Наверх

Минниханов открыл самую северную мечеть в России

Минниханов открыл самую северную мечеть в России
16+
Фото: prav.tatar.ru
Она находится в центре Архангельска

Президент Татарстана Рустам Минниханов накануне открыл самую северную мечеть в России, мечеть "Нур Ислам" находится в центре Архангельска. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

- Мир и согласие — залог успешности развития любой территории. Опыт нашей страны, в которой люди разных национальностей и вероисповеданий столетиями живут в мире и дружбе, может стать примером и для других стран, — заявил на открытии Минниханов.

Мечеть "Нур Ислам" построили в Архангельске в 1905 году. После революции 1917 года минарет и купол здания были разобраны. С 1931 года в течение 30 лет мечеть была в ведении госорганов, в ней разместили подразделения регионального УФСИН.

Историческое здание вернули мусульманам 1 июня 2010 года. В 2012-м начались работы по его восстановлению. Деньги на это выделило объединение "Нур Ислам", инициативу поддержало Правительство Татарстана. Но 18 июля 2014 года мечеть почти полностью сгорела. Все эти годы мечеть вновь восстановливали.

N. Vildanov, 04.02.2018, 10:34
Тэги: Религия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин04 февраля 2018, 10:54
ЭТО очень хорошо.! Но надо запретить ваххабизм в России,как иг и хизбутщиков.бородачей с выбритими усами и завернутыми штанами и кричащие в голос как свиньи после фатиха молитву.Я мусульманин.но не ненавижу всяких сектантов террористов под прикрытием ислама.
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 11:03
В мире и согласии люли живут, когда делить нечего.
Согласны с автором?
Горожанина04 февраля 2018, 11:25
Лучше для народа , помочь достроить хоспис , ночлешку для бездомных , увеличить татарстанцам их позорные пенсии , дать жильё трущебникам , а не заниматся .........!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 11:30
Это еще не север. Сидякин севернее забирался.
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 11:31
В ответ на комментарий пользователя
В мире и согласии люли живут, когда делить нечего.
Ой вы люли, мои люли! :-D
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 11:34
Рустик - ты же коммунист %-8
Хотя Путик тоже...кгбешник 40 лет крестик род пар билетом прятал...:-(
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 11:34
а ведь взрослые люди.но трудно говорить об их грамотности.
Согласны с автором?
Горожанина04 февраля 2018, 11:37
Может Татарстаном заняться
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 12:04
еще пингвинам откройте - аллах велик же
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 12:08
В ответ на комментарий пользователя
Может Татарстаном заняться
Да, пора поднять зарплаты, пенсии. Снизить цены. Поднять налоги на роскошь. Сократить чиновничий аппарат. Оставить одну партию. Зарплату им, как у населения, нефиг социальный разрыв увеличивать.Убрать снег в маленьком городе с мэром, который только как голливудский актёр, красивые речи говорит и собой любуется. Пресс бы, подкачал, что.ли.. А то ходит с мамоном не спортивным.
Согласны с автором?
мин рус04 февраля 2018, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
а ведь взрослые люди.но трудно говорить об их грамотности.
тэк знэщит, не надо там про грамотность знэщит
Согласны с автором?
пингвины04 февраля 2018, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
еще пингвинам откройте - аллах велик же
мы сидякина ждем в гости
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 12:44
фу фу фу
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 12:54
Татары молодцы !!!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 февраля 2018, 13:03
"Восстановление объекта началось в 2012 году, его финансированием занималось объединение «Нур Ислам» при поддержке правительства Республики Татарстан."

Правительству РТ больше некого поддерживать?
Согласны с автором?
marex04 февраля 2018, 13:13
В ответ на комментарий пользователя
Может Татарстаном заняться
татарка большой, рустамка маленький. на всех не хватит
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 13:27
Еретичная не мусульманка !!! Я понял откуда твой рога.,из Неджми родины абдул ваххаба.ты (вы) не еретики а сатанисты.обманутые,террористы.чё тут делаете клин забивая между мусульман.идите своих бородатых упырей в сирии спасать,слабо?пусть Аллах вас унизит в двух мирах Амин.Шайтаны в облике людей.
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 13:33
"С 1931 года в течение 30 лет мечеть была в ведении госорганов, в ней разместили подразделения регионального УФСИН"

