там как раз и мусин сможет прогуливаться в рамках домашнего ареста
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 16:05
Не дают кому то покоя не распроданные ещё клочки земли в центре города. Ну давайте все парки, северы, набернжные, площади распродадим под торговые центры.
Согласны с автором?
Давно живу09 марта 2018, 16:08
Весь город испаганили своими бесноватыми идеями. Исторический центр превратился в калашный ряд вперемешку с примитивными аттракционами. Слово реставрация никто не слышал? Такую мостовую убили своими плитками
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 16:20
Можно Казанку перегородить и высушить. Это сколько можно будет там торговых центров понастроить!!!!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димас люблю пивас09 марта 2018, 16:50
Секас вот это хорошо:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
В крайности не впадайте. А если грамотно сделать проект, то получится хорошо. Территорию холма приветик в порядок.
В крайность впадают метшин, фишман, балтусова и компания.
На кой рядом с кольцом и гумом еще один торговый центр?!
Если уж хочется тц именно в центре построить, можно вместо ДОМО и Спартака построить
Рядом озеро Кабан, Сувар, Планетп Фитнес, театр Камала, баскетхолл
И трафик тоже хороший
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
Раз строят, значит есть спрос. Все просто.
Спрос на "откат"?
Согласны с автором?
Нечто09 марта 2018, 17:09
Пусть всю Казань снесут, весь центр тогда. Столько красивых исторических зданий загубили либо сделали псевдо реставрацию. Закатали все в асфальт, летом от жары не спрячешся, деревьев нет. Смешно, даже управление горводзеленхоза перед офисом своим вырубило все. Уничтожают тихо и планомерно старушку Казань. Исчез дух той Казани который я знал в детстве и до недавнего прошлого. Многие заметили, что забрасывали красивые здания годами, когда стали они рушатся, не могут найти инвесторов чтоб отремонтировать. Так следить ведь надо. Взять старые трамваи раз. Два вагона подарили нижнекамску, те привели их в оригинальный вид. У нас в депо стояли и гнили. А у казани ведь богатая трамвайная история. Школота вряд ли помнит и знает что в казани было 23 трамвайных маршрта. Помните самый короткий маршрут? 16ый, Халитова Второй переезд. Уничтожили все. Нет больше любимой Казани, есть Метшиеский город
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 17:15
Ради выгоды передвинут и Джалиля, повернут вспять Волгу, сровняют с землёй все, что угодно.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Джузеппе Бетори09 марта 2018, 17:36
Покойся с миром
Согласны с автором?
Димон09 марта 2018, 17:41
В ответ на комментарий пользователя
Памятник Вахитову - на площадь или улицу Вахитова. Молодой советской власти нужны были свои герои. Вот и взяли подходящего по анкете: татарин, рабочий, молодой. А кто-нибудь знает какой он подвиг совершил, кроме того что погиб?
Вахитов родился в семье торговца и никогда рабочим не был.
Согласны с автором?
Димон09 марта 2018, 17:42
И родился в Пермском крае.
Согласны с автором?
Горожанина09 марта 2018, 17:44
Мало у нас торговых центров,те что есть уже лишние,архитектора настоящего нет,вся Казань город торгашеский,хоть бы не трогали что осталось,дикие проекты.
Согласны с автором?
Ол09 марта 2018, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю на пл.свободы вместо памятника построить мега ТЦ впритык к зданию ГС и театру.
Лучше гараж 9 этажный или мусороприемник
Согласны с автором?
Эдик09 марта 2018, 17:55
На холме помимо памятника Вахитова находится еще и Шахматная школа, лучше бы это место облагородили красивым парком!
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 18:01
Раз пошла такая пьянка , стройте на холме МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД !!! У верхов весенние обострение !
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 марта 2018, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
На холме помимо памятника Вахитова находится еще и Шахматная школа, лучше бы это место облагородили красивым парком!
Зачем облагораживать?
Лучше продать туркам, на полученные деньги построить парочку вертолетных площадок в борматюшино.
А потом просить из бюджета деньги на строительство новой шахматной школы и при каждом удобном случае восхвалять президента за помощь и крышевание
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 18:06
И опять-таки в центре повестки дня благоустройство площади Тукая, площади Свободы и площадки перед театром Камала. Хотелось бы спросить гражданина Новикова: он вообще в курсе, что Казань не ограничивается этими тремя площадями?
