Наверх
Реклама

«Женщинам я больше не доверяю»: почему казанцы стоят в очереди за бесплатной едой

«Женщинам я больше не доверяю»: почему казанцы стоят в очереди за бесплатной едой
16+
Фото: Виктория Абдуллина
Репортаж ProKazan.ru из сквера, куда привозит еду для нуждающихся «Добрый фудтрак»

19 декабря во всем мире отмечается Международный день помощи бедным. Казань тоже не остается в стороне от добрых дел. Так, в конце ноября в городе начал свою работу «Добрый фудтрак». За сложным названием кроется простая и понятная идея — раздача еды нуждающимся. 

Идея «Доброго фудтрака» впервые обсуждалась на круглых столах «Доброй Казани». Сейчас проект реализуется совместно с благотворительными фондами «Закят» и «Пища жизни» и мечетью «Ярдэм». Инициатором проекта выступил депутат Казанской городской Думы Рустам Рамазанов, а генеральным партнером проекта стала одна из частных компаний, которая приобрела фудтрак и обеспечила закупку экологичной посуды.

Пять деней в неделю фургончик с бесплатной едой приезжает в сквер Бурхана Шахиди. Сегодня раздача начинается в 10:30, но несмотря на морозную погоду люди приходят заранее и терпеливо ждут. Каждый занят своим делом: кто-то стоит молча, а кто-то общается и жалуется на нелегкую жизнь.

— Ты чего так легко оделась? Замерзнешь же, и так по больницам бегаешь, — отчитывает женщина-волонтер одну из пришедших пенсионерок.

— Да мне не холодно, я недалеко живу, — отвечает маленькая старушка, прижимая рукой ворот своего тоненького пальто.

Увидев камеру, многие прячут лица — просят не снимать. Только одна женщина, наоборот, готова и сфотографироваться, и рассказать о себе. 

Людмила Михайловна, как и половина собравшихся здесь, вовсе не бездомная. Ей просто не хватает маленькой пенсии даже на еду. Она живет в квартире со своей дочерью и внуком. Зять давно ушел из семьи и никак не помогает. Из своих восьми тысяч рублей пенсии четыре тысячи она отдает за квартплату, еще четыре уходит на оплату кредита за квартиру. Дочь пенсионерки работала нянечкой в детском саду и как могла обеспечивала семью. Но недавно из-за проблем со здоровьем ей пришлось уволиться, и сводить концы с концами стало почти невозможно.

— Я не могу найти работу. Везде спрашивают возраст, а когда узнают, что мне 66 лет, отказывают. Никто не хочет брать пенсионерку, даже посудомойщицей не взяли, — сетует Людмила Михайловна. — Остается один вариант — идти дворником. Но там надо колоть лед, боюсь, я физически этого не смогу.

— А я бы дворником пошел, скажите, куда, — встревает в беседу мужчина, ранее просивший его не снимать. 

Из разговора понятно, что он живет на улице и дома у него нет. Ему в шутку советуют найти жену с квартирой, чтобы переехать к ней.

—  А где я деньги на квартплату найду? У меня сейчас есть теплое место, где переночевать. И вообще, не доверяю я женщинам больше, никому не доверяю. Была у меня квартира, сестра продала ее...

Мужчина прерывает свой рассказ, ведь начинается раздача еды. Все оживляются и торопятся занять очередь. На первое дают суп и хлеб. Наконец можно согреться.

Получив порцию, нуждающиеся разбредаются кушать. Некоторые не спешат съедать все сразу, а перекладывают еду в контейнер и идут за добавкой. Благо она есть: фудтрак обычно привозит 60 порций, а сегодня пришло человек 30. 

Когда суп заканчивается, начинают выдавать второе. Сегодня в меню рис с курицей. Все блюда привозят из кафе «Азу» и еще из нескольких ресторанов-партнеров проекта. 

— Узнав про запуск проекта «Добрый фудтрак» мы сразу решили его поддержать, так как уже сотрудничали с благотворительным фондом «Закят», — рассказывает владелец сети кафе «Азу» Наиль Галявиев. — К своему участию в благотворительности мы всегда стараемся относиться скромно, но, как показывает практика, чем больше примеров вокруг, тем выше мотивация к участию в благотворительности. Поэтому уверен, что многие мои коллеги тоже присоединятся к проекту в будущем.