ФСИН разве было в 1930-60-е годы? НКВД-МГБ-КГБ уж написали бы! Вильданов!
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 13:37
Еретичка не мусульманка!!! Ваших сатано - имамов Я очень знаю всех прочитал прослушал,тайми,усрайми,бааз итд.и пр.моя жена была из вас .глубокая душевная уродка.хвала Аллаху что запрещено в России,хоть чем то обрадовала.бараны вы.ненавижу.ещё в мечетях фитну поднимаете сволочи.сектанты псевдосаляфиты.
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
Это еще не север. Сидякин севернее забирался.
ага.. Севернее, аж на Южный полюс! С пингвинами братался :-D
а Архангельск - самый что ни на есть Русский Север. И расположен на берегу Белого моря.
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 13:54
Зпачем ?????
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 13:54
Вот вам и готовый мулла. :-D Пусть там останется, пусть там людям ''добро несёт'':-D:-P:-D
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 14:37
А сколько Татарстан вложил?
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 16:21
В ответ на комментарий пользователя
Лучше для народа , помочь достроить хоспис , ночлешку для бездомных , увеличить татарстанцам их позорные пенсии , дать жильё трущебникам , а не заниматся .........!
Срусь не пьяной,ленивой что не делай,все-равно плохо будет...ведь человек не срусь кий , поэтому враг народа !
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
тэк знэщит, не надо там про грамотность знэщит
Хорошо дэрэвэнска срусна , про громотность с тобою может типичное вологодская топая деревенщино окоющая поговорить. Ток жэ это нормолно и для глупой окающей тэпично, дэрэвенской русни из Поволжье.
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
Да, пора поднять зарплаты, пенсии. Снизить цены. Поднять налоги на роскошь. Сократить чиновничий аппарат. Оставить одну партию. Зарплату им, как у населения, нефиг социальный разрыв увеличивать.Убрать снег в маленьком городе с мэром, который только как голливудский актёр, красивые речи говорит и собой любуется. Пресс бы, подкачал, что.ли.. А то ходит с мамоном не спортивным.
Смысл ? Все-равно все пьная срус ня у Татарстана все заберет. Татарам надо стать свободными от срусь кого примитивного,пьяного рабства и тогда можно и даже нужно будет Татарстаном заниматься.
Сейчас срусь кие боярышные синяки все-равно отберут, чтт бы нажраться и пьяными и обосранными на улицах валяться в цивилизованной Татарской Казани !
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 16:44
Этот бездельник опять занимается чем угодно, но только не своей работой.
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 16:46
Надоел он мне следущий!!!
Согласны с автором?
ТатарчоноК04 февраля 2018, 17:42
..клоунаде скоро конец, очень верю..
Согласны с автором?
Абдуллаh04 февраля 2018, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
ЭТО очень хорошо.! Но надо запретить ваххабизм в России,как иг и хизбутщиков.бородачей с выбритими усами и завернутыми штанами и кричащие в голос как свиньи после фатиха молитву.Я мусульманин.но не ненавижу всяких сектантов террористов под прикрытием ислама.
Интересно, что бы ты сказал пророку и его сподвижникам, которые также поступали.
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
Лучше для народа , помочь достроить хоспис , ночлешку для бездомных , увеличить татарстанцам их позорные пенсии , дать жильё трущебникам , а не заниматся .........!
Это выгоды непринесет.
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
а ведь взрослые люди.но трудно говорить об их грамотности.
Они то как раз грамотные , а народу впаривают эту грёбаную религию , и народ верит как ишаки . Попы то же самое .
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 18:37
Он вроде сабинский а такое ощущение какбудто московский фу.......
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 18:47
Не понимаю почему пьяная,тупая срусь ня тут бесится из-за одной Архангельской мечети, когда в мусульманских Татарстанах и Башкиртостанах тех же , открывается пачками церкви для срусь ни.
Видать срусь ня реально больная истирическим дебилизмом.
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
Татары молодцы !!!!
Только не у себя
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 20:31
Теперь чтобы оправдать научные звания пройтись пешком до Питера,как Ломоносов,так сказал Владимр Владмирович Путин,самый умный среди умнейшиз в России.
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 20:44
В ответ на комментарий пользователя
Теперь чтобы оправдать научные звания пройтись пешком до Питера,как Ломоносов,так сказал Владимр Владмирович Путин,самый умный среди умнейшиз в России.
Само поняло что написало ?
Согласны с автором?
Горожанинммама04 февраля 2018, 21:43
На итот раз [***]
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 22:03
Миниханов на коне / А Казань опять в го....не /. Шютка.
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 22:13