Согласны с автором?
Сын колхозников09 марта 2018, 18:20
Я уходил в армию- 1970 год - не было подземного перехода, не было "Колца", по Бауман ходили автобусы и троллейбусы. В 1977 году жил в гостинице Казань по Баумана. Рядом с гостиницей Татарстан было здание "Детский мир". Сейчас там продают парфюмерии для геев и лесбиянок- для простых работающих женщин цены недопустимы... Кто в Казани думает об истории города? - Простые смертные. Я тоже из Актаныша, но старая Казань мне дороже.
Согласны с автором?
Горожанина09 марта 2018, 18:20
Почему турецкий архитектор?оскудела русь?все неприятности от тупостн и тупых людей.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 марта 2018, 18:36
Так там же рядом уже есть торговые центры "Кольцо" и ГУМ !
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
Почему турецкий архитектор?оскудела русь?все неприятности от тупостн и тупых людей.
ага, а ты тут самый умный прям
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
Почему турецкий архитектор?оскудела русь?все неприятности от тупостн и тупых людей.
С местными "ценник" будет ниже и в рублях.
Соответственно, размер "отката" меньше
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 18:41
В ответ на комментарий пользователя
Так там же рядом уже есть торговые центры "Кольцо" и ГУМ !
Пока Хайруллин у себя на малой родине развлекает сельхозпроизводителей, решили без него все согласовать
А возможно сила хадитакташевской крыши уже иссякла
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
на БО писали более подробную статью. Холм, как я понимаю, трогать кардинально не будут. А планируют озеленить и привести в порядок просто.
Это для успокоения народа написали
Сначала построят тц, а потом вынесут на открытое голосование.
Как все делается в татарстане
Согласны с автором?
Давно живу09 марта 2018, 19:09
В ответ на комментарий пользователя
Я уходил в армию- 1970 год - не было подземного перехода, не было "Колца", по Бауман ходили автобусы и троллейбусы. В 1977 году жил в гостинице Казань по Баумана. Рядом с гостиницей Татарстан было здание "Детский мир". Сейчас там продают парфюмерии для геев и лесбиянок- для простых работающих женщин цены недопустимы... Кто в Казани думает об истории города? - Простые смертные. Я тоже из Актаныша, но старая Казань мне дороже.
А простых работающих женщин навоз и уголь что ли? Хватит нести ерунду, в Золотом Яблоке на любой кошелёк можно подобрать парфюм
Согласны с автором?
Пенсионер09 марта 2018, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
Почему турецкий архитектор?оскудела русь?все неприятности от тупостн и тупых людей.
Русь сейчас вообще чужое государство стало украиной зовётся а мы так и остались где живём...
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 21:11
а ,что здание пенсионное и кольцо украшают местность.
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 21:27
Очевидно,холм оживет. Сейчас туда редко кто поднимается.
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 21:28
В ответ на комментарий пользователя
а ,что здание пенсионное и кольцо украшают местность.
Кольцо реконструируют. Пенсионный - уж что осталось...
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
И опять-таки в центре повестки дня благоустройство площади Тукая, площади Свободы и площадки перед театром Камала. Хотелось бы спросить гражданина Новикова: он вообще в курсе, что Казань не ограничивается этими тремя площадями?
Но они центральный. Все равно к ним больший интерес, чем к другим площадкам.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Петя Пак09 марта 2018, 21:40
В ответ на комментарий пользователя
Почему турецкий архитектор?оскудела русь?все неприятности от тупостн и тупых людей.
Да здох.ла она давно разуй глаза
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
Да здох.ла она давно разуй глаза
Пак - корейское фамилиё :-D
Согласны с автором?
Ким Докан09 марта 2018, 22:20
В ответ на комментарий пользователя
Пак - корейское фамилиё :-D
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 22:43
В ответ на комментарий пользователя
Почему турецкий архитектор?оскудела русь?все неприятности от тупостн и тупых людей.
Откатов больше
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 марта 2018, 22:54
В ответ на комментарий пользователя
Очевидно,холм оживет. Сейчас туда редко кто поднимается.
