Наверх

В Казани открывается музeй сaмогона: посетители после экскурсии смогут отведать «первача»

В Казани открывается музeй сaмогона: посетители после экскурсии смогут отведать "первача"
16+
Фото: Рамиль Бикмуллин
В день рождения русской водки ProKazan.ru побывал в необычном музее, который откроется в Казани в феврале

Сегодня - 31 января - отмечается День рождения водки. Дата выбрана неслучайно - именно в этот день в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию "О соединении спирта с водою", над которой работал в 1863-1864 годах.

Примечательно, что уже в феврале на улице Баумана откроется необычный музей, посвященный самогоноварению. Как выяснил ProKazan.ru, несмотря на то, что заведение позиционирует себя как "антиалкогольное" заведение, каждому посетителю в конце экскурсии предложат попробовать "первач" (так в народе называют самогон).

В России подобный музей есть в Санкт-Петербурге и еще один в Белоруссии. Так что казанский музей станет вторым в стране.

Сейчас в помещении полным ходом идет ремонт

Сейчас в помещении полным ходом идет ремонт

"Аппараты, на которых варили самогон еще наши дедушки"

Музей расскажет об истории самогоноварения - причем не только в СССР, а потом и в России, но и в других странах мира. На площади 150 метров будет более шестидесяти экспонатов.

Главным экспонатом музея станут самогонные аппараты - их около 20 штук. Как современные, так и раритеты 20-50-х годов прошлого века, на которых "варили" алкоголь наши бабушки и дедушки.

- Мы их собирали со всей России, - рассказал руководитель музея. - Несмотря на свой солидные возраст, некоторые из них находятся в рабочем состоянии.

Помимо сложных аппаратов, производимых на заводах, будут и модели кустарного производства, представляющие из себя тазик, с прикрепленным к нему "змеевиком". Будут и всевозможные бутыли, использовавшиеся для хранения самогона.

Те аппараты, которые не сохранились до нашего времени, но заслуживают внимания, будут представлены на фотографиях с подробным описанием. 

"Дегустация"

Цена билета в музей пока обсуждается, но уже точно известно, что в его стоимость будет входить дегустация самогона. Как минимум двух сортов разной крепости.

- Конечно, будет к нему и какая-нибудь закуска, - объясняют организаторы.

Если посетитель придет на осмотр экспозиции, он сможет по-традиции "сообразить на троих". На стене музея будут нарисованы знаменитые алкоголики из гайдаевских комедий. Узнаете, например, эту парочку из "Операции Ы и других приключений Шурика"?

- Напитки собственного производства будут поставляться в Антиалкогольный музей из Краснодарской области, - рассказывают организаторы. - Там они готовятся по специальной технологии с использованием старинных рецептов - на ягодах и травах.

- Детей пускать не будете? - интересуемся у организаторов.

- Будем, но только в сопровождении взрослых. Разумеется, дегустация только для совершеннолетних.