 На раздачу еды приходят не только бездомные, но и малоимущие, пенсионеры. Для них это является действительно существенной поддержкой. Мы очень часто слышим слова благодарности, — поясняют волонтеры фудтрака. 

Депутат Казанской городской думы Рустам Рамазанов прокомментировал идею создания проекта:

— Учитывая тренд на поддержку благотворительности, который под эгидой проекта «Добрая Казань» задает мэрия города, нам захотелось тоже присоединиться к добрым делам. Так появилась идея проекта «Добрый фудтрак», а под благие намерения нашлись возможности и партнеры, которые идею подхватили и поддержали. Мне кажется правильным, что добрые дела объединяют и власть, и бизнес, и общественные организации. Так, вместе, мы можем помочь гораздо большему количеству нуждающихся. 

Проект «Добрый фудтрак» долгосрочный. По словам организаторов, развоз еды будет происходить до тех пор, пока в этом есть необходимость. Более того, планируется его расширение, и сейчас продумываются дополнительные точки раздачи питания по городу.

Виктория Абдуллина, 19.12.2017, 11:49
Тэги: Новости дня, Казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 декабря 2017, 11:54
Вот куда надо, чтоб.''власти '' пришли.
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 12:13
молодцы!
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 12:13
Доброе дело люди делают. Молодцы
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 12:14
Группа из сумашетшего дома называемый пенсионным фондом работая в дворцах и передвигаясь на много миллоннвх автомашинах не нашли бедных в России пенсионеров,которых 80%.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 12:38
Мне очень стыдно за провительство , за депутатов ; как низко опустили народ !
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
Мне очень стыдно за провительство , за депутатов ; как низко опустили народ !
спасибо путину за это. Зато на войну в Сирии есть миллиарды долларов. А на поддержку собственных россиян денег нет но вы там держитесь!:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 12:45
Я краснею и мне стыдно, что у нас такой презик.
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
Я краснею и мне стыдно, что у нас такой презик.
кто именно? Минниханов или Путин?
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 12:50
В ответ на комментарий пользователя
Вот куда надо, чтоб.''власти '' пришли.
Чего им там делать, если попиарится только, помощи то никакой. Это результат их работы. Довели народ со средней зарплатой в 35 тыс.р.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 декабря 2017, 12:58
В ответ на комментарий пользователя
кто именно? Минниханов или Путин?
Оба...
Согласны с автором?
Рустем19 декабря 2017, 13:04
Довели страну.как во время войны
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 декабря 2017, 13:22
В 21 веке не должно быть голодных людей.молодцы
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый Рустем бедные всегда есть. Почему они сами не стараются выбраться из бедности. В нашей стране на хлеб с маслом всегда можно заработать!
Да когда тебе за 60 (
Согласны с автором?
***19 декабря 2017, 13:31
В ответ на комментарий пользователя
Довели страну.как во время войны
''Блокадный Ленинград '' спустя 72 года со дня победы ВОВ от ''без булдрабыз ''.
Согласны с автором?
***19 декабря 2017, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
кто именно? Минниханов или Путин?
А кого ты считаешь презиком? :-D
Согласны с автором?
Роза19 декабря 2017, 13:32
Ну вот пошли сразу стонать и жаловаться комментаторы выше.
Отличный проект на мой взгляд! Низкий поклон всем участникам. Вы молодцы, ребята. Приятно было читать что владельцы кафе подтянулись к этому доброму делу. Жаление помогать и неравнодушие это качества самых лучших людей на этой планете. "развоз еды будет происходить до тех пор, пока в этом есть необходимость" - это замечательно! Еще раз, низкий поклон вам всем. Надеюсь когда-нибудь ситуация с пенсией и бездомными перестанет быть проблемной и появятся организации, которые будут оформлять им документы, давать жилье хоть в коммуналке, и обеспечивать работой и мед. услугами. Но пока ничего этого не происходит, добрый фудтрак просто спасение для многих из этих людей. Очень гуманная идея на самом деле. Спасибо от души за ваши добрые дела!
