Наверх

В Татарстане вдоль берегов Волги высадят 88 млн деревьев

В Татарстане вдоль берегов Волги высадят 88 млн деревьев
16+
Фото: http://eco.tatarstan.ru/

В Татарстане вдоль берегов Волги в рамках проекта оздоровления реки высадят 88 млн деревьев. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов РТ.

- В Татарстане есть положительный опыт создания противоэрозионных защитных лесных насаждений. Их общая площадь на сегодняшний день составляет 57 тысяч га, - отметил теперь уже экс-министр экологии РТ Фарид Абдулганиев.

Отмечается, что массовая высадка елей, берез, сосен, тополей должна спасти реку от грязных стоков и улучшить качество воды.

- Проект по оздоровлению Волги будет реализован министерством природных ресурсов и экологии РФ по поручению президента России Владимира Путина совместно с 17 субъектами РФ, - говорится в сообщении.

Напомним, что Волга считается одной из крупнейших рек на Земле и самой длинной в Европе. Длина Волги составляет 3530 км.

 

Люция Кашапова, 08.02.2018, 18:02
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин08 февраля 2018, 18:08
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 18:21
В Займище все по вырубали...теперь сажать будут?
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 18:22
Ох! Кому то заказ привалил хороший! Метровый саженец березы рублей 500 стоит? Если все засадить березой это 44 миллиарда! Есть за что побороться!:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 18:24
Это и будет оправдание... Мол одну вырубили... 5 посадили...
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 18:24
Шарлатанством попахивает. Накуя лезть туда, где природа сама решила, что и как? Денег девать некуда? Или пока дают, под сомнительные проекты, надо ''освоить ''?
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 18:45
Береза и тополь... первое - аллерген, от второго пожары.
Согласны с автором?
ГОРОЖАНКА08 февраля 2018, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
Береза и тополь... первое - аллерген, от второго пожары.
Это основной вид деревьев в средней полосе России. Вы считаете себя умнее матушки -природы?
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
Это основной вид деревьев в средней полосе России. Вы считаете себя умнее матушки -природы?
Дуб ты. Какой еще ''основной вид. в средней полосе ''? В средней полосе преобладают смешанные леса и нет никакого преобладания.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 19:07
Молодцы, представляю как сейчас радуются по всей России нудисты
Согласны с автором?
Веселый Гук08 февраля 2018, 21:05
Поздно уже,Волга давно превратилась в помойку,ее уже не спасешь.
Согласны с автором?
правдоед08 февраля 2018, 21:30
точно 88 миллионов ?! вы себе представляете это количество?это ж на 100 лет работы минимум!одна бригада озеленения в день может посадить не более 20 саженцев, сезон посадки длится максимум четыре месяца, т.е. за год одна бригада не более 1600 саженцев, ну пусть работает даже 100 бригад постоянно непрерывно (!!) , это им на 550 лет работы! Там все нормально у людей, кто эти планы выставляет?
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 21:51
В ответ на комментарий пользователя
Береза и тополь... первое - аллерген, от второго пожары.
Тополь может и аллерген, слабое дерево, растет высоко, но падает легко. Говорят его с кукурузой затащили. Но береза вполне благородное дерево, все березовыми вениками парятся от души, не жалуются. Да и вообще древесина куда уходит неизвестно, только в икее из натурального только сосна, как пластеин.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
Шарлатанством попахивает. Накуя лезть туда, где природа сама решила, что и как? Денег девать некуда? Или пока дают, под сомнительные проекты, надо ''освоить ''?
Уже залезли, когда плотины построили. Ни Волга, ни Кама не имели такой ширины.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 21:59
В Казани посадили несколько тысяч деревьев при Ильсуре Метшине ,которые в основном высохли без полива. Посади поменьше , но ухаживай побольше ! Деньги народные , на ветер , МЭР не бросай ! Я много в молодости , на субботниках посадил ,которые поливали и ухаживали дворники и жители , а сейчас Я очень старый дед ,
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
точно 88 миллионов ?! вы себе представляете это количество?это ж на 100 лет работы минимум!одна бригада озеленения в день может посадить не более 20 саженцев, сезон посадки длится максимум четыре месяца, т.е. за год одна бригада не более 1600 саженцев, ну пусть работает даже 100 бригад постоянно непрерывно (!!) , это им на 550 лет работы! Там все нормально у людей, кто эти планы выставляет?
Тут же не написано сколько лет их будут высаживать.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 22:14
В ответ на комментарий пользователя
Тут же не написано сколько лет их будут высаживать.
Может к тому времени я продам квартиру в Испании и приеду жить на мергасовский переулок. You never know.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 22:28
Вам не кажется, что моя жизнь слишком коротка, для того чтобы чего-либо ждать?
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 22:55
В ответ на комментарий пользователя
точно 88 миллионов ?! вы себе представляете это количество?это ж на 100 лет работы минимум!одна бригада озеленения в день может посадить не более 20 саженцев, сезон посадки длится максимум четыре месяца, т.е. за год одна бригада не более 1600 саженцев, ну пусть работает даже 100 бригад постоянно непрерывно (!!) , это им на 550 лет работы! Там все нормально у людей, кто эти планы выставляет?
ты видать не видел ни когда в школе трудовые лагеря летом , сам только за один день по 200 штук елей сажал
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 00:52
мда..
Согласны с автором?
Алекс09 февраля 2018, 08:28
Псоказань реку закапывать будет, а другие деревья высаживать. А может, и деревья (которые в окрестных лесах повыдёргивает) ПСО будет втыкать. Красота!...8-*
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 08:29
В ответ на комментарий пользователя
Тополь может и аллерген, слабое дерево, растет высоко, но падает легко. Говорят его с кукурузой затащили. Но береза вполне благородное дерево, все березовыми вениками парятся от души, не жалуются. Да и вообще древесина куда уходит неизвестно, только в икее из натурального только сосна, как пластеин.
Ну вы хоть пару источников почитайте прежде чем такое писать, его не с кукурузой затащили...само слово тополь - др.слав. В России всегда они росли. А сейчас существуют виды которые не раскидывают пух. Для произрастания на берегу реки очень хорошее дерево т.к. хорошо в себя вбирает воду а так же хорошо справляется с очисткой воздуха.
Согласны с автором?
Алекс12 февраля 2018, 20:06
Добрый день. Господа, зачем пишете, не зная предмета? 500 рублей за саженец, 100 бригадам 550 лет на посадку... на самом деле в Татарстане, в императорском питомнике можно купить одно-двухлетний саженец ели/сосны/лиственницы оптом по 30 руб., причем это будет закрытая корневая система и приживаемость под 100%.. Перемножьте, весь объем тянет на 2,64 млрд рублей, ну плюс доставка и посадка, дальнейший уход какой-то. Ну не 44 млрд же, не будет туда никто взрослые деревья сажать, тем более прижиться им сложнее, чем мелким. Далее, в статье указано, что участвовать будут 17 регионов (Волга-то не только по Татарстану течет) - это в среднем по 5 с копейками миллионов растений на регион. Вышеназванный питомник столько за 1 год может произвести. Что касается посадки - давно существуют технологии и оснастка, при которых и 1000 шт мелких саженцев в день для рабочего не предел, была бы организация работы и своевременный подвоз растений. И если взять в среднем 4 месяца в году, пригодных для посадки, по 25 дней нормальной погоды, и 50 человек народу, то 1000 шт х 50 чел х 25 дн х 4 мес = 5 млн. посаженных растений. Уже не так утопично, правда?
Согласны с автором?