В Татарстане двое полицейских избили парня-заику

В Лениногорске два майора полиции избили 25-летнего парня, который с детства страдает от заикания. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права».

Из материалов уголовного дела следует, что в августе прошлого года двое участковых ОМВД по Лениногорскому району Виталий Мустафин и Альберт Самигуллин «выбивали» у задержанного признание в краже керамических плиток. Отмечается, что они наносили мужчине удары руками по различным частям тела.

По данному факту в отношении полицейских Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

- Перед входом в отдел полиции майоры угрожали местному жителю задержанием, если тот не опознает задержанного как лицо, у которого он летом того же года купил плитки, похищенные с фасада здания магазина, - говорится в сообщении.

При этом, отмечается, полицейские знали, что задержанный не был причастен к преступлению.

В настоящее время Мустафин и Самигуллин задержаны, сегодня суд рассмотрит ходатайство об их аресте.

Как прокомментировали порталу ProKazan.ru в пресс-службе МВД по РТ, по данному факту была проведена служебная проверка, которая не нашла подтверждений применения насилия полицейскими.

- Подозреваемый в совершении кражи, который сейчас обвиняет сотрудников полиции в применении насилия, написал явку с повинной и дал показания добровольно на видеокамеру и в присутствии свидетелей. В настоящее время полицейские продолжают службу в органах внутренних дел, - сообщили в МВД.