там вообще ничего интересного нет, а надо бы давно оживить и создать уютное место, озеленить, цветочки посадить
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 23:02
В ответ на комментарий пользователя
ой а вам неспокойно прям от памятника Вахитова? Там холм никому ненужный, запущенный. Пусть приведут в порядок лучше территорию. А это сделает только частный инвестор, к примеру. У города нет на такое бюджета
С платных парковок сколько собоали?
На эти деньги загнать на холм горводзеленхоз и посадить цветы
Мелочь, но будет привлекать туристов фотографироваться
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2018, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
мне кажется, что памятник уже потерял свою актуальность. Со временем на историю можно посмотреть со стороны, и кто был когда-то героем, может оказаться совсем другим человеком.
История у России одна! И не надо на нее под другим ракурсом смотреть
Примеры таких смотрелок - украина и прибалтика
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 00:27
В ответ на комментарий пользователя
Пусть всю Казань снесут, весь центр тогда. Столько красивых исторических зданий загубили либо сделали псевдо реставрацию. Закатали все в асфальт, летом от жары не спрячешся, деревьев нет. Смешно, даже управление горводзеленхоза перед офисом своим вырубило все. Уничтожают тихо и планомерно старушку Казань. Исчез дух той Казани который я знал в детстве и до недавнего прошлого. Многие заметили, что забрасывали красивые здания годами, когда стали они рушатся, не могут найти инвесторов чтоб отремонтировать. Так следить ведь надо. Взять старые трамваи раз. Два вагона подарили нижнекамску, те привели их в оригинальный вид. У нас в депо стояли и гнили. А у казани ведь богатая трамвайная история. Школота вряд ли помнит и знает что в казани было 23 трамвайных маршрта. Помните самый короткий маршрут? 16ый, Халитова Второй переезд. Уничтожили все. Нет больше любимой Казани, есть Метшиеский город
.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 00:52
Минник все продал и отжал, когда же ты уйдешь, навсегда
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 марта 2018, 01:55
В ответ на комментарий пользователя
Пусть всю Казань снесут, весь центр тогда. Столько красивых исторических зданий загубили либо сделали псевдо реставрацию. Закатали все в асфальт, летом от жары не спрячешся, деревьев нет. Смешно, даже управление горводзеленхоза перед офисом своим вырубило все. Уничтожают тихо и планомерно старушку Казань. Исчез дух той Казани который я знал в детстве и до недавнего прошлого. Многие заметили, что забрасывали красивые здания годами, когда стали они рушатся, не могут найти инвесторов чтоб отремонтировать. Так следить ведь надо. Взять старые трамваи раз. Два вагона подарили нижнекамску, те привели их в оригинальный вид. У нас в депо стояли и гнили. А у казани ведь богатая трамвайная история. Школота вряд ли помнит и знает что в казани было 23 трамвайных маршрта. Помните самый короткий маршрут? 16ый, Халитова Второй переезд. Уничтожили все. Нет больше любимой Казани, есть Метшиеский город
Опоздали с комментариями. Город уже уничтожен и обезображен. Я за тц в холме - но тогда снести уродливое кольцо. Дом классный угловой там был)
Согласны с автором?
горожанин10 марта 2018, 06:00
Да уж !?
Согласны с автором?
Хе10 марта 2018, 08:06
В ответ на комментарий пользователя
Минник все продал и отжал, когда же ты уйдешь, навсегда
Он главный спонсор Москвы столько бабосов забашляет
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димон10 марта 2018, 08:33
В ответ на комментарий пользователя
История у России одна! И не надо на нее под другим ракурсом смотреть
Примеры таких смотрелок - украина и прибалтика
У путинской России действительно одна история, которая не признает сговор с Гитлером, раздел восточной Европы, послевоенную оккупацию части Европы.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 09:06
Временщики из мерии, оставьте исторический центр в покое!!
Согласны с автором?
Бабайка10 марта 2018, 09:50
Послушаешь,почитаешь и подумаешь,лучше оставаться безграмотным...
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 10:15
Назовите памятник не Вахитову, а памятник нашим родителям, которые бескорыстно служили Родине. Пусть будет памятник старшему поколению, которых перетерли революцией,войной и сломали им жизни. А на холме этот памятник очень даже - глоток свежего ветра.
А там ведь еще аллея погибшим в Афганистане. Их, совсем молодых ребят, погубили. И все это сравнять и построить очередной ТЦ. Ну нельзя же так!
