Наверх

Минобразования РТ после нападений на школы в России: в бюджете Казани нет денег на охрану

Минобразования РТ после нападений на школы в России: в бюджете Казани нет денег на охрану
16+
Фото: pixabay.com
Для этого необходимы дополнительные 192 млн рублей

Замминистра образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин прокомментировал ситуацию с охраной в казанских школах после серии нападений на учебные учреждения за последние несколько дней в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ, выяснилось, что в бюджете нет денег на охрану. Об этом чиновник сообщил сегодня на пресс-конференции.

По его словам, для организации дневной охраны учреждений образования необходимо 192 млн рублей, эти деньги не заложены в бюджет на 2018 год, соответственно, охрана силами муниципалитета не будет обеспечиваться. В настоящее время школы Казани вынуждены своими силами решать вопрос безопасности. Одни, по словам Хадиуллина, организуют охрану за счет родительских пожертвований и спонсорских средств, другие - за счет оказания дополнительных платных услуг.

- Проблема есть, этот вопрос на повестке дня. Обеспечить безопасность детей — это главная наша задача, — подчеркнул Ильсур Хадиуллин.

Напомним, сегодня утром подросток ворвался в кабинет школы №5 в микрорайоне Сосновый Бор Улан-Удэ, где занимались семиклассники, ранил нескольких детей и учителя, а затем устроил пожар. В результате нападения пострадали семь человек, они получили резаные раны, у одной девочки отрублен палец. По предварительной версии, связь прослеживается с нападениями в Перми и Челябинской области. Якобы предполагаемые виновники преступлений общались друг с другом в социальных сетях. Все три нападения произошли в течение одной недели.

N. Vildanov, 19.01.2018, 16:19
Тэги: Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 января 2018, 16:22
А не.надо себе зарплату увеличивать и еще одноно.зама просить, тогда денег.на охрану хватит.
Согласны с автором?
Ринат19 января 2018, 16:24
Ну конечно.... Деньги на дорогие служебные автомобили есть, а на охрану детей нет.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 16:27
Ничего у вас нет...вы голодранцы)))))))ахахахахаха
Согласны с автором?
Город19 января 2018, 16:29
Причём тут охрана? Нападения разве совершили посторонние люди? Каждому в портфель или карман будут заглядывать?

