Главой Гарантийного фонда РТ стал 23-летний выпускник вузов США, Гонконга и Великобритании

В Татарстане главой регионального гарантийного фонда стал 23-летний Тимур Темиргалиев, выпускник вузов США, Великобритании и Гонконга, об этом сообщили накануне в пресс-службе минэкономики РТ.

Новый глава фонда с отличием закончил Университет Гонконга по специальности «международный бизнес и финансы», проходил обучение международным стандартам госуправления в международной школе Ньюбери в Великобритании, окончил курс международного бизнес-администрирования (МБА) в американской Школе бизнеса Маршалла в Университете Южной Калифорнии.

Также он успел поработать в крупных финансовых корпорациях США и Гонконге — Sumitomo Corporation of Americas и Meridian Capital. Там Тимур Темиргалиев анализировал инвестиционную привлекательность активов, оценивал глобальные риски и давал оценку эффективности новых финансовых инструментов в высокодоходных международных проектах. Тимур Темиргалиев свободно общается на английском и китайском языках.

В Татарстане он работает с 2016 года, в сентябре 2017 года он начал работу в минэкономики РТ.

Кстати

Тимур Темиргалиев родился 27 декабря 1994 года в Ташкенте. Его отец — руководитель отдела бюро специальных технических мероприятий МВД РФ Фарит Темиргалиев. Мать, Елена Темиргалиева, является владельцем сети элитных салонов красоты "Милфей".

Гарантийный фонд Татарстана создан Постановлением Кабинета Министров РТ. Основной целью Фонда является обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в РТ к кредитным и иным финансовым ресурсам.

Виды деятельности Фонда:

Предоставление поручительств по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

Разработка финансовых моделей систем гарантий и поручительств по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории РТ;

Консультация субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

Взаимодействие с кредитными организациями и субъектами малого и среднего предпринимательства с целью оптимизации процедур получения кредитов, уменьшения процентных ставок под поручительство Фонда;

Сбор и анализ фактов нарушений условий договоров финансирования ранее обеспеченных поручительством Фонда обязательств субъектами малого и среднего предпринимательства и организациями, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.