Наверх
Реклама

В Казани названия улиц стали полностью переводить на татарский

В Казани названия улиц стали полностью переводить на татарский
16+
Фото: народный корреспондент

В Казани начали полностью переводить названия улиц на татарский язык, об этом накануне сообщил народный корреспондент портала Илья Ананьев.

- В Кировском районе на некоторых домах повесили табличку с полностью переведенным названием улицы 2-я Юго-Западная - теперь табличка выглядит как "2 нче Көньяк-көнбатыш урамы", - рассказал казанец.

При этом на некоторых домах этой улицы по-прежнему висят таблички с другим татарским наименованием улицы - "2 нче Юго-Западная урамы".

ProKazan.ru, 26.02.2018, 15:30
Тэги: Народная новость
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Народный корреспондент, приславший новость, получает гонорар - 350 рублей, который выдается по вторникам с 15.00 до 17.00 по адресу: ул. Декабристов, 2, в офисе газеты «Город» и портала ProKazan.ru. С собой необходимо иметь ИНН, страховое свидетельство и паспорт, а также оригинал фотографии. Подробности по телефону редакции: (843) 519-4-519

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 февраля 2018, 15:42
Таксисту скажешь- отвезите меня на «Көнъяк-көнбатыш урамы", он тебя на три буквы пошлёт )))
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 15:47
Наверно это хорошо. Осталось только сопоставить с принципами работы человеческого зрения.
Согласны с автором?
Картман26 февраля 2018, 15:48
На этом месте должна быть фраза Лаврова. B-|
Согласны с автором?
Картман26 февраля 2018, 15:49
Теперь осталось Казань писать на картах как Кастрюля. Или Котелок.
Согласны с автором?
Картман26 февраля 2018, 15:50
Идиотам невдомек, что топонимы НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ!!!

Свовсем крышняк сорвало кое у кого на языковой почве. B-|
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 15:54
Теперь все будут ходить и читать, что написано не стене, а не задавать тyпых вопросов.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин26 февраля 2018, 16:05
В ответ на комментарий пользователя
Если это будет бухой урыс!:-D
ты явно дебил в тюбетейке.
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
Если это будет бухой урыс!:-D
Да хоть трезвый татар. Не поймёт !
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 16:11
Лучше бы голосовой помощник. А-то опять казанские "красавицы" будут приставать "молодой человек, я плохо вижу, прочитайте мне состав этой консервной банки". А так в водосточную трубу как гаркнет голосом недецким "где я? кто я? а как пройти в библиотеку?".
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 16:17
В ответ на комментарий пользователя
Таксисту скажешь- отвезите меня на «Көнъяк-көнбатыш урамы", он тебя на три буквы пошлёт )))
На татарском в этом слове не три, а пять букв.
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 16:29
На улицу коньяк отвезите )))
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
На улицу коньяк отвезите )))
Лучше просто - коньяк привезите ! )))
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин26 февраля 2018, 16:54
А на английском когда напишут ??
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин26 февраля 2018, 17:15
В ответ на комментарий пользователя
Идиотам невдомек, что топонимы НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ!!!

Свовсем крышняк сорвало кое у кого на языковой почве. B-|
У нас понимаещь переводятся:-D
Согласны с автором?
да ну26 февраля 2018, 17:21
Я с улицы Кызыл-Армейская, что в Адм.слободе веселюсь.
Надо же было так по идиотски назвать.
Согласны с автором?
Гость26 февраля 2018, 17:45
В ответ на комментарий пользователя
Идиотам невдомек, что топонимы НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ!!!

Свовсем крышняк сорвало кое у кого на языковой почве. B-|
Не только названия улиц, названия городов переводят
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
А на английском когда напишут ??
А защем? Наверно гости чемпионата со всего мира к лету по татарски читать научатся специально для казани
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин26 февраля 2018, 18:20
Стране нужны герои, а .... рожает дураков
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
алкоголик Андрейка26 февраля 2018, 18:29
"Көнъяк-көнбатыш урамы"
иий.. яратам инде шуларны! :-D
Согласны с автором?
Картман26 февраля 2018, 19:10
В ответ на комментарий пользователя
Таксисту скажешь- отвезите меня на «Көнъяк-көнбатыш урамы", он тебя на три буквы пошлёт )))
Он скажет: Коньяк? Буду )))))
Согласны с автором?
Картман26 февраля 2018, 19:14
В ответ на комментарий пользователя
Ответ Горожанину-на английском напишут тогда, когда население говорящих только на английском языке составит более 50%. А сейчас это не требуется!
А че тогда в транспорте на английском остановки розмовляют? )))
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 19:15
В ответ на комментарий пользователя
Опять начинается!О́т некоторых комментариев национализмом попахивает! Живёте в Татарстане, исконно татарские земли, коренные жители разговаривают на татарском языке. Я не понимаю-зачем задавать лишние вопросы -для многих удобнее читать на татарском. А для хорошо знающих русский язык, надпись на татарском уверена не помешает!
апа-апа-апапа :-D
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
А на английском когда напишут ??
Да, видимо, все гости города будут читать на татарском языке.
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 19:39
Гафур колахмәтов моҗете выговорить.рәхмәт...тагын.аллахыяр вәлиуллин..тагын рәхмәт...әбҗелилов...була болай булгач..шул ук шиһабетдин әл мәрҗеәни..менә тикмәгә генә гомер сөрмибез икән ич үз йортыбызда тырнак астыннан кер езләп батыраеп әллә кем булып.мөхәммәтҗанов икрам.
Согласны с автором?
Незнайка26 февраля 2018, 19:45
Көньяк - по-татарски Юг. Надеюсь, на табличке без ошибки (через Ь) написали ?
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 19:45
Видимо хотят попасть в книгу антирекордов как единственный город в мире, где названия переводятся. Клинический случай.
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Опять начинается!О́т некоторых комментариев национализмом попахивает! Живёте в Татарстане, исконно татарские земли, коренные жители разговаривают на татарском языке. Я не понимаю-зачем задавать лишние вопросы -для многих удобнее читать на татарском. А для хорошо знающих русский язык, надпись на татарском уверена не помешает!
Это идиотизм переводить буквально!
Да и кроме того это земля не татарская, а булгарская, если уж на то пошло. Давайте на булгарский переводить тогда!
Согласны с автором?
аю26 февраля 2018, 20:07
Почему нет перевода татарских названий улиц на русский, качаклар, дуслык, чишмале, туганлык и тд и ты????
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
Идиотам невдомек, что топонимы НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ!!!