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот пошли сразу стонать и жаловаться комментаторы выше.
Отличный проект на мой взгляд! Низкий поклон всем участникам. Вы молодцы, ребята. Приятно было читать что владельцы кафе подтянулись к этому доброму делу. Жаление помогать и неравнодушие это качества самых лучших людей на этой планете. "развоз еды будет происходить до тех пор, пока в этом есть необходимость" - это замечательно! Еще раз, низкий поклон вам всем. Надеюсь когда-нибудь ситуация с пенсией и бездомными перестанет быть проблемной и появятся организации, которые будут оформлять им документы, давать жилье хоть в коммуналке, и обеспечивать работой и мед. услугами. Но пока ничего этого не происходит, добрый фудтрак просто спасение для многих из этих людей. Очень гуманная идея на самом деле. Спасибо от души за ваши добрые дела!
Как все у тебя запущено то. Смысла в комментах, ты не понял однако.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 декабря 2017, 13:55
В ответ на комментарий пользователя
А кого ты считаешь презиком? :-D
обоих!:-D А теперь попробуй скажи что Минниханов не презик?
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
''Блокадный Ленинград '' спустя 72 года со дня победы ВОВ от ''без булдрабыз ''.
Да да! Это местные забирают все деньги из республики и устраивают войну в Сирии, Чечне и олимпиады в Сочах. Иди прими укольчика и успокойся!
Согласны с автором?
Злобный Аноним19 декабря 2017, 14:28
В ответ на комментарий пользователя
Да да! Это местные забирают все деньги из республики и устраивают войну в Сирии, Чечне и олимпиады в Сочах. Иди прими укольчика и успокойся!
А кто будет закупать продукцию того же Порохового, кабы не война в Сирии? Типа, Казань новогодние фейерверки закупит? 8-|
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 14:39
а название зачем такое пафосное иностранное? добрый фудтрак
Согласны с автором?
Горожанка19 декабря 2017, 14:41
В ответ на комментарий пользователя
можно и после 60 работать. Было бы желание. Встречаю много пожилых людей за прилавками киосков, магазинов и прочее!
Так не должно быть. Когда вам будет 60, то поймете, что не от хорошей жизни люди после 60 идут в ларьки торговать. Старость комфортной должна быть, особенно когда работаешь всю свою молодость. У нас самая богатая ресурсами страна в мире, а пенсионеры нищенствуют. Этому нет оправданья.
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 15:44
У меня мама тоже 8тыс.руб получает пенсию,обидно очень обидно за наше государство
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
Как все у тебя запущено то. Смысла в комментах, ты не понял однако.
Все правильно написал и по делу!Можно подумать за "бугром", таких бродяжек и бездомных нет, при том,что эти страны имеют статус великих держав и крутых президентов!Но и у них этим людям помогают различные "Армии спасения" и благотворительные организации!Хорошее дело, правда надого ли??
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ВМаяковский19 декабря 2017, 17:26
Я бы в дворники пошел... Пусть меня научат!
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 17:36
Чиновника гордиться и хвалиться нечем,благодарите БОГА,что не убивают в очереди за еду стариков....
Согласны с автором?
***19 декабря 2017, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
Вот куда надо, чтоб.''власти '' пришли.
Поесть? :-D
Согласны с автором?
***19 декабря 2017, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
Вранье, что с 8000 руб.за кв.плату отдают пол пенсии - не более 16% от совокупного дохода , если дочь болеет и два иждевенца- дети, то за жилье практически не платят. В больницах не хватает уборщиц. Работая сутки через двое получают 11 тыс.руб. плюс за уход за больными в смену с каждого больного получают 300 руб. Было бы желание найти работу. Многим нужны дюди отводящие и приводящие детей из школ и детсадов. Я с больнм позвоночником лежа разрабатывала схемы и печатные платы за три месяца получила 150 тыс.руб. Бяыло бы желание заработать. Я пенсионерка с пенсией 15600 руб. содержала внучку и дочь. Сейчас дочь работает з.п. пока 20000 руб. внучка получает стипендию 2,7 тыс.руб. платят кв плату 5000 руб. Живут.