Работать надо с психологами!
Согласны с автором?
Нечто19 января 2018, 16:33
Денег у них нет, вы там держитесь, терпите
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 16:46
Что-то неладное с молодежью творится! Суициды, ножи почти у каждого, агрессия.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 16:47
У жены горшка денег как грязи,пусть раскошелится на на безопастность татарских детей.Муж клялся зашищать интересы народа. Пусть в истории останется боготворителем как Шамов или пусть не занимает свой пост.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 16:49
В ответ на комментарий пользователя
Ну конечно.... Деньги на дорогие служебные автомобили есть, а на охрану детей нет.
На охрану СВОИХ детей деньги есть
А для остальных - "денег нет. Но вы держитесь"
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 16:53
Как всегда в министерстве образования собрались одни колхозаны и они даже не в курсе проблемы. Охранники и охрана абсолютно не причем. Выясняется, что резню в Бурятии устроила преступная группа молодых АУЕшников - семиклассники не хотели сдавать деньги в "общак". Так в столице Урала полицейские провели на днях совещание для директоров екатеринбургских школ на тему АУЕ. Об этом «URA.RU» сообщил один из участников совещания. И силовиков, и педагогов обеспокоены ситуацией в школах, в которые все глубже и глубже проникает идеология «Арестантского уркаганского единства»
«Это АУЕ есть теперь во многих школах, самое страшное, что „полыхать“ начинает даже в хороших школах, — рассказал на условиях анонимности один из педагогов-участников обсуждения. — В одной из гимназий в центре Екатеринбурге детей во дворе поставили на колени. Выбежал охранник, всех разогнал, школа потом написала заявление»
«Заключенные в колониях сегодня целенаправленно проводят такую работу — выбирают детей из неблагополучных семей и наделяют их правами — говорят: „Ты будешь смотрящим за таким-то районом, за такой-то школой, твоя задача — собирать деньги и передавать нам“, — рассказал „URA.RU“ член общественного совета при УМВД по Екатеринбургу Константин Сергеев. «Реальность сегодня такова, что 17-летние управляют 14-летними, а те уже вокруг себя формируют 10-леток, — признает один екатеринбургских педагогов. — Эта тема есть сейчас в каждой школе, даже в гимназиях, но директора не знают, что с этим делать».
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 16:54
Причем тут охрана? Там школьники учащиеся этих же школ были. Чем там охранник на центральном входе поможет.
Согласны с автором?
деревенщина19 января 2018, 16:59
Если захотят напасть никакая охрана не поможет.Ее лучше вообще не иметь.Раньше вон технички ст ояли со швабрами или дежурный учитель и все.Она что есть что ее нет.Наоборот только мальчишки балуются так как хотят подразнить мужика и проверить его военность
.Никакого толку нет.Можно убирать смело всю охрану.Сами учащиеся могут дежурит ь.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
Что-то неладное с молодежью творится! Суициды, ножи почти у каждого, агрессия.
Скорее всего ноги всех этих случаев торчат из задницы одного организатора. А детей в депрессивном состоянии, способных пойти на преступление можно всегда найти в любое время в любом обществе.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 17:01
А не надо было психологов сокращать, брать вместо профессионалов на полставки недоучек.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 17:01
нет денег на охрану школ- это повод сократить зарплаты чиновников и депутатов
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 января 2018, 17:05
представляю как каждого с ранцем проверяют. разве это эффективно? нет. лучше просто научить детей как действовать в такой ситуации.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 17:07
После террактов не помню в каком году все усилили и действительно всех проверяли. Как итог только опоздания к урокам и вечная толкучка у входа. В школе столько народу, что на действительно действенную охрану надо очень много денег.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 17:11
Выдать надо учителям электрошокеры и газовые баллоны.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 17:13
С этим ЕГЭ в школах система образования ломает психику детей!
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 17:15
Старшие классы в ружье, в дружины народного ополчения, выдать комплекты химзащиты, его порезать сложно, муляж автомата с тяжелым прикладом, и в дозор. Будет и обж и гражданская оборона, счас такое есть?
Согласны с автором?
Димас люблю пивас19 января 2018, 17:18
Непорядок у нас в Рассии:-D главное что бы не было войны :-D
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 17:24
Охрана, психологи это второстепенное надо искать корень зла, которое умело манипулирует детьми!
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 17:25
В ответ на комментарий пользователя
Скорее всего ноги всех этих случаев торчат из задницы одного организатора. А детей в депрессивном состоянии, способных пойти на преступление можно всегда найти в любое время в любом обществе.
Рыба гниёт с головы. У головы нет идей, нет желания работать на благосостояние народа. Есть кучка жалких олигархов, которые уже не знают, что делать с баблом, нахапаных за 27 лет.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 января 2018, 17:49
Вы не понимаете чтоль, что дети находятся под сильным влиянием мразей из соцсетей! Надо проверять все группы в сетях подталкивающих детей к самоубийству и насилию!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю голосовать за Путина! Он решит все ВАШИ проблемы!
Хотя сам не буду участвовать в этом балагане, потому что еще мой дед
говорил - ГОЛОСУЙ не ГОЛОСУЙ все равно получишь ...
Да уж , вы его похоже получили. Вот так все и думают.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
Вы не понимаете чтоль, что дети находятся под сильным влиянием мразей из соцсетей! Надо проверять все группы в сетях подталкивающих детей к самоубийству и насилию!!!
Надо интырнэт запретить, от греха подальше.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
Как всегда в министерстве образования собрались одни колхозаны и они даже не в курсе проблемы. Охранники и охрана абсолютно не причем. Выясняется, что резню в Бурятии устроила преступная группа молодых АУЕшников - семиклассники не хотели сдавать деньги в "общак". Так в столице Урала полицейские провели на днях совещание для директоров екатеринбургских школ на тему АУЕ. Об этом «URA.RU» сообщил один из участников совещания. И силовиков, и педагогов обеспокоены ситуацией в школах, в которые все глубже и глубже проникает идеология «Арестантского уркаганского единства»
«Это АУЕ есть теперь во многих школах, самое страшное, что „полыхать“ начинает даже в хороших школах, — рассказал на условиях анонимности один из педагогов-участников обсуждения. — В одной из гимназий в центре Екатеринбурге детей во дворе поставили на колени. Выбежал охранник, всех разогнал, школа потом написала заявление»
«Заключенные в колониях сегодня целенаправленно проводят такую работу — выбирают детей из неблагополучных семей и наделяют их правами — говорят: „Ты будешь смотрящим за таким-то районом, за такой-то школой, твоя задача — собирать деньги и передавать нам“, — рассказал „URA.RU“ член общественного совета при УМВД по Екатеринбургу Константин Сергеев. «Реальность сегодня такова, что 17-летние управляют 14-летними, а те уже вокруг себя формируют 10-леток, — признает один екатеринбургских педагогов. — Эта тема есть сейчас в каждой школе, даже в гимназиях, но директора не знают, что с этим делать».
Кто минусует? Слова то правдивы
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
Причём тут охрана? Нападения разве совершили посторонние люди? Каждому в портфель или карман будут заглядывать?

