Наверх
Реклама

«Ночью страшно находиться на улице!». Под Казанью лисы раздирают домашних кошек

«Ночью страшно находиться на улице!». Под Казанью лисы раздирают домашних кошек
16+
Фото: pxhere.com/Роман Занзибаров
Как рассказывают местные жители, в округе почти не осталось кошек

В редакцию ProKazan.ru обратились жители города Зеленодольска, страдающие от нападений лисиц на домашних кошек. По некоторым данным дикие животные уже разодрали не менее десяти домашних котов.

Люция Зинатулина живет в частном доме по улице Энергетическая. Рассказывает, что все началось с нападений на кур.

- Недалеко от дома я заметила каких-то рыжих собак, - говорит Люция Зинатуллина. - Сначала подумала, откуда такие, потом догадалась, что лисицы. Собака по ночам стала сильно лаять, а потом сразу 6 кур пропало! Через неделю слышим, собака ужасно лает во дворе, зять вышел, а 2 лисы распотрошили брюхо нашей кошке! Они конечно, убежали сразу, но через неделю снова напали, уже на другую нашу кошку. Мы их пугаем, а они спокойно уходят гулять по улицам. У соседки уже три кошки пропало! Ночью страшно находиться на улице!

"Покусают, приходите"

Еще один очевидец  Сергей Белов, кошку которого тоже распотрошили, рассказывает, что лисицы ходят по двое: одна рыжая, вторая потемнее. Чаще всего коты просто пропадают, иногда владельцы находят тела питомцев. Мужчина уже обращался в администрацию и даже полицию, но там ему сказали, что пока животное не покусало людей, они ничего делать не будут.


Шотландскую кошечку разодрали на глазах у хозяев

- Вроде как пока люди не пострадали, ничего и не сделать, - говорит Сергей Белов. - Да и что тут сделаешь? Оставлять какого-нибудь дежурного с ружьем бессмысленно, лисы просто перейдут в другое место. Я думаю, что здесь нужно подключать профессиональных охотников, которые отстреливали бы лисов на опушке леса.

Отстрел только по разрешению

В охотнадзоре пояснили, что идти отстреливать диких животных на территории населенного пункта они не имеют права. Правом пользоваться оружием в поселках и городах имеет только полиция.

- Если мы без полиции будем решать этот вопрос, на нас возбудят уголовное дело, - пояснил начальник отдела охотнадзора по Зеленодольскому району Виктор Хрычов. - Полиция может дать разрешение, если есть угроза населению. Но разрешение на отстрел может дать только исполком.

В исполкоме уверяют, что жалоб на диких животных они не получали. Но в случае официальных обращений граждан обещают принять меры.


В округе полно объявление о пропаже домашних любимцев

Мы обратились в Управление по защите и охране животного мира. Как прокомментировал начальник управления Ренат Чиспияков, предпринимать кардинальные меры в виде истребления диких животных нельзя. Однако и оставлять жителей разбираться с проблемой тоже неправильно.

- Есть вариант отловить животных и вывозить, - сказал Ренат Чиспияков. - Но это дорогое удовольствие, нужны специальные приспособления. Проблему постараемся решить.

Для зоолога Александра Беспалова то, что лисы нападают на кошек, стало сюрпризом. Обычно животные так себя не ведут, а если и выходят в селения, то на открытые помойки.

- Лисы могут страдать бешенством, приходить в селения и нападать на людей, - прокомментировал Александр Беспалов. - Здоровые лисы для человека малоопасны, по своей природе они избегают встречи с человеком. Правда, визуально определить бешеное животное или нет очень сложно. Надо знать ,что если лиса не боится, то человеку ее лучше избегать. То, что лисы нападают на кошек, я честно говоря, слышу в первый раз. Отвадить их можно, перекрыв доступ к помойкам, но ведь они стали охотиться...