Не живут, а выживают. Живут чинуши и при том, жируют прямым образом. И даже, через чур. Финансовое распределение по труду в России очень,очень не справедливое. Самая высокая зарплата, считаю должна быть у ассинизатора и далее по вредности и объему. А не у того, кто баллами бьёт и людям по ушам ездит.
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 17:59
Довели людей. Судя по фоткам, там даже не бомжи приходят, а простые пенсионеры. А иностранные пенсионеры в это время путешествуют.
Согласны с автором?
Стас19 декабря 2017, 17:59
ПОЗОР ВЛАСТИ, ЖИРУЮЩЕЙ НА ДЕНЬГИ НАСЕЛЕНИЯ!!!!!!!!
Согласны с автором?
эльмира19 декабря 2017, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
Вранье, что с 8000 руб.за кв.плату отдают пол пенсии - не более 16% от совокупного дохода , если дочь болеет и два иждевенца- дети, то за жилье практически не платят. В больницах не хватает уборщиц. Работая сутки через двое получают 11 тыс.руб. плюс за уход за больными в смену с каждого больного получают 300 руб. Было бы желание найти работу. Многим нужны дюди отводящие и приводящие детей из школ и детсадов. Я с больнм позвоночником лежа разрабатывала схемы и печатные платы за три месяца получила 150 тыс.руб. Бяыло бы желание заработать. Я пенсионерка с пенсией 15600 руб. содержала внучку и дочь. Сейчас дочь работает з.п. пока 20000 руб. внучка получает стипендию 2,7 тыс.руб. платят кв плату 5000 руб. Живут.
бывают такие ситуации, что в кваритре живут несколько человек. причём с неплохим доходом, и не считают нужным оплачивать квартплату. А оплачивает именно пенсионер у которого пенсия 11 тысяч. А если остальные прописаны, и есть определённый доход, то семье фактически не доплачивает соцзащита. И приходится реально платить пол-пенсии так что это ситуация реальная. А что касается схем и плат, для этого нужно специальное образование, вряд ли нянечке без образования это посилам . Так что ситуации бывают разные. И слава Богу, что существует такой добрый проект, нижайший вам поклон за это
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 19:51
Мне70, на пенсии работала до66 ,пенсия 10 т.р .,здоровья нет, детей нет .стаж очень большой , но стыдно за правительство , я нищия , не где не воровала . таких ,как я много .
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
Так не должно быть. Когда вам будет 60, то поймете, что не от хорошей жизни люди после 60 идут в ларьки торговать. Старость комфортной должна быть, особенно когда работаешь всю свою молодость. У нас самая богатая ресурсами страна в мире, а пенсионеры нищенствуют. Этому нет оправданья.
Он просто не знает, что за рубежом в основном, пенсионеры не ра-бо-та-ют. Какие же тупые здесь попадаются рабы.
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 20:57
В ответ на комментарий пользователя
ПОЗОР ВЛАСТИ, ЖИРУЮЩЕЙ НА ДЕНЬГИ НАСЕЛЕНИЯ!!!!!!!!
Скорее бы их время закончилось и страна стала человеческой, социально направленой. Такого континента, таких богатств и много разных.народов со своим укладки жизни, территорией нигде больше нет. Пришли к власти алочные. ... люди и всеми правдами и неправдами держутся за власть, поддерживая свою цель.наворованными финансами.
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2017, 22:01
А как застой 70-80х всем не нравился(А сменить нынешних стремятся потомки демократов из 90 ,ну смените,таких автобусов сотни не хватит.
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 09:52
В ответ на комментарий пользователя Злобный Аноним
А кто будет закупать продукцию того же Порохового, кабы не война в Сирии? Типа, Казань новогодние фейерверки закупит? 8-|
а за рубеж ну никак не продать да::-)
