Наверх
Реклама

Почему в Казани исчезли контейнеры для батареек?

Почему в Казани исчезли контейнеры для батареек?
16+
Фото: Денис Петьовка/Виктория Абдуллина
В праздники казанцы пытались сдать батарейки, но не нашли контейнеров для сбора

В праздники многие казанцы были неприятно удивлены, что широко анонсированные в ноябре 2017 года властями города контейнеры для сбора батареек внезапно исчезли практически отовсюду. ProKazan.ru разбирался, зачем их забрали.

Принес батарейки, а зря

Житель Казани Владимир Изотов  в новогодние праздники дважды пытался сдать батарейки, которые копил почти три года. Однако ни в торговом центре, ни в госучреждении распиаренных эко-урн не оказалось.

- Я накопил около 2-3 килограмм, - поделился он своим разочарованием в соцсети. - Вот было обрадовался, после радостных визгов в местной прессе, что сдать можно сдать чуть ли не везде, в том числе и в ТРЦ «Южный».  И вот я с тяжелым пакетом старых батареек узнаю, что контейнер в «Южный» привезли, фотографировали и увезли! А охрана мне предложила выкинуть все это в обычную урну. Неприятно за наше наплевательское отношение с городу и к себе!

Куда исчезли урны за 2 миллиона?

Мы обзвонили все 30 торговых центров и госучреждений, где ранее были установлены урны для сбора батареек. Действительно, все урны установленные в ноябре, забрали еще в начале декабря. Кстати, чтобы установить контейнеры, Минэкологии потратило 2 миллиона рублей.

Куда исчезли контейнеры не знали сами сотрудники учреждений. Кто-то говорил, что это была «разовая акция», кто-то ждал, что сбор все-таки возобновится. Однако когда контейнеры вернут на место, никто не знал.

Пресс-секретарь Министерства экологии и природных ресурсов РТ Айгуль Амирова подтвердила, что урны были изъяты. По ее словам, после того, как их забрали, республиканская экологическая приемная буквально разрывается от звонков неравнодушных.

- Проект пилотный, поэтому сейчас задача не собрать как можно больше батареек, а приучить народ сдавать батарейки и узнать потребности людей - а хотят ли они этим заниматься. Теперь мы понимаем, в каком районе контейнеры нужнее, где собирают больше/меньше. Сейчас мы это все изучили, проанализировали и в ближайшее время контейнеры будут возвращены на место. Где-то они станут больше, где-то наоборот, стоит их убрать.

Почему батарейки нельзя выбрасывать в мусорное ведро

Как объясняют экологи, одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв.м. земли. Батарейки содержат тяжелые металлы, такие как кадмий, при отравлении которым, из организма начинает вымываться кальций, появляются непроизвольные переломы костей, боль в мышцах, деформация скелета, нарушения функций легких, почек и других органов. Излишек кадмия может вызывать злокачественные опухоли. Поэтому химические источники тока (батарейки) относятся к первому классу опасности. После выбрасывания батарейки коррозируют (их металлическое покрытие разрушается), и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды.  Еще более опасным станет выбрасывание аккумуляторов в обычную урну после строительства мусоросжигательного завода: если батарейку сжечь,  все содержащиеся в ней токсичные материалы улетучатся.

Вывод простой: выбрасывать батарейки можно только в специальные контейнеры. Собранные в Казани батарейки отправляют на переработку в Челябинск - это единственное место в России, где их можно переработать. 

Айгуль Амирова добавила, что новогодние каникулы были выбраны неслучайно: в праздники комиссия не работала, поэтому наполнение контейнеров никто бы не смог проследить.

- Теперь эти моменты мы продумали. Мы в восторге от того, как татарстанцы восприняли этот проект! Это замечательно, что народ жаждет сдавать батарейки. За полтора месяца мы собрали пяти тонн - это огромная цифра!

