Наверх
Реклама

СМИ: в Татарстане хотят провести референдум об обязательном преподавании татарского

СМИ: в Татарстане хотят провести референдум об обязательном преподавании татарского
16+
Фото: Wikimedia Commons
В настоящее время в республике прорабатывается вопрос о создании инициативной группы

В Татарстане намерены провести референдум об обязательном преподавании татарского языка в школах, пишут «Idel.Реалии».

Как сообщил экс-советник Комитета Госдумы по безопасности Радик Гатин, в настоящее время в республике прорабатывается вопрос о создании инициативной группы.

- Мы планируем подать документы о регистрации инициативной группы референдума до президентских выборов, - сказал Гатин.

По его словам, уже создана команда, в которую вошли представители академической, научной среды, а также юристы-практики и теоретики.

Напомним, в ноябре в Госсовете Татарстана единогласно приняли проект постановления по преподаванию татарского языка в школах, согласно которому будет по 2 часа добровольного татарского языка в школах.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.

Люция Кашапова, 22.01.2018, 18:19
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 января 2018, 18:22
Ох щас начнется :-D
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 18:23
Не забудьте попкорн =-D
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 18:26
Нахрен пусть идут.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 18:27
Так закон же приняли на уровне РФ. При чем тут референдум?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 18:27
вот своей инициативной группой и учите, а остальные будут добровольно!!! прокурора на вас не хватает!! что за референдум опять придумали!
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 18:27
Этот идел.реалити еще не закрыли как иноагентов? Кстати, так назывался батальон. Только там был "урал" вместо "реали".
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 18:28
Не уймутся никак!!!
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 18:29
Никак не хотят татары свой язык добровольно учить!!!
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 18:33
А если по итогам референдума "за" будет меньше 1 процента - предлагаю запретить этот язык вообще :-D
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 18:33
Вот кто в думе-то сидит. Сталина на них нет.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 января 2018, 18:40
Сначала давайте РЕФЕРЕНДУМ о пересмотре итогов приватизации бабаем и его окружением предприятий и недр Татарстана! А потом уже можно о языке
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 января 2018, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
Нахрен пусть идут.
Причем прямым текстом..
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 января 2018, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
тогда отменим и русский язык в качестве обязательного, ок ?
да не вопрос. курлыкай на своем и дальше тетюш никуда не уедешь
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 18:44
В ответ на комментарий пользователя
РЯЗАНЬ и все этим сказано
улан-батор, до свиданья
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
вот своей инициативной группой и учите, а остальные будут добровольно!!! прокурора на вас не хватает!! что за референдум опять придумали!
За чей счёт референдум, случайно не за тех кто отказался
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
А почему бы и не провести? Просто надо строго проконтролировать. Вы же здесь большинство за Навального скачете, но почему-то демократия у вас выборочная какая-то
Все уже решили. После драки кулаками машут только, не будем называть здесь, кто. Большинство все устраивает. Проведение референдума денег стоит. Из-за нескольких выскочек, которые решили попиариться, и может быть, покачать из бюджета на свое тупое мероприятие, не стоит тратиться. Самих сослать в тундру.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 января 2018, 18:55
В ответ на комментарий пользователя
Все на татарском,свободу униженым татарам!
свободен, валяй
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Вредный22 января 2018, 19:05
Может, еще референдум по поводу суверенитета провести? А инициативная группа уже есть, госсовет. :-P
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 19:05
пускай проводят, я приду и скажу что - против преподавания татарского на обязательной основе, по желанию, пускай что хотят делают.
Согласны с автором?
Дед22 января 2018, 19:08
Лучше, референдум по поводу анулировании итогов приватизации провести. И то, толк.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 19:08
теперь все указы руководства РФ будут референдумом исполняться?:-D устроили тут ромашку хочу -не хочу. :-D самодеятельность, однако
Согласны с автором?
Гость22 января 2018, 19:09
Лучше бы молча дороги чистили.
Третья столица, а дороги как в деревне
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 января 2018, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
а то что ВЫ выступили против татарского , это не самодеятельность ?? двойные стандарты на лицо