Ольга Плешкова, 22.12.2017, 10:17
Тэги: Зеленодольск, Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 декабря 2017, 10:41
Вспомнился фильм Бобры - зомби
Согласны с автором?
Александр22 декабря 2017, 10:42
Инфу подтверждаю, ехал возле стелы в 5 утра, передо мной пробежала матерая рыжая лисица.(В черте города). В зелеке рядом заповедник и лесной массив. Все закономерно.
Согласны с автором?
гость22 декабря 2017, 10:46
Так может лисы то и не совсем дикие?Вполне возможно ,что они приручены были изначально,а потом может сбежали,или надоели владельцу и он их отпустил на волю.Поэтому и людей не боятся,беспредельничают!Мне кажется хороший вариант это крупная собака во дворе. На ночь с цепи отпускать,чтобы собака могла по двору свободно передвигаться,лисы и не сунутся..
Согласны с автором?
Уху евший22 декабря 2017, 10:52
Хорош брехать, лисы стаями не ходят, и уж тем более кошек не дерут.
Типичный почерк бродячих кабысдохов. B-|
Лучший комментарий
Согласны с автором?
герцог22 декабря 2017, 11:01
нужно её пистолетом стрельнуть если кусать начнёт
Согласны с автором?
горожанин22 декабря 2017, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
нужно её пистолетом стрельнуть если кусать начнёт
Какая мудрая мысль
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 11:03
В ответ на комментарий пользователя
Хорош брехать, лисы стаями не ходят, и уж тем более кошек не дерут.
Типичный почерк бродячих кабысдохов. B-|
Чупакабра наверное.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 11:07
А чО лисы бывают ещё и не дикие?!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 декабря 2017, 11:17
В ответ на комментарий пользователя
Лисични няшнее этих шерстяных ублюдков. Я за лисичек
Я про кошек писал, а не про теток в меховых шапках. Тетки в шапках вообще не няшные
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 11:25
Если бы мою кошку так распотрошили, я бы воспользовался изониазидом (тот, который аналог тубазида). Уже проверял, отлично работает.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
А чО лисы бывают ещё и не дикие?!
Бывают домашние. Дикого лисенка может охотник продать или даже за бутылку отдаст, выкарливай, приручай. Если лисенок со зверофермы (дикий, но более менее к людям привычный и с ветсправкой), то за него тысяч 10 попросят. Выкормыши и домашний помет по 15-30 торгуется, беляевские лисы дороже, от полтиника и выше.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 11:40
В Васильево тоже лисы бегают.А вообще лиса действительно опасна ,как переносчик бешенства.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 11:48
Почему у нас не как у цивилизованных людей : господа чиновники создавайте экологическую и ветеринарную полицию,обратитесь за опытом в Канаду и Англию...
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 11:54
Тоже мне проблему нашли, пригласите друзей охотников в гости накройте стол вот и все вопрос на литер.
Согласны с автором?
Альберт Дристогон22 декабря 2017, 11:59
Самые,опасные звери-это люди!Надо бояться плохих людей,это они кошек раздирают...
Согласны с автором?
Злобный Аноним22 декабря 2017, 12:02
Это нас готовят к тому, что если уничтожать собак, то город оккупируют бешеные лисы и поубивают наших котиков? Но, по крайней мере, из лисы шапка зачотнее, чем из дворового бобика, лишь бы не линяла 8-|
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 12:07
Сам лису видел на Самосыровском кладбище в Июне этого года, туда забежала даже. Их отстреливать надо, сегодня на животных кидаются от голодухи, завтра на людей. У нас в России пока гром не грянет мужик не перекреститься, так и тут такая же ситуация. Везде одни бумажки, надо чтоб дело сделать.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 12:09
В ответ на комментарий пользователя
Почему у нас не как у цивилизованных людей : господа чиновники создавайте экологическую и ветеринарную полицию,обратитесь за опытом в Канаду и Англию...
Потому что такая страна никому ничего не надо всем на букву х....
Согласны с автором?
ace22 декабря 2017, 13:41
двоечники! организация с электронычем называется: Государственный комитет Республики Татарстан
по биологическим ресурсам
Согласны с автором?
фарида22 декабря 2017, 13:54
Сколько злобы и ненависти в комментах. Для меня собаки и кошки, о которых так мерзко отзываются намного лучше и добрее некоторых людей.
Согласны с автором?
Роза22 декабря 2017, 14:07
"- Есть вариант отловить животных и вывозить, - сказал Ренат Чиспияков. - Но это дорогое удовольствие, нужны специальные приспособления. Проблему постараемся решить." - Да это дорого, но это единственный гуманный выход из ситуации. А если не поторопиться, лисам конец, люди сами возьмутся за дело. А это яд, капканы, пневматические винтовки. Так что решайтесь скорее уже. Столько человек жаловалось, а эти друг на друга стрелки переводят и ничего не делают.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 15:00
Плешивая клевещет на бедных лис, которых дети только в зоопарках видят. Как и заек, белочек, ежиков и проч. В отличие от "прогнившей" Европы и США, где дикие животные встречаются и в центре городов. А у нас с подачи Зоошизы вонючих блоховозов возвели в культ, а эти блоховозы и поджирают всю дикию фауну.
За лис однозначно гон - заколебался гонять псин - раззоряют курятник. Один раз и в самом деле показалось лиса - ан нет - "вскрытие" показало... РЫЖАЯ Б,,,ЬТЬ ЛАЙКА, помойная радуга ей и ее хозяевам во все дыры.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
Сколько злобы и ненависти в комментах. Для меня собаки и кошки, о которых так мерзко отзываются намного лучше и добрее некоторых людей.
Перечитайте свой комментарий, добренькая Фарида.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 15:57