Работать надо с психологами!
Охрана тут не поможет. Он же был учеником. Пришел в школу спокойно. Причем все неадекваты, которые когда либо устраивали такие массовые нападения в школе - это ботаны и задроты-тихушники. Ни одна охрана не заподозрит ничего. Тут социальный работник должен быть и какие-то занятия с учениками. И следить за дисциплиной в классе, чтобы наглые и невоспитанные популярные ребята не травили ботаников!
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
Вы не понимаете чтоль, что дети находятся под сильным влиянием мразей из соцсетей! Надо проверять все группы в сетях подталкивающих детей к самоубийству и насилию!!!
Интернет, конечно влияет на подростков. Но такие психи не делают ничего случайно. Такие дети просто затравлены в школе, дома родителями, и однажды после обеда на большой перемене, они берут ножь и идут в класс. Увы, это так. Тут много факторов влияет на поведение ребенка. И охрана на входе школе никак не защищает и не помогает. Речь же не про наркоманов или налетчиков с ружьем. Враг внутри! Это социальная среда, неравенство, притяснения, издевательства...в итоге такой школьник рано или поздно может выдать что-то подобное.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 18:54
В ответ на комментарий пользователя
представляю как каждого с ранцем проверяют. разве это эффективно? нет. лучше просто научить детей как действовать в такой ситуации.
Да, были же раньше уроки ОБЖ. Сейчас есть? Пора вводить занятия на тему как действовать в случае нападения психованного подростка, как действовать в случае террористического акта и тому подобное. Помните в прошлом году была новость, что школьник убил учителя, еще и голову ему отрубил, а потом себя убил...
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 18:56
Да толку то от этой охраны купили себе лицензию и сидят ничего не делая вид только один а покажут ствол сразу в кусты. Не охрану надо ставить, а полицейских у них и оружие есть а не пукалки и не только вид а и преимущества все на лицо. Человек в форме и с погонами всегда наводил страх и уважение к окружающим так и должно быть и это правильно.
Согласны с автором?
ТатарчоноК19 января 2018, 18:57
В ответ на комментарий пользователя
У жены горшка денег как грязи,пусть раскошелится на на безопастность татарских детей.Муж клялся зашищать интересы народа. Пусть в истории останется боготворителем как Шамов или пусть не занимает свой пост.
Молодец. Точно сказано. Ну что, пусть хотя бы у Бурганова голова поболит.. здесь ведь работать надо, а не двух замов имЕть..
Согласны с автором?
Наталья19 января 2018, 19:09
Страшно ребенка в школу отправлять, как на войну, можешь живым не увидишь!
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
Выдать надо учителям электрошокеры и газовые баллоны.
в принципе, может по 1 балончику в класс...пусть лежит у учителя где-то в столе или как. Потому что такие случаи с нападениями редкое дело, но бывают. И всегда врасплох застают
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
Выдать надо учителям электрошокеры и газовые баллоны.
Подростки настоящие зло сейчас. С каждым годом более жестокие становятся, а потом какой-то затравленный тихоня начинает творить такой беспредел
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 19:59
В ответ на комментарий пользователя
Подростки настоящие зло сейчас. С каждым годом более жестокие становятся, а потом какой-то затравленный тихоня начинает творить такой беспредел
Не рожайте детей и будет вам счастье, а то избалуют родители и такое получается что в страшном сне не присниться.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 20:01
Учителей вооружить травматами и обучить пользоваться.Видимо за 6 лет будкщих ВВП будет еще хуже.Уже страшно за пенсией ходить пенсинерам грабят убивают подростки.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 20:07
Конда нет идеи в стране и цели раньше кружки были по интересам потом с 90х молодежь стада спиваться в 00х появился интернет и что подростки через Ютуб хотят показать себя какие они герои выкладывая туда все новые ролики где они хотят самореализоваться. У молодежи одна цель не работать а получать много денег и не важно как.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
Ну конечно.... Деньги на дорогие служебные автомобили есть, а на охрану детей нет.
Раньше никакой охраны не было и жили спокойно а сейчас развелось, работать не хотят.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 20:24
