Наверх

В Казани появились семь новых улиц, названных в честь музыкантов и чиновников

В Казани появились семь новых улиц, названных в честь музыкантов и чиновников
16+
Фото: kzn.ru

В Казани в 2017 году увековечена память семи выдающихся личностей: Рудольфа Нуреева (артист балета), Гумера Усманова (первый секретарь Татарского обкома КПСС), Фикрята Табеева (советский партийный и государственный деятель), Шагиахмета Алкина, Олега Лундстрема (российский джазмен), Виктора Деринга (джазмен) и Юнуса Ахметзянова (заслуженный кулинар). Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Так, улицы названные в их честь, расположены в новых микрорайонах ЖК «Салават Купере» в Кировском районе, ЖК «АртСити» и ЖК «Весна» Советского района и коттеджном поселке «Примавера».

Кроме того, мэр Казани Ильсур Метшин выступил с предложением назвать в честь разведчика одну из больших улиц нового микрорайона, который строится на месте, где раньше было артиллерийское училище.

- Мы внесли предложение в исполком назвать улицу именем Исхака Ахмерова, причем назвать не просто ул.И.Ахмерова, а ул.Разведчика Ахмерова. Люди прочитают и сразу смогут найти информацию, кем был этот человек, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что школе №113 Ново-Савиновского района Казани присвоено Героя России Марата Ахметшина, который погиб во время боев в Сирии. 

Люция Кашапова, 09.02.2018, 10:23
Тэги: Казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

