«Снежные войны». В Казани автомобилисты завалили территорию детсада снегом

В Казани родители детей, которые посещают детский сад на Ямашева, устали от того, что жильцы соседних многоэтажек вываливают снег прямо на их детскую площадку. Как рассказала ProKazan.ru Ольга Федорова, дети которой ходят в детсад №380, автомобилисты расчищают свои парковочные места и закидывают их грязным снегом.

Проблема

- Для жильцов дома №74 сделали стоянку для машин прямо напротив наших игровых площадок. Расчищая снег с дороги, трактор повредил ограждение, - рассказала Ольга Федорова. - В итоге водители кидают снег не в сторону дома, а закидывают прямо нам на площадку, ведь так ближе. В результате ограду садика завалили грязным снегом с фекалиями собак. Да и горка образовалась такая, что очень любопытный и шустрый ребенок может спокойно перебраться с площадки детского сада на дорогу.

По словам Ольги, они с другими родителями и так самостоятельно очищают детскую площадку. Однако постоянно убирать снег, наваленный автовладельцами, просто не в силах.

- Нам несложно убрать детскую площадку. Приходят по паре пап, убирают снег - физкультура. Но хотелось бы, чтобы водители были лояльнее.

Решение

С проблемами несвоевременной очистки дворовых территорий и вывоза снега обращаются жители из разных районов Казани. Уже более 10 дней в городе борются с залежами снега после сильнейшего снегопада, который обрушился 5 февраля. Как ответили в мэрии, за содержание придомовых территорий многоквартирных домов ответственны управляющие организации (УК, ТСЖ, ЖСК), поэтому с вопросами об уборке снега во дворах в первую очередь нужно обращаться к ним. В случае, если управляющая организация не принимает меры, жители могут обратиться в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию.