В центре Казани прошел одиночный пикет в защиту татарского языка‍

В центре Казани на улице Кремлевская напротив здания Министерства образования и науки РТ накануне прошел одиночный пикет в защиту татарского языка, об этом сообщает "Idel.Реалии".

По словам активиста "Союза татарской молодежи "Азатлык" Рафика Каримуллина, он требует вернуть обучение татарскому языку в школах и детских садах Татарстана в полном объеме и "в соответствии 8 статьи Конституции РТ" (она гласит, что татарский и русский языки являются равнозначными на территории республики).

Напомним, ранее "Азатлык" заявил о намерении проводить акции за равноправие русского и татарского языков в Татарстане 8-го числа каждого месяца.

Напомним, ранее стало известно, что министерство образования и науки РТ разработает учебники по татарскому языку и литературе нового поколения, а также организует профильные смены языковых лагерей.

В течение 2018 года ведомство должно разработать концепцию по воссозданию национального педагогического института, а также совместно с Институтом развития образования реализовать дорожную карту по совершенствованию преподавания татарского языка и литературы.

В ноябре в Госсовете Татарстана единогласно приняли проект постановления по преподаванию татарского языка, согласно которому будет по 2 часа добровольного татарского языка в школах.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.