Никто против не выступил. Хочешь учить, учи, только оставь русских в покое...им то тат язык на финал не нужен.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 января 2018, 19:22
В ответ на комментарий пользователя
Сначала давайте РЕФЕРЕНДУМ о пересмотре итогов приватизации бабаем и его окружением предприятий и недр Татарстана! А потом уже можно о языке
Ок, еще надо пересмотреть все итоги приватизации российских компаний!
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 19:24
Никто и не пойдет на этот референдум. И как бы не голосовали, итог голосования известен каким будет.
Согласны с автором?
КАА22 января 2018, 19:28
Изучайте пожалуйста! Но только татары.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Ну так если большинство устраивает, почему бы не закрепить это решение результатами референдума? Референдум можно совместить с выборами президента, тогда затраты будут минимальны.
Я так считаю, развелось всяких чyшпaнов, которых что есть, что нет, никто этого не заметит, ни у кого на столе ничего не изменится. Но самое интересное, на что они живут, кто их кормит? Заставить уже надо эту шoблy работать, так чтобы кости трещали, что по семь потов в смену сходило, а не языками чесать.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
а то что ВЫ выступили против татарского , это не самодеятельность ?? двойные стандарты на лицо
НАЛИЦО в данном случае пишется слитно:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
тогда отменим и русский язык в качестве обязательного, ок ?
Да.давай. иди учи Татарский. И не пиши больше по Русски. Ферштейн?
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 19:42
В ответ на комментарий пользователя
Я так считаю, развелось всяких чyшпaнов, которых что есть, что нет, никто этого не заметит, ни у кого на столе ничего не изменится. Но самое интересное, на что они живут, кто их кормит? Заставить уже надо эту шoблy работать, так чтобы кости трещали, что по семь потов в смену сходило, а не языками чесать.
Хотя нет, "баба с возу, кобыле легче".
Согласны с автором?
Гость 00722 января 2018, 19:43
Польза от всей этой суеты в том, что все стали замечать друг у друга орфографические ошибки))) Ну, и следовательно все стараются писать грамотно и вспоминают давно забытые правила и слова))
Согласны с автором?
да ну22 января 2018, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
НАЛИЦО в данном случае пишется слитно:-D
видно ему на лицо что-то прилетело
перевозбудился, не выдержал
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 января 2018, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
Так закон же приняли на уровне РФ. При чем тут референдум?
Размечтался!!! Россия показала пример на Крыме ))))))
Согласны с автором?
12822 января 2018, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
Как-то общался в тытрубе с одним итальянцем. Там был типичный ролик про иностранцев, которые пробуют русскую пищу. В общем, оказалось, что тот итальянец проживает в татарстане и питается тремя кухнями, чему он рад. А теперь внимание вопрос: ему тоже нельзя в Татарстане жить, потому что он татарский не выучил, или вы определённые критерии при определении тех, кому тут жить запрещается используете?
Согласны с автором?
да ну22 января 2018, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
вот дебил, еще и английскими буквами пишет
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 20:31
Список инициативной группы надо передать прокурору,дубль Путину.
Согласны с автором?
Рома22 января 2018, 20:31
Как надоели уже
Согласны с автором?
ага22 января 2018, 20:33
Очень даже хорошо! Только внесите в бланк графу "меняем власть". Другого повода для волеизъявления не будет. Раз проводят референдум (мнение населения), то надо обязательно в "графах" указывать и другие наболевшие пункты. Нам же чешут, что проведение референдума "очень дорого" по каждому вопросу. Вот, пусть и делают в виде анкеты.
Согласны с автором?
Павел22 января 2018, 20:36
Вероятно прав прокурор Нафиков предупредив .что скоро начнут наказывать руководителей. Ну никак руководство Татарстана не уймётся, значит нужно уже под суд этих подстрекателей высоких отдавать.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 января 2018, 20:46
В ответ на комментарий пользователя
Никто и не пойдет на этот референдум. И как бы не голосовали, итог голосования известен каким будет.
В Каталонии тоже сказали что никто не пойдет!
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 20:49
Вы бы не требовали лишнего, а довольствовались тем что есть. А то посмотрят, посмотрят на вас,отберут суверенитет и сделают как прежде Татарской губернию.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
Вы бы не требовали лишнего, а довольствовались тем что есть. А то посмотрят, посмотрят на вас,отберут суверенитет и сделают как прежде Татарской губернию.
Даже не Татарской, а Казанской просто.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 января 2018, 20:55
Путин, чтобы увеличить явку на свое переизбрание, придумал кучу всяких ,глупых местных и региональных референдумов- обманок. Типа ,хотите ли вы проголосовать за благоустройства своего района. Или пятидневка в школе.Чистый популизм и обман.Кремль охватила ДИАРЕЯ референдумов во время псевдовыборов. Пусть Кириенко примет средство от поноса и успокоится.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 21:00