Теперь Министерство экологии собирается запускать подобный проект в других городах Татарстана. В ближайшие два дня урны вернутся в «Тандем», «Южный», «Леруа Мерлен» и в центре либо «Кольцо» либо «Бахетле» на Павлюхина. В остальные места их поставят до февраля. Сегодня в здании Минстроя РТ по улице Дзержинского, 10 установили контейнер для сбора батареек. В здании Министерства экологии РТ по адресу Павлюхина, 75 контейнер установлен всегда.

Ольга Плешкова, 10.01.2018, 18:02
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Димас люблю пивас10 января 2018, 18:35
Пасаны не удивляемся8-| в нашей Россией все может быть:-D и честные люди бывают в правительстве как Путин:-D
Согласны с автором?
Гость10 января 2018, 18:38
Почему, почему?
Потому что как обычно, лишь пыль в глаза пустить. Это же Казань.
Согласны с автором?
Оскар10 января 2018, 19:01
2 млн. на установку, и повторная установка??? Раз в месяц убирать-устанавливать, и анкором по 2млн. пилить..
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 19:23
что сдать можно сдать и тд... плешка неисправима.... не говоря уж о том, что написано так, что читать практически невозможно
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 19:51
5 тысяч тонн батареек за полтора месяца? Вы там совсем казанцев за идиотов держите?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 20:12
Я думаю деньги ушли не на урны а на откат или кто то, сколько то отмыл. И в Казани таких громких начинаний с провалом куча кучная, так и удивляться нечему.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 20:16
[***]
Согласны с автором?
Альберт Дристогон10 января 2018, 21:28
Вот оказывается почему у нас много дебил,мы батарейки выбрасываем в обычные урнв!
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 21:31
Ну эта коза, Айгуль наговорила : 5 000 тонн , это примерно 250 000 000 батареек ( 250 млн ) . Получается каждый житель Казани, от грудных младенцев до глубоких старцев, сдал за 1,5 месяца по более 200 батареек. А для отправки этого груза в Челябинск потребовалось 200 грузовых вагонов. НУ, дает Айгуль.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 21:36
Амирова как Путин за свои слова не отвечает. Ляпнула, не подумав
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 21:47
Чтобы проследить наполняемость урн, их надо увозить куда-то? А не бред ли это?!
В Икея(Мега) можно сдать и ртутные лампы и батарейки.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2018, 23:06
В ответ на комментарий пользователя
Чтобы проследить наполняемость урн, их надо увозить куда-то? А не бред ли это?!
В Икея(Мега) можно сдать и ртутные лампы и батарейки.
Причем уже давным давно и никто из этого цирк с конями не устраивал
Согласны с автором?
Против коррупции11 января 2018, 02:34
Это пилотный проект, тут главное 2 ляма перед новым годом выпилить) праздники же)
Согласны с автором?
Татьяна11 января 2018, 08:19
В Минэкологии на Павлюхина давно нет урны!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 08:54
В ответ на комментарий пользователя
В Минэкологии на Павлюхина давно нет урны!
Их давно уже нет нигде.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:10
Сам пытался сдать батарейки полное гонево. Нигде урн нет!!!! Просто пиар and распил((((
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 10:47
Еще более опасным станет выбрасывание аккумуляторов в обычную урну после строительства мусоросжигательного завода: если батарейку сжечь, все содержащиеся в ней токсичные материалы улетучатся.
---