Caмый лeгкий cпocoб бpoсить Kypить! C пoмощью нaрoдного сpeдства, мoжно избaвиться oт вpeднoй пpивычки зa пapу днeй и пoлнoстью измeнить cвoю жизнь. Coвeтyю вcем - http://0rz.tw/8rVmh
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 22:13
Caмый лeгкий cпocoб бpoсить Kypить! C пoмощью нaрoдного сpeдства, мoжно избaвиться oт вpeднoй пpивычки зa пapу днeй и пoлнoстью измeнить cвoю жизнь. Coвeтyю вcем - http://0rz.tw/8rVmh
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 00:02
Если деньги у народа лишние деньги , их надо
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 01:01
В ответ на комментарий пользователя
Смысл ? Все-равно все пьная срус ня у Татарстана все заберет. Татарам надо стать свободными от срусь кого примитивного,пьяного рабства и тогда можно и даже нужно будет Татарстаном заниматься.
Сейчас срусь кие боярышные синяки все-равно отберут, чтт бы нажраться и пьяными и обосранными на улицах валяться в цивилизованной Татарской Казани !
может выйдешь на улицу и посчитаешь чьих пьяных больше.
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 02:09
в мурманске тоже есть мечеть..и он намного севернее архангельска
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 03:39
В России на одну мечеть приходится 4840 церквей. Вот где надо экономить народные деньги.
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 03:43
На Новой Земле построили,вроде, церковь. А мечеть когда? Уважайте права белых медведей!
Согласны с автором?
Ага05 февраля 2018, 07:57
В ответ на комментарий пользователя
Да, пора поднять зарплаты, пенсии. Снизить цены. Поднять налоги на роскошь. Сократить чиновничий аппарат. Оставить одну партию. Зарплату им, как у населения, нефиг социальный разрыв увеличивать.Убрать снег в маленьком городе с мэром, который только как голливудский актёр, красивые речи говорит и собой любуется. Пресс бы, подкачал, что.ли.. А то ходит с мамоном не спортивным.
Это не мамон, а бабосы в подкладку вшитые.
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 08:07
Похоже в родном ханстве у избранных проблемы кончились , а ведь скоро выборы, как то обещанные 80% надо будет набирать. Опять обманом?
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 10:49
Конечно, ведь ложь- главная ,,скрепка,, у рашек.
Согласны с автором?
Ислам05 февраля 2018, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
ЭТО очень хорошо.! Но надо запретить ваххабизм в России,как иг и хизбутщиков.бородачей с выбритими усами и завернутыми штанами и кричащие в голос как свиньи после фатиха молитву.Я мусульманин.но не ненавижу всяких сектантов террористов под прикрытием ислама.
Ты невежда не знающий религии! Бородачей с выбритыми усами и подвернутыми штанами, вахабитов...... Учи религию и поймешь где действительно истина , а где ложь!
Согласны с автором?
Ислам05 февраля 2018, 12:19
В ответ на комментарий пользователя
ЭТО очень хорошо.! Но надо запретить ваххабизм в России,как иг и хизбутщиков.бородачей с выбритими усами и завернутыми штанами и кричащие в голос как свиньи после фатиха молитву.Я мусульманин.но не ненавижу всяких сектантов террористов под прикрытием ислама.
А что, Минниханов мусульманин?))))) Сомневаюсь)) сначала ходит на ифтары городские потом открывает ликеро-водочный завод на следующий день! Кто его приглашает его на иакие сероприятия? Такие де имамы невежды?
Согласны с автором?
Ислам05 февраля 2018, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, что бы ты сказал пророку и его сподвижникам, которые также поступали.
Он еще ответит за эти слова перед Всевышним, мы же это знаем!
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 13:48
В ответ на комментарий пользователя
еще пингвинам откройте - аллах велик же
аллах мопед :-D
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 14:43
Как за месяц накачать пресс, руки, плечи и при этом похудеть, потратив в разы меньше чем, абонемент в спортзал с тренером? Да, это реально, но только единственным способом http://krati.co/miotrain Мышцы растут на глазах, я месяц пользуюсь и уже выгляжу как спортсмен, хотя еще недавно был пивной живот.
Согласны с автором?
гость05 февраля 2018, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
Вот вам и готовый мулла. :-D Пусть там останется, пусть там людям ''добро несёт'':-D:-P:-D
придурок , видимо тебя давно не кто не имел, вот и чешиться у тебя.:-D:-D:-D,как смешно(?).
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
ЭТО очень хорошо.! Но надо запретить ваххабизм в России,как иг и хизбутщиков.бородачей с выбритими усами и завернутыми штанами и кричащие в голос как свиньи после фатиха молитву.Я мусульманин.но не ненавижу всяких сектантов террористов под прикрытием ислама.
Ты тоже сектант, так как своей речью характеризуешь сам себя!
Согласны с автором?
Горожанинчв05 февраля 2018, 22:34
Каждый должен делать свою работу ............
Согласны с автором?
Горожанинч07 февраля 2018, 15:34
Зачем ?
Согласны с автором?