Радик, угомонись !
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 21:01
В ответ на комментарий пользователя
Даже не Татарской, а Казанской просто.
Пусть тогда уж заодно референдум проведут нужен ли вообще суверенитет.!? Что имеем с него-низкие зп, пенсии минимальные. Кто плюсы то назовёт?
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 21:01
Странно, Кремль всякие референдумы практически запретил, когда они были нужны народу. А сейчас, когда это нужно исключительно для шкурных интересов кремля, как будто прорвало : давай референдумы.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 января 2018, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
Вижу что ты малолетний, диванный герой-сосунок. Ахахаха! Иди и скажи своей матери, что она ша.ла.ва. Ахаха!
в зеркало чтоль смотришься, сифилитикович?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
РОССИЯНКА22 января 2018, 21:27
За чей счет банкет, господа?
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 21:27
Сколь вы здесь не возмущайтесь, а как порешат в кремле так и будет!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 января 2018, 21:42
Хорош шуметь школота. Уроки сделаны?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Диляра22 января 2018, 21:47
Жириновский сказал, что нашему народу дай бог один язык бы выучить. Да, невысокого мнения он о нас... . А в Европе люди знают по несколько языков , во многих странах по несколько госязыков, а в США понятия "госязык" вообще отсутствует на официальном уровне.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
интересная дружба народов . америкосы наши враги и мы в обязательном порядке учим в школе английский. никто не против . а кто вам татары если наш язык обязательно учить нельзя.
На земле больше 7тыс.языков.Почему бы все не учить?
В конце XX века английский язык утвердился как важнейший международный язык. В странах социалистического лагеря важнейшим международным языком стал русский язык, который изучался в школах всех стран социалистического лагеря.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
Вот хазер татарча сойляшерсен. Мин гармунда "бишлю бию" уйным, а син биеп янымда торырсын.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
Как-то общался в тытрубе с одним итальянцем. Там был типичный ролик про иностранцев, которые пробуют русскую пищу. В общем, оказалось, что тот итальянец проживает в татарстане и питается тремя кухнями, чему он рад. А теперь внимание вопрос: ему тоже нельзя в Татарстане жить, потому что он татарский не выучил, или вы определённые критерии при определении тех, кому тут жить запрещается используете?
Этот твой Итальяно что тут делает, кроме как жрет??? Торгаш и вор наверное.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Диляра22 января 2018, 21:52
В ответ на комментарий пользователя
Вы бы не требовали лишнего, а довольствовались тем что есть. А то посмотрят, посмотрят на вас,отберут суверенитет и сделают как прежде Татарской губернию.
Да знаем мы, что миром правит сила, а жаль... .
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 января 2018, 22:00
Русский мне нужен чтоб жить в России и говорить на нем. Английский, если хотите, что бы ездить в Америку, Европу и хоть чуток понимать. А татарский извините мне русскому для чего знать, где кроме Татарстана на нем говорят столь обширно? Учите пожалуйста свой родной язык, это ваша культура и история. Татары, Вы просто обязаны его знать Не знание позор!, Ну не нужен он мне русскому, поймите вы это наконец. И без всяких обид. Вас никто ни в чем не ущемляет.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Дина22 января 2018, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
На земле больше 7тыс.языков.Почему бы все не учить?
В конце XX века английский язык утвердился как важнейший международный язык. В странах социалистического лагеря важнейшим международным языком стал русский язык, который изучался в школах всех стран социалистического лагеря.
Нет уже этого лагеря, нежизнеспособным оказался
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 января 2018, 22:06
В ответ на комментарий пользователя
По этой причине и распался социалистический блок. Достали всех со своим русским языком.
Нет причина распада в другом. У любой империи есть рассвет и закат. Ничто не вечно. Государства создаются, распадаются, создаются вновь из других... И Америка не вечна, и Европа. Россия когда нибудь тоже другой. Всё течёт, все меняется,...
Согласны с автором?
Дина22 января 2018, 22:06
В ответ на комментарий пользователя
Вот хазер татарча сойляшерсен. Мин гармунда "бишлю бию" уйным, а син биеп янымда торырсын.
Вам бы только убивать ... .
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 22:06
В ответ на комментарий пользователя
Только без обид: живете в Татарстане должны изучать и владеть татарским языком. Так буде честно, нет желания учить, то в другой регион. на пмж
слюни подотри, мечтатель. Я в России живу
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 22:06