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 09:53
В ответ на комментарий пользователя
Так не должно быть. Когда вам будет 60, то поймете, что не от хорошей жизни люди после 60 идут в ларьки торговать. Старость комфортной должна быть, особенно когда работаешь всю свою молодость. У нас самая богатая ресурсами страна в мире, а пенсионеры нищенствуют. Этому нет оправданья.
я с вами полностью согласен! Все вопросы к Путину который за 17 лет не может решить простейшие вопросы!
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 09:55
В ответ на комментарий пользователя
Вранье, что с 8000 руб.за кв.плату отдают пол пенсии - не более 16% от совокупного дохода , если дочь болеет и два иждевенца- дети, то за жилье практически не платят. В больницах не хватает уборщиц. Работая сутки через двое получают 11 тыс.руб. плюс за уход за больными в смену с каждого больного получают 300 руб. Было бы желание найти работу. Многим нужны дюди отводящие и приводящие детей из школ и детсадов. Я с больнм позвоночником лежа разрабатывала схемы и печатные платы за три месяца получила 150 тыс.руб. Бяыло бы желание заработать. Я пенсионерка с пенсией 15600 руб. содержала внучку и дочь. Сейчас дочь работает з.п. пока 20000 руб. внучка получает стипендию 2,7 тыс.руб. платят кв плату 5000 руб. Живут.
все правильно написали Людмила! Жаль что заминусовали Вас. Если есть желание то работу всегда найдешь!:-)
Согласны с автором?
Что за х20 декабря 2017, 10:17
Дай бог здоровья благотворителем. Душа радуется за такие дела.
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
А кого ты считаешь презиком? :-D
оба [***]
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
А как застой 70-80х всем не нравился(А сменить нынешних стремятся потомки демократов из 90 ,ну смените,таких автобусов сотни не хватит.
застой то и не нравился вес знали что все грохнется вот он рухнул твои коммуняки 70 лет разоярли страну а ты дебьил старый! просто дебил и в70е были бедные и бомжи были вес былр ипенсиипо три рубля колохзные
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 15:53
В ответ на комментарий пользователя
Не живут, а выживают. Живут чинуши и при том, жируют прямым образом. И даже, через чур. Финансовое распределение по труду в России очень,очень не справедливое. Самая высокая зарплата, считаю должна быть у ассинизатора и далее по вредности и объему. А не у того, кто баллами бьёт и людям по ушам ездит.
Это да. Чиновники себе 70% от оклада нарисовали , а тягловой скотине баллы.
Пенсионное обеспечение должно быть единым для всех.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
застой то и не нравился вес знали что все грохнется вот он рухнул твои коммуняки 70 лет разоярли страну а ты дебьил старый! просто дебил и в70е были бедные и бомжи были вес былр ипенсиипо три рубля колохзные
Да коммунисты сволочи конечно. Того что оставили всего на 25 лет хватило.
Согласны с автором?
Горожанин24 декабря 2017, 06:23
В ответ на комментарий пользователя
Мне очень стыдно за провительство , за депутатов ; как низко опустили народ !
Надеюсь что времена изменятся и уже не эти бедные люди и пенсионеры, а сами удащливые будут хлебать этот супчик в Магадане.
Согласны с автором?
Горожанин24 декабря 2017, 06:32
В ответ на комментарий пользователя
застой то и не нравился вес знали что все грохнется вот он рухнул твои коммуняки 70 лет разоярли страну а ты дебьил старый! просто дебил и в70е были бедные и бомжи были вес былр ипенсиипо три рубля колохзные
Какую нужно иметь наглость чтобы сделав себе персональные оклады по миллиону рублей в месяц и сидеть с умной рожей учить людей жизни с голубых экранов, тогда как люди вон уже до ручки дошли. Зачем афишировать кормление людей с автофургонов, ведь это же наши соотечественники, а не беженцы из Сирии?
Согласны с автором?
Горожанин24 декабря 2017, 06:37
В ответ на комментарий пользователя
Дай бог здоровья благотворителем. Душа радуется за такие дела.
Так доктор Лиза кормила бомжей на московских вокзалах, сейчас в Казань это пришло.
Согласны с автором?
Горожанин24 декабря 2017, 06:40