Это и есть плоды правления неудачника в кремле.Зря что ли нагнетали ненависть, истерию, злобу, нетерпимость в обществе в последние годы, чтобы отвлечь людей от ошибок верховной власти. Вот и получаем, это пока цветочки.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 20:32
Пропаганда приучает уже в возможность ядерной войны, совсем рехнулись некоторые политики.Их за такие слова надо рвать на части, там же ,на месте.60 лет Мир боролся против этого и успешно, а тут появились политические отморозки, желающие все опрокинуть.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 20:37
Это накопленный психоз в обществе, а молодеж реагирует на него острее, чем пожилые. Хотя и последних тоже уже довели.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 21:04
А жрать кто будет В три горла
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 22:00
Уже несколько лет платим за охрану в школе, если посчитать с учетом количества учеников речь идет о сотнях тысяч. Сидит на входе пенсионер в форме. Вопрос: где остальные деньги?
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
Не рожайте детей и будет вам счастье, а то избалуют родители и такое получается что в страшном сне не присниться.
Причем тут не рожать? Может человечеству теперь не размножаться? Нужно воспитывать своих детей в нормальных условиях. Одни наглицы, которым все с рук сходит, а другие затравленные тихони. И потом коса находит на камень рано или поздно!
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 23:05
В ответ на комментарий пользователя
Уже несколько лет платим за охрану в школе, если посчитать с учетом количества учеников речь идет о сотнях тысяч. Сидит на входе пенсионер в форме. Вопрос: где остальные деньги?
спросите руководство школы, а не тут воздух сотрясайте. А то за монитором такие умные все, а на деле плевать вы хотели на это все
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 23:07
В ответ на комментарий пользователя
Охрана, психологи это второстепенное надо искать корень зла, которое умело манипулирует детьми!
Начинайте с себя - родители. Все зависит от того, в какой среде ребенок растет. А учителя в классе должны следить за дисциплиной. Следить, чтобы никого не оскорбляли, не пытались при всем классе унизить или в коридоре на перемене. Учителя просто всегда закрывают на это глаза, типо не слышат, не видят. И таким образом, невоспитанные особы издеваются над спокойными ребятами. Потом у них и беда с психикой. Терпят, молчат, а в один прекрасный день придут в школу с топором...
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 01:52
Блин, просто если делать хорошую охрану для всех школ, то это будет стоить очень дорого. Во всей России вряд ли где-то можно будет это нормально реализовать.
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 01:53
В ответ на комментарий пользователя
Уже несколько лет платим за охрану в школе, если посчитать с учетом количества учеников речь идет о сотнях тысяч. Сидит на входе пенсионер в форме. Вопрос: где остальные деньги?
Так охраны школы подразумевает собой комплексный подход: камеры, сигнализацию, контракт с охранной службой быстрого реагирования и т.д.
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 02:01
Позор чиновникам, получается каждый сам за себя, а мы вовремя улетим на вертолете!
Согласны с автором?
Стас20 января 2018, 09:00
Как всегда для решения проблем чиновников деньги есть, а для проблем населения денег нет.
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 09:54
В ответ на комментарий пользователя
спросите руководство школы, а не тут воздух сотрясайте. А то за монитором такие умные все, а на деле плевать вы хотели на это все
Вы видимо и есть руководство школы :-D
Согласны с автором?
казанец20 января 2018, 12:25
Интересно, а для чего нужны полиция, фсб итп структуры? Не, ну понятно что без них власть себя чувствует некомфортно(небезопасно). Но вот только странно: живут эти структуры на бюджетные деньги, а по факту обслуживают только власть. Вопрос- а точно нужно за счет родителей ещё больше собирать денег на охрану в школах?
Никто не заметил подмену понятийфункций перечисленных служб и ведомств для граждан страны в пику персональной охранеЧОПам?
Удивительно, но судя по новостям только после нападений роскомнадзор начал мониторить соцсети и закрывать группы. А до этого роскомнадзор что делал?
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