Дети, не ругайтесь. Давайте спать. Завтра в школу.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
Нет уже этого лагеря, нежизнеспособным оказался
Вот и оказался нежизненноспосоьным, что каждый сам по себе захотел. Но у многих ли это получилось?
Согласны с автором?
Дина22 января 2018, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
Вот хазер татарча сойляшерсен. Мин гармунда "бишлю бию" уйным, а син биеп янымда торырсын.
Ой, извините, я не по тому адресу ответ написала
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Дина22 января 2018, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
Вам бы только убивать... .
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
ТОЧНО,ТЕ,ЧТО СВОИХ СОРОДИЧЕЙ НЕ ЕДЯТ !
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 22:15
В ответ на комментарий пользователя
Только без обид: живете в Татарстане должны изучать и владеть татарским языком. Так буде честно, нет желания учить, то в другой регион. на пмж
только без обид,ПНХ !
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 22:15
В ответ на комментарий пользователя
Да знаем мы, что миром правит сила, а жаль... .
миром правит любовь,а в татарии-шовинисты !
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 22:16
Вы навряд ли найдёте русского, который проживая в России, не знал русского языка. Вот татары к сожалению не все знают свой родной язык. Так обязуйте сначала всех татар выучить свой родной язык. Вот когда это произойдёт, потом уже от других этого требуйте!
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 22:18
В ответ на комментарий пользователя
Даже не Татарской, а Казанской просто.
Давно пора московскую губернию делать! Забрали уже всю Россию московиты!
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 22:41
Никому не нужен этот референдум...все врут...
Согласны с автором?
Дина22 января 2018, 22:58
В ответ на комментарий пользователя
Вот и оказался нежизненноспосоьным, что каждый сам по себе захотел. Но у многих ли это получилось?
переходный период, однако. И в РФ не ахти
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
заноза22 января 2018, 23:08
В ответ на комментарий пользователя
Вот и оказался нежизненноспосоьным, что каждый сам по себе захотел. Но у многих ли это получилось?
а мои внук (мариец) выбрал татарский, сказал, что нравится
Согласны с автором?
Таня22 января 2018, 23:09
В ответ на комментарий пользователя
Вот и оказался нежизненноспосоьным, что каждый сам по себе захотел. Но у многих ли это получилось?
и я не против татарского
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 23:27
В ответ на комментарий пользователя
Только без обид: живете в Татарстане должны изучать и владеть татарским языком. Так буде честно, нет желания учить, то в другой регион. на пмж
никто ничего не должен, нет закона об обязательном знании татарского языка, только о праве использовать, и неуместно о переезде в другой регион - на всей территории все граждане равноправны
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 23:28
В ответ на комментарий пользователя
Два часа в неделю татарскоо для всех - лучший вариант. Приичем для татар по усложненной программе,а длядругих - попроще. Немного татарский понимаю и рад этому, иногда пригождается. Татар уважаю
по желанию - пожалуйста
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 23:30
В ответ на комментарий пользователя
Два часа в неделю татарскоо для всех - лучший вариант. Приичем для татар по усложненной программе,а длядругих - попроще. Немного татарский понимаю и рад этому, иногда пригождается. Татар уважаю
сколь можно уже эту тему будоражить - вопрос закрыт уже на всех уровнях, кто хочет - учит по желанию. без принуждения всех
Согласны с автором?
Артем22 января 2018, 23:32
А я бы хотел, чтобы мой удмуртский тоже возродился. Но, увы, ... . Русский его вытесняет. Эх!!! Больно это осознавать!!!
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 23:34
Народ есть языка нет справидливость где мир вашему дому
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 23:37
В ответ на комментарий пользователя
Вы навряд ли найдёте русского, который проживая в России, не знал русского языка. Вот татары к сожалению не все знают свой родной язык. Так обязуйте сначала всех татар выучить свой родной язык. Вот когда это произойдёт, потом уже от других этого требуйте!
потому что, с завоеванием Россией новых земель, русский делали государственным и всем приходилось его учить. Соответственно, свои языки становились второстепенными. А в 18 веке на татарском вообще ЗАПРЕЩАЛОСЬ говорить в общественных местах. Знали, что делали... .
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 января 2018, 23:50
В ответ на комментарий пользователя
А я бы хотел, чтобы мой удмуртский тоже возродился. Но, увы, ... . Русский его вытесняет. Эх!!! Больно это осознавать!!!
Что значит возродить язык? Пройдет сколько то лет, и язык станет тебе не нужен, как и все остальное. Подразумевается дети твои будут носителями этого языка? Так ведь у них нет денег, и они не могут гарантировать, что твои дети будут завтра живы. Это только твоя проблема. А их бред почему то не только их личный бред.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 23:58