Так-так, а кто тут за великие нанофильтры топил? ))))
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 12:15
в медиамаркте были контейнеры для сбора батареек. тоже убрали?
Согласны с автором?
Гость11 января 2018, 13:47
А разве в Икее батарейки в утиль не принимают?
Согласны с автором?
Елена11 января 2018, 13:54
Чего же вы не упомянули в статье, что этот человек не нашел существующий контейнер в Икеи, хотя искал и там?
Согласны с автором?
Ника11 января 2018, 14:29
В Леруа Мерлен есть контейнеры для батареек
Согласны с автором?
marek12 января 2018, 08:29
вам нужен кредит, напишите нам сейчас: marekhaval@gmail.com
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
вам нужен кредит, напишите нам сейчас: marekhaval@gmail.com
сюда в каменты лям перечисли
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
сюда в каменты лям перечисли
деньги отправлены вам по емейлу ))))
Согласны с автором?
Андрей13 января 2018, 09:02
Делать нечего как ходить батарейки выкидывать , в окно или мусорку куда ближе
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
Делать нечего как ходить батарейки выкидывать , в окно или мусорку куда ближе
чтоб тебе камазовский аккумулятор на тупую тыкву прилетел B-|
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 09:32
А что обозначают тогда надписи на батарейках Cd 0%, Hg 0%?
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 09:38
В ответ на комментарий пользователя
5 тысяч тонн батареек за полтора месяца? Вы там совсем казанцев за идиотов держите?
5 тонн, а не 5 тысяч тонн.
Согласны с автором?
omega cash loans26 января 2018, 05:48
вам нужен кредит, напишите нам по адресу omegacreditcompany@gmail.com
Согласны с автором?
omega12 февраля 2018, 14:40
вам нужен срочный кредит с 2% -ным процентом, мы предлагаем все виды кредитов от бизнес-кредитов, займов на недвижимость, личных займов, e.t.c свяжитесь с нами сегодня по адресу: omegacreditcompany@gmail.com
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 03:31
Привет. Вам нужна финансовая помощь? Вам нужен кредит для покупки нового дома или инвестиций, вам нужна быстрая финансовая помощь при низкой процентной ставке 3%? Платить свои неоплаченные счета? Отклонено ли так много банков? Вам нужно финансировать расширение своего бизнеса? Личные финансы по личным причинам? Мы стремимся решать все ваши финансовые проблемы. Свяжитесь с нами сейчас. E-mail: centraltrustloan.co@gmail.com
Согласны с автором?
Кредита Предложение24 апреля 2018, 02:13
Мы предоставили более 1 миллиарда долларов бизнес-кредитов более чем 15 000 владельцев бизнеса, как и вы. Мы используем нашу собственную технологию определения рисков, чтобы предоставить вам подходящий бизнес-кредит, чтобы вы могли развивать свой бизнес. Наши услуги быстрые и надежные, кредиты утверждены в течение 72 часов после успешного применения. Мы предлагаем кредиты от минимального диапазона от 10 000 долларов США до 500 миллионов долларов США. Мы предоставляем вам кредит с низкой процентной ставкой 2% и продолжительностью кредита от 1 до 30 лет, чтобы погасить кредит (безопасный и необеспеченный). Не держите свои финансовые проблемы в себе, чтобы вы не были владельцем долга или финансовым стрессом, поэтому вы должны быстро связаться с нами для решения ваших финансовых проблем. Это будет большой радостью для нас, когда вы будете финансово стабильны. E-mail: onlinefunding01@gmail.com
Согласны с автором?
КРЕДИТ ЗДЕСЬ ДЛЯ ВАС24 апреля 2018, 13:13
Мы предоставили более 1 миллиарда долларов бизнес-кредитов более чем 15 000 владельцев бизнеса, как и вы. Мы используем нашу собственную технологию определения рисков, чтобы предоставить вам подходящий бизнес-кредит, чтобы вы могли развивать свой бизнес. Наши услуги быстрые и надежные, кредиты утверждены в течение 72 часов после успешного применения. Мы предлагаем кредиты от минимального диапазона от 10 000 долларов США до 500 миллионов долларов США. Мы предоставляем вам кредит с низкой процентной ставкой 2% и продолжительностью кредита от 1 до 30 лет, чтобы погасить кредит (безопасный и необеспеченный). Не держите свои финансовые проблемы в себе, чтобы вы не были владельцем долга или финансовым стрессом, поэтому вы должны быстро связаться с нами для решения ваших финансовых проблем. Это будет большой радостью для нас, когда вы будете финансово стабильны. E-mail: onlinefunding01@gmail.com
Согласны с автором?
Женя14 июня 2018, 17:07
БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ТОМУ, КТО ПОСОВЕТОВАЛ САЙТ ocai.win теперь могу свободно отправиться отдыхать на море
Согласны с автором?