Ни за что не поверю, что лисы бродят стаями и дерут кошек. Это, скорее всего, собаки. Есть вид собак - рыжая собака Динго, которые очень похожи на лисиц. Видимо, кто-то разводил их, а потом выпустил или они сами убежали.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 15:58
Естественный отбор.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 16:17
В ответ на комментарий пользователя
Ни за что не поверю, что лисы бродят стаями и дерут кошек. Это, скорее всего, собаки. Есть вид собак - рыжая собака Динго, которые очень похожи на лисиц. Видимо, кто-то разводил их, а потом выпустил или они сами убежали.
Эту статью писала Плешкова. Она как Хичкок, но у нее всегда дебет с кредитом не сходится. Если хочешь поразбираться в этой теме-проблеме, происходящей толи в другом конце географии, толи в параллельном пространстве, то флаг в руки.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 16:23
"Ужасы нашего городка" %-8
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
Ни за что не поверю, что лисы бродят стаями и дерут кошек. Это, скорее всего, собаки. Есть вид собак - рыжая собака Динго, которые очень похожи на лисиц. Видимо, кто-то разводил их, а потом выпустил или они сами убежали.
Бродячее шавло через несколько поколений возвращается к исходной внешности - рыжего шакала.
Согласны с автором?
marex22 декабря 2017, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
Плешивая клевещет на бедных лис, которых дети только в зоопарках видят. Как и заек, белочек, ежиков и проч. В отличие от "прогнившей" Европы и США, где дикие животные встречаются и в центре городов. А у нас с подачи Зоошизы вонючих блоховозов возвели в культ, а эти блоховозы и поджирают всю дикию фауну.
За лис однозначно гон - заколебался гонять псин - раззоряют курятник. Один раз и в самом деле показалось лиса - ан нет - "вскрытие" показало... РЫЖАЯ Б,,,ЬТЬ ЛАЙКА, помойная радуга ей и ее хозяевам во все дыры.
бухаешь?
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 18:01
Надо в городе наловить голубей. И начинить ими ловушки и капканы для лисиц.
Согласны с автором?
Ринат22 декабря 2017, 18:39
Тетка увидела лису и догадалась что это лиса,тётка прям гений.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 20:57
Воровать надо меньше чиновникам,а учиться у Австралии,как малый бизнес помогает братьям нашим меньшим,когда умная политика налогообложения развивает бизнес в этом секторе экономики...
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2017, 22:40
В ответ на комментарий пользователя
нужно её пистолетом стрельнуть если кусать начнёт
Это тебе надо в анус кожаным пистолетом выстрелить
Согласны с автором?
петр шашков22 декабря 2017, 22:48
Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, вначале не поверили, но решили проверить ведь цена вопроса копеечная. Теперь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал, это лучший подарок на новый год. А вычитал о нем в этом блоге --- http://u.yool.so/kachokdoma
Согласны с автором?
Дармидонт23 декабря 2017, 12:35
Жуть...
Согласны с автором?
American23 декабря 2017, 12:48
Курицу может, но кошку лиса вряд ли тронет, побоится когтей. Вообще, собаки хорошо справляются с бешеными лисами, которые приходят в населенный пункт, нормальная к дому не подойдет
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
Тетка увидела лису и догадалась что это лиса,тётка прям гений.
я у ТФБ машину миника видел )
Согласны с автором?
Элина Бобылева23 декабря 2017, 20:54
Как же тошно читать гнилые комментарии людей, которые считают, что это все брехня. У половины частного сектора пропали домашние любимцы, дикие животные выходят и в дневное время, многие видели даже на достаточно близком расстоянии, так что легко можно было различить что это не собаки, да и то как убивали кошек, так убивают только лисы. И прежде чем поливать грязью и говорить что это все неправда, надо немного голову включать, что подобные новости из воздуха не появляются.
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 21:32
В ответ на комментарий пользователя Элина Бобылева
Как же тошно читать гнилые комментарии людей, которые считают, что это все брехня. У половины частного сектора пропали домашние любимцы, дикие животные выходят и в дневное время, многие видели даже на достаточно близком расстоянии, так что легко можно было различить что это не собаки, да и то как убивали кошек, так убивают только лисы. И прежде чем поливать грязью и говорить что это все неправда, надо немного голову включать, что подобные новости из воздуха не появляются.
иди бродячую стаю кормить, с утра отловим а то
Согласны с автором?
Злобный Аноним24 декабря 2017, 12:28
В ответ на комментарий пользователя Элина Бобылева
Как же тошно читать гнилые комментарии людей, которые считают, что это все брехня. У половины частного сектора пропали домашние любимцы, дикие животные выходят и в дневное время, многие видели даже на достаточно близком расстоянии, так что легко можно было различить что это не собаки, да и то как убивали кошек, так убивают только лисы. И прежде чем поливать грязью и говорить что это все неправда, надо немного голову включать, что подобные новости из воздуха не появляются.
И что, в ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ ни у кого, ЧИСТО СЛУЧАЙНО, в момент появления лисицы с цепи не сорвалась пара мелких таких сторожевых собачек, кавказцев или среднеазиатов? ??? Главное, трупик лисы во двор перебросить, перед тем как ветеринаров вызвать на бешенство проверить ... ;-)
Согласны с автором?
Братец Лис24 декабря 2017, 20:21
я - та самая Лиса! У кого какие вопросы ко мне?
Согласны с автором?
не братец ты мне25 декабря 2017, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
я - та самая Лиса! У кого какие вопросы ко мне?
:-P
Согласны с автором?
Шурале05 января 2018, 17:52
Поражает беспечность и халатность хозяев шотландской кошки; болтаться по улице она не должна,просто,по определению,а тут еще охота лис,одним словом,кругом одна бестолковщина...
Согласны с автором?