Свовсем крышняк сорвало кое у кого на языковой почве. B-|
Маразм крепчал
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 21:21
В ответ на комментарий пользователя
Маразм крепчал
Деревья гнулись.. :-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин26 февраля 2018, 23:24
В ответ на комментарий пользователя
Это идиотизм переводить буквально!
Да и кроме того это земля не татарская, а булгарская, если уж на то пошло. Давайте на булгарский переводить тогда!
Согласны с автором?
Акушер26 февраля 2018, 23:25
В ответ на комментарий пользователя
Стране нужны герои, а .... рожает дураков
Вообще не рожают
Согласны с автором?
Картман27 февраля 2018, 00:52
В ответ на комментарий пользователя
Я с улицы Кызыл-Армейская, что в Адм.слободе веселюсь.
Надо же было так по идиотски назвать.
Превед, земеля, я с кече-мэскэу ))))
Согласны с автором?
Бабайка27 февраля 2018, 03:03
Решили Историю РУСИ писать " под себя " пишите обретение какой-то утерянной Родины ? Вы бы лучше обратили свое внимание на Экологию в Казани и пригороде; отравлено,загажено,уничтожено,зато выросло огромное Величие,ну перепишете ВСЕ на татарский и будете жить в покое,да никогда,найдутся новые проблемы хуже старых...
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2018, 04:12
В ответ на комментарий пользователя
Деревья гнулись.. :-D
И мы в канаву нае@нулись.
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2018, 08:28
В ответ на комментарий пользователя
Ну ты и придурок редкий, булары это большая часть татар и говорят они на одном языке -татарском
урысы об это не вкурсе!:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2018, 10:01
В ответ на комментарий пользователя
урысы об это не вкурсе!:-D
А ты историю по читай чаплашка про Волжскую Булгария, просто про Болгарию..как они связаны и почему то в Болгарии на тат. языке не разговаривают? И при чем тут вообще татары?
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2018, 13:04
Тогда и Медведева называйте Аюповым. А чё, клево! Местные умники, нельзя переводить такие названия! Собственные имена едиными остаются. А Сахарова- Шикэрнеке?
Согласны с автором?
Манштейн27 февраля 2018, 13:13
В ответ на комментарий пользователя
Тогда и Медведева называйте Аюповым. А чё, клево! Местные умники, нельзя переводить такие названия! Собственные имена едиными остаются. А Сахарова- Шикэрнеке?
Да они опухнут от нац гордости и в отместку за отмену языка в школе и Путина как"Юлин" переведут. Ну невдомек если идиотам, что ни в одном языке мира и английском в том числе топонимы не переводятся. Такой хренью только в Средней Азии царьки одуревшие страдали типа Туркмен-Баши и вот и наши теперь.
Согласны с автором?
герцог27 февраля 2018, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
урысы об это не вкурсе!:-D
просто урысы не понимают что татарский язык красивее и надо дать возможность им наслаждаться
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2018, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
Опять начинается!О́т некоторых комментариев национализмом попахивает! Живёте в Татарстане, исконно татарские земли, коренные жители разговаривают на татарском языке. Я не понимаю-зачем задавать лишние вопросы -для многих удобнее читать на татарском. А для хорошо знающих русский язык, надпись на татарском уверена не помешает!
это кто здесь коренной житель?
Согласны с автором?
горожанин27 февраля 2018, 19:46
Чтобы не путались, на каком читать, написанные на русском надо убрать.
Согласны с автором?
горожанин27 февраля 2018, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
А ты историю по читай чаплашка про Волжскую Булгария, просто про Болгарию..как они связаны и почему то в Болгарии на тат. языке не разговаривают? И при чем тут вообще татары?
Ольга Гавриленко, тебе мало досталось?
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2018, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
Ольга Гавриленко, тебе мало досталось?
Рафиска, никшни )))
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 10:35
В ответ на комментарий пользователя
А ты историю по читай чаплашка про Волжскую Булгария, просто про Болгарию..как они связаны и почему то в Болгарии на тат. языке не разговаривают? И при чем тут вообще татары?
Вначале булгар татарами обозвали такие как ты, а теперь дурку включаем, россианских царей не было титула "татарский", а были царь Казанский и царь Болгарский
Согласны с автором?
American04 марта 2018, 20:07
В ответ на комментарий пользователя
Таксисту скажешь- отвезите меня на «Көнъяк-көнбатыш урамы", он тебя на три буквы пошлёт )))
Чтобы не послал, надо идти дальше - перевести на русский - как "Кыньяковая-Кыньбатышская" )))
Согласны с автором?
Димас08 марта 2018, 01:17
Да уже лет 15 как переводят
Согласны с автором?
Саша15 июня 2018, 02:36
Кто-нибудь проходил тут ocai.win платные опросы? Недавно кидали ссылку, подруга смогла получить оплату, а у меня не получается, подскажите как.
Согласны с автором?