Рамиль Бикмуллин, 31.01.2018, 15:50
Тэги: Необычное в городе
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин31 января 2018, 15:46
Отличный музей ! Я схожу!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 15:50
О! Я хоть и не пью, но сходить было бы интересно.
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
Отличный музей ! Я схожу!
Димаса с собой прихвати.
Согласны с автором?
Хатуль Мадан31 января 2018, 15:54
А чё, самогон варят? ;-| Я сырым пью..... 8-*
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 15:57
Мама все время говорила сходи в театр или музей. Наверное все таки схожу раз она просила...)
Согласны с автором?
Димон31 января 2018, 15:57
Не понятно, только, при чем там Ленин и советские ордена?
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
Не понятно, только, при чем там Ленин и советские ордена?
Тогда культура питья была. Не то, что сейчас. Если еще 18 марта, такое мероприятие провести, точно 80 % наберётся. Как убеждали народ.во времена выборов Борьки ''голосуй душой '' Душа горит. Тьфу, чтоб не сбылось.
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
Мама все время говорила сходи в театр или музей. Наверное все таки схожу раз она просила...)
А ты дома бухал. Теперь.в музее буханешь.
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
О! Я хоть и не пью, но сходить было бы интересно.
Раз вырвалось у тебя ''О '', не ходи Христа ради! . Сорвёшься! :-D
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 16:31
Краснодарской области...?
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 16:31
В ответ на комментарий пользователя
Не понятно, только, при чем там Ленин и советские ордена?
В советское время был введен сухой закон, потому и начали варить самогон, как в америке в 30х. Талоны были на водку, алкоголики скупали одеколоны.
Согласны с автором?
правдоед31 января 2018, 16:58
я на самогоноварении уже собаку съел, ничего интересного в таком музее, деградация культуры
Согласны с автором?
Бабайка31 января 2018, 17:14
Самое время,если другого не придумали,предлагаю кооперироваться с кладбищенский туризмом,предлагаю не обсуждать тему,а варить холодец и объявить конкурс на " лучший закусон".Р.$. Холодец обязательно с чесноком!!!
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
Не понятно, только, при чем там Ленин и советские ордена?
Ленин запрещал самогон варить, ордена давал за сырой )))
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 18:07
В ответ на комментарий пользователя
Тогда культура питья была. Не то, что сейчас. Если еще 18 марта, такое мероприятие провести, точно 80 % наберётся. Как убеждали народ.во времена выборов Борьки ''голосуй душой '' Душа горит. Тьфу, чтоб не сбылось.
Ога, культура ))
Согласны с автором?
Слушатель31 января 2018, 18:49
Вот! А пишут, что достижений в стране нет. Научили народ варить самогон. И разный. Молодцы!
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 19:23
Ленин стоит со стаканом в кармане. Очень к месту.
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 19:28
Схожу обязательно, чокнусь с Ильичем.Надо захватить плавленнй сырок или ,,килька в томатном соусе,, - мировой закусон , как говорил мой дедушка.
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 19:32
Не знал, что 31 янв. - ДЕНЬ АЛКАША.
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 20:07
"Напитки собственного производства будут поставляться в Антиалкогольный музей из Краснодарской области"
из Краснодарской области :-D
Согласны с автором?
Горожанинм31 января 2018, 20:37
Кок роз ноши тердисии.мухаметзянов икрам
Согласны с автором?
marex31 января 2018, 21:03
В ответ на комментарий пользователя
Самое время,если другого не придумали,предлагаю кооперироваться с кладбищенский туризмом,предлагаю не обсуждать тему,а варить холодец и объявить конкурс на " лучший закусон".Р.$. Холодец обязательно с чесноком!!!
холодец с кладбища? оригинально.
Согласны с автором?
marex31 января 2018, 21:04
В ответ на комментарий пользователя
проказ эмилевич, качни жене
Согласны с автором?
Злобный Аноним31 января 2018, 21:20
... а СУВЕНИРНЫЙ киоск в музее будет? Чтобы не просто дегустировать, приобрести НА ВЫНОС, сувениры родственникам, так сказать? ;-):-D8-|
Согласны с автором?
Веселый Гук31 января 2018, 22:13
Я мам такую же хочу,а водку пьют из экономии...
Согласны с автором?
Агент 00001 февраля 2018, 03:07
31 января- день рождения Шерстобитова (Лёши Солдата), а не водки :-D
Согласны с автором?
Горожанин01 февраля 2018, 06:09
В ответ на комментарий пользователя
Не понятно, только, при чем там Ленин и советские ордена?
А чего тут непонятного ? Создатели подобных "музеев" постоянно глумятся над советской символикой , да и вообще - над СССР .
Согласны с автором?
Горожанин01 февраля 2018, 09:03
Очередная пропаганда алкоголизма!Я против открытия чёрт знает чего!
Согласны с автором?
Горожанин01 февраля 2018, 09:04
Для Казани открытие любого музея уже хорошо, а то музеи можно сосчитать по пальцам
Согласны с автором?
Бабайка01 февраля 2018, 13:02
Как власть может глумиться над главным " достижением" Советской власти: САМОГОНОВАРЕНИЕМ", ПЕЙТЯ,ЕШТЯ,снимай напряжение...
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 12:01
В ответ на комментарий пользователя
Для Казани открытие любого музея уже хорошо, а то музеи можно сосчитать по пальцам
Но за последние года их количество солидно возросла. Вместе с туристическим потоком.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 12:02
В ответ на комментарий пользователя
Очередная пропаганда алкоголизма!Я против открытия чёрт знает чего!
[***]
Согласны с автором?
Бабайка04 февраля 2018, 16:39
А вы попробуйте самогон из патоки,авторское изделие хохлов...
Согласны с автором?
Бабайка04 февраля 2018, 16:49
Чуть не забыл: предлагаю дегустировать ЧАЧУ - вершина самогонного искуцтва,шедевр самогоновареня...
Согласны с автором?
Бабайка07 февраля 2018, 12:51
Интересно,а ШНАПС войдет в прейскурант услуг " на вынос" ?!! Или в виде бонуса...
Согласны с автором?