а09 февраля 2018, 10:45
Что традиционно для татарстана выдающихся русских как всегда не оказалось
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 10:46
Не Нуреев, а Нуриев! Грамотеи.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 10:53
Коммунистов можно было не вспоминать. Все равно при декоммунизации названия улиц поменяют.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 10:53
Деринг был конечно в своем роде личностью известной . Но называть его именем улицу .... Извините - а за какие заслуги ? Он ведь по сути - даже не композитор . Просто руководитель оркестра . Весьма кстати - заурядного . Ничего этим человеком для развития культуры страны и республики сделано не было . А вся слава его оркестра состояла в плохом переигрывание чужих композиций . Ну еще в любви его музыкантов к крепким напиткам и молоденьким девушкам .
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 11:15
Улица в честь гомосека. Это норм?
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 11:16
В ответ на комментарий пользователя
Не Нуреев, а Нуриев! Грамотеи.
лох и опозорился. На могиле артиста на парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа написано по-русски Рудольф Нуреев.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 11:20
В ответ на комментарий пользователя
Деринг был конечно в своем роде личностью известной . Но называть его именем улицу .... Извините - а за какие заслуги ? Он ведь по сути - даже не композитор . Просто руководитель оркестра . Весьма кстати - заурядного . Ничего этим человеком для развития культуры страны и республики сделано не было . А вся слава его оркестра состояла в плохом переигрывание чужих композиций . Ну еще в любви его музыкантов к крепким напиткам и молоденьким девушкам .
Вы такой смешной, как-будто не в Казани живете. Какие такие заслуги перед Страной, Республикой и города у Нурсултана Назарбаева? А поди ж ты одну из центральных улиц в его честь переименовали.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 11:24
а где проездной тупик шаймминиха?
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 11:27
Опять одни фамилии, скучно! Была улица Взлетная, а сейчас? Была улица Эсперанто, а сейчас? Именами известных людей, можно, например, скверы, аллеи, парки называть
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
Не Нуреев, а Нуриев! Грамотеи.
Вообще и так и так правильно.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 11:30
В середине позапрошлого века Шагиахмет Алкин был полицмейстером города. Марджани называет его человеком, который держал в руках Казань, перед которым все трепетали.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 11:31
В ответ на комментарий пользователя
Улица в честь гомосека. Это норм?
Ну если он был великим и прославился на весь мир...то почему бы и нет. Фредди Меркьюри для вас тоже гомосек?!
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Опять одни фамилии, скучно! Была улица Взлетная, а сейчас? Была улица Эсперанто, а сейчас? Именами известных людей, можно, например, скверы, аллеи, парки называть
Забыли у нас в Кировском была прекрасная улица Забайкальская.
Согласны с автором?
эммм09 февраля 2018, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
Забыли у нас в Кировском была прекрасная улица Забайкальская.
и Краматорская была, а теперь Лушникова
Согласны с автором?
герцог09 февраля 2018, 11:37
Знаете что я вам скажу-вы называете улици такими названиями которые этически непрятны населению и вредны-у населения возникают разные непрятные ассоциации.Назвали бы лучше Малиновая,Оранжевая,Изумрудная,Пляжная,Алмазная,Золотая.Почему названия даются узкой группой-может быть народ не хочет-это диктатура.Вы бы ещё додумались назвать их Туберкулёзной,Дезинтерийной.и так далее-ну только люди думают о своих амбициях и приорететах.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
Что традиционно для татарстана выдающихся русских как всегда не оказалось
Не надо из пальца проблему высасывать. Есть улицы и с русскими фамилиями.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 11:39
В ответ на комментарий пользователя
Улица в честь гомосека. Это норм?
ты не гомосек, но что выдающегося сделал?
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 11:42
В ответ на комментарий пользователя
ты не гомосек, но что выдающегося сделал?
Не стал гомосеком!:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Улица в честь гомосека. Это норм?
Он гомосек.Главное-что на весь мир известный татарин.
Согласны с автором?
Ага09 февраля 2018, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
Не стал гомосеком!:-D
Это ещё доказать нужно, что он им не является.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 12:10
В ТАТАРСТАНЕ очень скучные , не интересные , блёклые , тусклые названия улиц , одни : Ф.И . О . Надоело от всего ЭТОГО !
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
В ТАТАРСТАНЕ очень скучные , не интересные , блёклые , тусклые названия улиц , одни : Ф.И . О . Надоело от всего ЭТОГО !
Переселяйся из Татарстана туда , где веселые улицы
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
Помолчал бы чаплашка необразованная
Согласны с автором?
Журналюга09 февраля 2018, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
Ну если он был великим и прославился на весь мир...то почему бы и нет. Фредди Меркьюри для вас тоже гомосек?!
Так Нуриев с ним и мутил ''любовь'' и оба умерли от ВИЧ .
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 13:12
Зачем угнетать людей негативом , а не позитивом !?!? Красивое название всем приятно , а ты дурак ,сам катись из Татарстана( 12.34.- ком. ) .
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 13:21
почему где-то сажают за комменты с разжиганием межнац.розни, а у нас так будет или нет???
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
Что традиционно для татарстана выдающихся русских как всегда не оказалось
а нах они нам тут нужны?
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 13:41
В ответ на комментарий пользователя
Лапти заштопай
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
Лапти заштопай
Сперва пусть очко свое заштопает,а то Кавказцы смеються :-D
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
почему где-то сажают за комменты с разжиганием межнац.розни, а у нас так будет или нет???
Будет конечно. Обязательно тебя посадят...на бутылку, если ты срусь кий.
Подожди,а тебя разве Кавказцы еще не сожали на бутылку ? Значит ты не настоящий срусь кий !
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 14:33
Тупая проказа будет в конце концов нациков банить? Или всё таки нужно забанить саму проказу за разжигание?
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
Тупая проказа будет в конце концов нациков банить? Или всё таки нужно забанить саму проказу за разжигание?
Можно твой мозг забанить.
А на Проказани люди свое мнение высказывают... особенно про мерзкую,пьяную,приметивнуб срусь ню :-D
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 14:41
В ответ на комментарий пользователя
Тупая проказа будет в конце концов нациков банить? Или всё таки нужно забанить саму проказу за разжигание?
Это ихний штатный троль. Потому и не банят.
Согласны с автором?
Батюшка09 февраля 2018, 14:54
Пройду по Абрикосовой сверну на Виноградную
И на Тенистой улице я постою в тени
Вишневые Грушевые
Зеленые Прохладные
Как будто в детство давнее ведут меня они....
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 14:57
В ответ на комментарий пользователя
Будет конечно. Обязательно тебя посадят...на бутылку, если ты срусь кий.
Подожди,а тебя разве Кавказцы еще не сожали на бутылку ? Значит ты не настоящий срусь кий !
Ах ты чаплашка насруллинская
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 15:21
В ответ на комментарий пользователя
Ах ты чаплашка насруллинская
А ты просто чаплашка - сын боярышника и нищеты, т.е. обычный срусь кий или еще проще говоря ходячий кусок вонючего *авна (срусь ня).
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
Помолчал бы чаплашка необразованная
Ну дык и молчал бы и шел бы лучше образовываться
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 16:00
В ответ на комментарий пользователя
А ты просто чаплашка - сын боярышника и нищеты, т.е. обычный срусь кий или еще проще говоря ходячий кусок вонючего *авна (срусь ня).
Татарча белясым - пирог с мясом
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
Улица в честь гомосека. Это норм?
Ты бы поменьше людям в ж..пу заглядывал
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 16:03
Походу срач намечается в комментах . Пойду попкорном затарюсь.:-D
Согласны с автором?
id09 февраля 2018, 16:10
В ответ на комментарий пользователя
Что традиционно для татарстана выдающихся русских как всегда не оказалось
Вы не забыли, где живете и в каком веке? Так что - не ждите. Это вам не Советская власть с ее балансом представительства всех национальностей, дружбой народов и настоящим интернационализмом
Согласны с автором?
Форвард09 февраля 2018, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
Не Нуреев, а Нуриев! Грамотеи.
И так и так правильно, но изначально Нуреев. Вот тебе ссылка из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2,_%D0%A0%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84_%D0%A5%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 16:36
В ответ на комментарий пользователя
Что традиционно для татарстана выдающихся русских как всегда не оказалось
А зачем Татарам на их земле чужие не Татарские символы ?