В ответ на комментарий пользователя
А кто закрыл вопрос? Коллаборационисты закрыли. А кто спросил татарский народ, мы никого не уполномочивали решать за нас вопрос обучения татарскому языку. Только народ татарский может принять решение, а более никто
так учите на здоровье. и не только татары, никто не запрещает по желанию изучать, в татарских школах, но без принуждения всех поголовно
Согласны с автором?
Казанец23 января 2018, 00:04
Татарский должен быть добровольным. Кто хочет и кому надо , тот учит. Другие учат свой родной русский. Если бы были дополнительные добровольные, бесплатные уроки в школе по английскому, то очередь бы выстроилась... Что же вы так не верите в свой татарский? И не надо никого принуждать, это каждый решает для себя сам!
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 00:29
В ответ на комментарий пользователя
Не нравится в России, собирай чемодан, скатертью дорога.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 00:36
Пусть мутят!Вот тогда все подстрекатели- националисты и проявятся, всех арестовать и на зону!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 января 2018, 01:03
где прокурор.
Согласны с автором?
город23 января 2018, 01:09
В ответ на комментарий пользователя
пошел в жопу ватник
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 01:46
В ответ на комментарий пользователя
пошел в жопу ватник
Ватник у тебя в очке застрял
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 02:27
лягушки в болотах квакают, но мы же не учим их язык
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 03:19
Язык общения,язык познания не должен быть ущемлен.законное гарантированное обущение на родном.мухаметзянов икрам.спасибо.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 04:26
В ответ на комментарий пользователя
Где записаться в инициативную группу по референдуму? Обязательно хочу принять участие в работе по подготовке и проведению референдума
В общественном сортире.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 06:14
В ответ на комментарий пользователя
Никак не хотят татары свой язык добровольно учить!!!
Свой-то знаешь?
Согласны с автором?
риныч23 января 2018, 06:16
В ответ на комментарий пользователя
А если по итогам референдума "за" будет меньше 1 процента - предлагаю запретить этот язык вообще :-D
Уже страшно тебе?
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 07:27
Мдаааа... . Никакой демократии у нас нет, а дружбы народов - тем более. И не федерация у нас вовсе, а империя, в которой правит сила и только сила. Жаль, что люди так устроены.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 07:52
Видимо придётся создавать инициативную группу по проведению референдума на тему добровольности изучения тат. языка в школах. Если власти запретят,то станет очевидно где нацгадюшник образовался.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 января 2018, 08:24
В ответ на комментарий пользователя
Нахрен пусть идут.
Не нравится отваливай!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 января 2018, 08:39
Никак татарские националисты не могут успокоиться. Вопрос закрыт на федеральном уровне.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 08:43
В ответ на комментарий пользователя
Сначала давайте РЕФЕРЕНДУМ о пересмотре итогов приватизации бабаем и его окружением предприятий и недр Татарстана! А потом уже можно о языке
[***]
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 08:44
Лучше бы они про СВОЙ ТАТФОНДБАНК вспомнили и деньги людям вернули, вместо траты денег на референдумы.
Согласны с автором?
Татарин23 января 2018, 08:46
В ответ на комментарий пользователя
так учите на здоровье. и не только татары, никто не запрещает по желанию изучать, в татарских школах, но без принуждения всех поголовно
Откройте школы и ВУЗы татарские, и татары не будут возмущаться, а врусских школах после этого вообще можете не учить татарский. 50 /50 и всё ОК.
Согласны с автором?
Марсель23 января 2018, 08:46
В ответ на комментарий пользователя
Никак не хотят татары свой язык добровольно учить!!!
Лучший комментарий.Я сам татарин.Пусть каждый сам учит татарский если посчитает нужным.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Марсель23 января 2018, 08:49
В ответ на комментарий пользователя
да не вопрос. курлыкай на своем и дальше тетюш никуда не уедешь
Не стогласен насчёт Тетюш.С татарским языком можно общаться в Турции,в Казахстане и тд.Но татарский должен быть добровольным.
Согласны с автором?
Шурале23 января 2018, 10:44
Хочу знать,что за Франкенштейн имеет погоняло БАБАЙ ?!
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 10:47
Татары, учите свой язык сами. Это ваш язык, но он чужд и бесполезен для других народов. Не хотите учить русский язык - не учите. Но без русского языка вы сможете работать только в глухой деревне, а с русским везде. На призывы не уезжать из Татарстана тем кто не хочет учить татарский, сначало заберите своих сородичей со всей России.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 10:48
Надо с детства и спокойно объявится разговаривать
Согласны с автором?

