Резиночки, уборка и дисциплина. Как казанский отец-одиночка справляется с тремя дочками

Отец трех дочек Вадим Суховилов скромно сидит в углу, пока его дети восторженно смотрят на Деда Мороза со Снегурочкой. Три девочки - Вероника, Милана и Вика (двух, четырех и пяти лет соответственно) принимают поздравления полицейского Деда Мороза - в этом году семью с подарками посетили из республиканского МВД.

Так получилось, что Вадим один воспитывает трех маленьких дочек. Мама малышек бросила всех троих два года назад, когда самой младшенькой было всего 1,5 месяца.

- Ушла к другому, - вспоминает Вадим. - Он пить ей разрешал, я - нет. Да она уже тогда частично была лишена родительских прав. Потом лишили полностью. Я знаю, что сейчас она в тюрьме.

После ухода жены Вадим остался с детьми один на руках. Помогла его мать, которая до сих пор иногда приезжает посидеть с девочками. Ласково он всех их называет «чебурашками».

- Пока Вероника (самая младшая - прим. ред.) была совсем маленькая, приезжала мама, сидела с ней. Я убегал на шабашки, оставлял детей с ней. Да они у меня самостоятельные, старшая сама подмывала младшенькую, когда та наделает в подгузник. Ей четыре года было, а она уже сама меняла памперсы сестренке.

Вообще дети показывают невиданную для из возраста самостоятельность. Пяти- и четырехлетние девочки сами прибирают квартиру. Одна хлопочет на кухне, моет пол и посуду, вторая лазит с тряпочкой по углам комнаты.

- На кухне протирает Вика, Милана - в комнате. Самая маленькая пока не убирается, но может подойти и сказать «Вон там мой!».

Вадим отмечает, что девочки растут пацанками, иногда могут приложить и крепкое словцо. За это отец их ругает и грозит тапком: дома жесткая дисциплина. В 8 часов вечера дети ложатся спать. И никаких укачиваний!

- Особенно маленькая хулиганит. Если у нее отберут игрушки, если она увидит, что что-то не хватает, даже старшие прячутся. Может и по башке дать. Женская ласка нужна, я им этого дать не могу. Но зато в школе мальчики обижать не будут. Меня могут обозвать, если не подойду их перед сном поцеловать. «Пап, ты подойдешь нас поцеловать?». «Нет, - отвечаю. - Вы не слушались». «Ну, козел!» - слышу. Вот так вот. Но потом сами подходят.

Среди женских «штучек» для малышек, Вадима больше всего добивают детские резиночки: они нужны постоянно и как можно больше.

- С резиночками я замучился. В садик уходят - 4 резиночки нету! Пакетами их покупаю, а они всегда куда-то деваются. И это еще младшая особо ими не пользуется, еще не успели волосы так вырасти.

Само собой, в квартире все очень скромно: старенькая железная кровать, детская кроватка, разложено кресло. Посередине - большой старый стол. Телевизора в семье нет, из увлечений - корабли отца семейства, которые тот собирает вручную: на сборку каждого уходит по три года. Вадим официально трудоустроен на одной работе, и подрабатывает на стройках. Он мечтает построить для себя и девочек собственный дом, стоит в очереди за землей.

- Я могу от фундамента до крыши построить коттедж. Мечеть Кул Шариф, «Бахетле» на квартале - я тоже строил. Я должен за девочек получить землю, но за два года очередь продвинулась только на 100 человек! Хотя в отчетах пишут, что весной и осенью выделяют по тысяче участков! А по закону очередники должны ждать не больше года.

Мать девочек сейчас находится за решеткой. На вопрос, что будет, если она после освобождение решит восстановиться в правах, Вадим решительно заявляет «не отдам».

- Лучше фиктивный брак заключу с первой попавшейся. Хоть бабулю 90-летнюю замуж возьму! А из полной семьи детей уже не заберут. Это так кажется, что очень тяжело. Почему всем кажется, что это непосильно? Непросто, но не до такой степени, что можно было бы вздернуться. Все возможно, человек может ко всему приспособиться!