в принципе, может по 1 балончику в класс...пусть лежит у учителя где-то в столе или как. Потому что такие случаи с нападениями редкое дело, но бывают. И всегда врасплох застают
Магнитные замки можно поставить в кабинетах, с двумя кнопками изнутри, у учителя на столе и у двери, чтобы экстренно покинуть помещение, но снаружи уже не войдешь. И закрывать кабинет во время занятий. Даже если придется открыть, уже не врасплох.
Согласны с автором?
не горожанин20 января 2018, 15:57
В ответ на комментарий пользователя
Как всегда для решения проблем чиновников деньги есть, а для проблем населения денег нет.
Шерифа не волнуют проблемы аборигенов.... Знакомо?
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
Ну конечно.... Деньги на дорогие служебные автомобили есть, а на охрану детей нет.
Есть деньги на сохранение изучения татарского языка, который и так кто хочет знает, а на охрану нет
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2018, 07:48
В ответ на комментарий пользователя
Причем тут не рожать? Может человечеству теперь не размножаться? Нужно воспитывать своих детей в нормальных условиях. Одни наглицы, которым все с рук сходит, а другие затравленные тихони. И потом коса находит на камень рано или поздно!
Оно (человечество) само себя изживёт ...или помогут катастрофы планетарного или космического масштаба
Согласны с автором?
Ага21 января 2018, 09:03
В ответ на комментарий пользователя
Что-то неладное с молодежью творится! Суициды, ножи почти у каждого, агрессия.
Дык, по ящику это популизируют. Плюс инет.
Согласны с автором?
Ьольше21 января 2018, 10:27
охраны хорошей и разной. Страна -зона.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
Есть деньги на сохранение изучения татарского языка, который и так кто хочет знает, а на охрану нет
Потому что на охрану необходимо в сотни, а то и тысячи раз больше.
Но в целом охрана есть, просто не настолько хорошая, как некоторым хотелось бы.
Уверен, если все тщательно спланировать - и охрана не помешает.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 20:52
Это очень острый вопрос сейчас. Охрана есть во всех школах, на родительские пожертвования,но проблему это не решает. Как показала печальная практика уже произошедших случаев.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
Дык, по ящику это популизируют. Плюс инет.
Да какой ящик, кто из молодежи смотрит тв? Все идет из семьи, а потом из социальной обстановке в классе. Потому что это главные места, где школьник проводит много времени.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
Потому что на охрану необходимо в сотни, а то и тысячи раз больше.
Но в целом охрана есть, просто не настолько хорошая, как некоторым хотелось бы.
Уверен, если все тщательно спланировать - и охрана не помешает.
Пристарелый мужик на входе - это не охрана. А ставить охрану, как в тюрьме какой-то - тоже сомнительное мероприятие. Охраник в принципе должен быть на территории школы. На улице и внутри. Молодые ребята, а не ленивые 40летние неудачники или пенсионеры. Но опять же. Это же не посторонний человек ворвался в класс. А школьник, то есть враг внутри. Охрана тут уже не поможет. Не будут же дежурить у каждого класса. Это уже как в тюрьме будет, тем более случаи не массовые. В Казани ничего подобного нет.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
Магнитные замки можно поставить в кабинетах, с двумя кнопками изнутри, у учителя на столе и у двери, чтобы экстренно покинуть помещение, но снаружи уже не войдешь. И закрывать кабинет во время занятий. Даже если придется открыть, уже не врасплох.
Такие нападения всегда врасплох. А если школьник внутри класса на уроке затеял свой теракт? Пока учитель откроет кабинет, уже будут пострадавшие в любом случае. Замки - это не выход.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 16:09
В ответ на комментарий пользователя
Это очень острый вопрос сейчас. Охрана есть во всех школах, на родительские пожертвования,но проблему это не решает. Как показала печальная практика уже произошедших случаев.
В данном случае проще предупредить, чем расхлёбывать последствия.
По детям видно, если с ними что-то не так, нужна своевременная помощь, в первую очередь психологическая.
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2018, 16:10
Как показывает практика, ничего не происходит просто так.
Так что если ученики напали на свою школу, значит что-то очень сильно было не так, это можно было заранее распознать и предупредить.
Согласны с автором?