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 10:41
В ответ на комментарий пользователя
Манкурты руководят страной. Становится страшно, что ждёт наших детей и внуков.
Почитай на википедии, что такое "МАНКУРТ".
И поймешь кто настоящий манкурт и раб предавший свое прошлое по воле хозяина. В 1917 стали атеистами из за начальника, а потом опять религиозными в 90-ые, как приказал хозяин. И оба раза отказывались от прошлого.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 13:33
это будет страшный сон хайруланов с их колхозным кольцом.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2018, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
Раз строят, значит есть спрос. Все просто.
Раз налоги всё выше - значит деньги у вас есть. B-|
Согласны с автором?
Горожан10 марта 2018, 22:13
Чего мелочиться?срезать старый холм,и опять /ценный/торговый центр соорудить,их так мало в Казани,только на каждом углу.
Согласны с автором?
Scott Trifero11 марта 2018, 02:59
Зара6оток от 20000 рублей в день!!!

Вам нужен готовый, уже настроенный метод зара6отка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
Именно готовый зара6оток, а не бесполезный курс!
Подробности на http://3аработок.рф (3аработок.рф)
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2018, 10:00
Это тот, который такси ловит в плаще?
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2018, 11:33
Интересный проект, очень надеюсь, что его реализуют!
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2018, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Это тот, который такси ловит в плаще?
Да, он самый.
Уже почти никто из казанцев и не знает, кто он такой и зачем там стоит.
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2018, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Интересный проект, очень надеюсь, что его реализуют!
эти слушания прошли успешно, есть все основания полагать, что и будущие пройдут гладко.
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2018, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
это будет страшный сон хайруланов с их колхозным кольцом.
а это-то тут причем? грядущий проект очень многообещающий.
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2018, 20:06
В ответ на комментарий пользователя
а это-то тут причем? грядущий проект очень многообещающий.
Только не все это понимают. Место необходимо преобразить под современные нужды казанцев.
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2018, 20:08
В ответ на комментарий пользователя
Минник все продал и отжал, когда же ты уйдешь, навсегда
Как вам ни стыдно, Минниханов очень многое сделал для Казани, тем более в последние года.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 08:46
А садик Эрмитаж на холме получается вообще уничтожат под место ТЦ?
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 09:46
В ответ на комментарий пользователя
Назовите памятник не Вахитову, а памятник нашим родителям, которые бескорыстно служили Родине. Пусть будет памятник старшему поколению, которых перетерли революцией,войной и сломали им жизни. А на холме этот памятник очень даже - глоток свежего ветра.
А там ведь еще аллея погибшим в Афганистане. Их, совсем молодых ребят, погубили. И все это сравнять и построить очередной ТЦ. Ну нельзя же так!
кого погубили??? ребята защищали Родину, а не нефть ротенбергов в Сирии.
10 тыс погибших героев за 10лет. А сейчас в эпоху потреблябтсва в авариях на кредитопомойках погибает 30-40 тыс человек В ГОД.
Согласны с автором?
678888912 марта 2018, 10:32
Выслуга очередная типа "Мемориала " за обкомом ,где в свое время строили какую то нафиг ненужную экспозицию с наушниками и экспозициями про Ленина,сейчас с 3д бредятина какая то.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
Почему турецкий архитектор?оскудела русь?все неприятности от тупостн и тупых людей.
представьте, разроют холм- а там ханский золотой клад, который все ищут уже много веков. Кому он тогда достанется?
Согласны с автором?
Депутат Балтики12 марта 2018, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
Пока Хайруллин у себя на малой родине развлекает сельхозпроизводителей, решили без него все согласовать
А возможно сила хадитакташевской крыши уже иссякла
Щас [***]
Согласны с автором?
Депутат Балтики12 марта 2018, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
Пока Хайруллин у себя на малой родине развлекает сельхозпроизводителей, решили без него все согласовать
А возможно сила хадитакташевской крыши уже иссякла
Смотришь иногда на эти холеные морды в пиджаках и вспоминаешь в какой уличной драке за асфальт я эту рожу видел? ))
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 23:29
"В Казани обсуждается судьба знаменитого холма..."

Это была ирония?
Согласны с автором?
Елена15 июня 2018, 04:40
Ребят спасибо вам за совет, смогла пройти опросы на сайте ocai.win и вывести деньги, так счастлива
Согласны с автором?