Нужен ли мусоросжигательный завод в Казани?

До окончания голосования осталось:
НуженНужен, но подальше от населенных пунктовНе нужен
Голосов: 21
Голосовать
Голосов: 103
Голосовать
Голосов: 19
Голосовать
Сетевое издание www.prokazan.ru. Учредитель ООО «Проказан». Cвидетельство о регистрации www.ProKazan.ru ЭЛ № ФС77-44757 от 25.04.2011, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Директор: Кривокорытов Антон Викторович. Главный редактор: Потехина Евгения Александровна.
Редакция портала ProKazan.ru 519-45-09
420066, г. Казань, ул. Декабристов, 2
E-mail: news@prokazan.ru
E-mail главного редактора (сотрудничество): j.potekhina@prokazan.ru

Предложить свою новость
Наш партнер
Редакция газеты «Город» +7(843) 519-45-00
Размещение рекламы в газете «Город»
+7-987-401-71-27, UMedia.pro
Отдел службы распространения:
+7-937-288-93-93, dostavka@prokazan.ru
Размещение рекламы на сайте ProKazan.ru
+7 917 911 22 52,
dinara@prokazan.ru
Расценки на размещение рекламы
Технические требования для баннеров Требования для рекламных статей
При частичном или полном воспроизведении материалов новостного портала www.ProKazan.ru в печатных изданиях, а также теле- радиосообщениях ссылка на издание обязательна. При использовании в Интернет-изданиях прямая гиперссылка на ресурс обязательна. Использование эксклюзивных фотографий портала без разрешения редакции запрещено, в случае нарушения данных требований будут применены нормы законодательства РФ. Редакция портала не несет ответственности за комментарии и материалы пользователей, размещенные на сайте ProKazan.ru и его субдоменах.