А хотите чисто русские символы для этого есть Рязань или Крыжополь.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Улица в честь гомосека. Это норм?
Майкл Джексон тоже был гомосек. И что?
Тебя это каким образом троает? Или ты ему хочешь "дать? ))))))
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2018, 10:13
1 улица Киркорова. Остальные 6 улиц именами нынешних воров.
Согласны с автором?
11110 февраля 2018, 14:18
Как то не так давно жители Казани хотели назвать одну из улиц именем В. Высоцкого. Сказали нельзя. Мнения житклей никто учитывать не хочет.
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2018, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
Не надо из пальца проблему высасывать. Есть улицы и с русскими фамилиями.
ЭТО ТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЫСАСЫВАЕШЬ,ПРИЧЕМ ЯВНО НЕ ИЗ ПАЛЬЦА,А ЛЮДИ ТУТ ПРАВИЛЬНО УКАЗЫВАЮТ НА ЕЩЕ ОДИН ВОПИЮЩИЙ ФАКТ ДИСКРИМИНАЦИИ РУССКИХ ЛЮДЕЙ В ТАТАРСАНЕ.
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2018, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
Как то не так давно жители Казани хотели назвать одну из улиц именем В. Высоцкого. Сказали нельзя. Мнения житклей никто учитывать не хочет.
а чего вы хотите от шовинистов ?
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2018, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
А зачем Татарам на их земле чужие не Татарские символы ?

А хотите чисто русские символы для этого есть Рязань или Крыжополь.
ты,чаплан, даже и не представляешь где твоя земля .
Согласны с автором?
Балу10 февраля 2018, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
Деринг был конечно в своем роде личностью известной . Но называть его именем улицу .... Извините - а за какие заслуги ? Он ведь по сути - даже не композитор . Просто руководитель оркестра . Весьма кстати - заурядного . Ничего этим человеком для развития культуры страны и республики сделано не было . А вся слава его оркестра состояла в плохом переигрывание чужих композиций . Ну еще в любви его музыкантов к крепким напиткам и молоденьким девушкам .
А что, у нас нет ученых и медиков с мировым именем? В чем значение Нуриева? В том, ято он гомик и сбежал из СССР, потому что была статья за мужеложство?
Где улица кардиохирурга Медведева, Академика Адо-одного из основателей аллергологии? У нас был скромный биохимик профессор Зубаиров, на работы которого ссылались зарубежные ученые. Профессор Заиконникова И.В.-выдающийся фармаколог, создавшая множество препаратов, лицензии на которые в СССР проданы за рубеж. И сейчас есть медики мирового класса. Список может продолжить каждый. Наверное надо в начале улиц устанавливать памятную доску с кратким перечнем заслуг.
Согласны с автором?
горожанин11 февраля 2018, 07:41
В ответ на комментарий пользователя
Знаете что я вам скажу-вы называете улици такими названиями которые этически непрятны населению и вредны-у населения возникают разные непрятные ассоциации.Назвали бы лучше Малиновая,Оранжевая,Изумрудная,Пляжная,Алмазная,Золотая.Почему названия даются узкой группой-может быть народ не хочет-это диктатура.Вы бы ещё додумались назвать их Туберкулёзной,Дезинтерийной.и так далее-ну только люди думают о своих амбициях и приорететах.
или ул.Заднепроходная
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2018, 09:58
А дальнейшем назовите пожалуйста улицы татарскими именами знаменитых людей , а то не татарские нам не удобно , язык можно сломать.
Согласны с автором?