Наверх
Реклама

На Голубом озере огородили забором «купальню для избранных»?

На Голубом озере огородили забором «купальню для избранных»?
16+
Фото: Виктория Абдуллина
30 ноября завершились работы по благоустройству Малого Голубого озера. ProKazan.ru узнал, что изменилось на территории природного заказника

В июле 2017 года Учебно-опытный Пригородный лесхоз (подведомственная организация Министерства лесного хозяйства РТ) выставил тендер на благоустройство Голубых озер. На эти цели из бюджета было выделено 9 миллионов рублей.

В августе аукцион на право заключения контракта выиграла организация «Теплоника-М». После чего на территории Малого Голубого озера начались работы по благоустройству. Согласно плану, преобразование должно было закончиться 30 ноября 2017 года.

ProKazan.ru отправился на Голубое озеро, чтобы посмотреть, как изменилась территория природного заповедника после благоустройства.

Изменения можно заметить сразу при входе на территорию природного заказника. У первой протоки появились три оборудованных спуска в воду — раньше их не было. Рядом поставили новую деревянную раздевалку. 

Табличку с информацией об уникальной природной зоне, к сожалению, не обновили. Хотя, судя по ее состоянию, замена или хотя бы ремонт ей нужен. Часть текста на стенде заклеена объявлениями, а некоторые буквы отпали. 

Вдоль берега обновили старый забор. Он идет вплоть до раздевалок на Малом Голубом озере. 

Раздевалки у самого озера тоже новые. Внутри чисто, просторно и приятно пахнет древесиной. В каждой раздевалке установлены по два крючка — есть, куда повесить вещи. 

Все спуски в Голубое озеро также обновили. Они стали менее крутыми и удобными для спуска и подъема. По сторонам от лестниц установили крепкие перила, за которые можно с уверенностью держаться при погружении в воду. 

Рядом с озером появилась новая зона для пикника. Это деревянный стол и лавочки, вокруг которых посадили маленькие ели.

Еще одно необычное нововведение - это спуск в воду, отгороженный от остальных высоким забором. Отдыхающие на Голубом озере люди уже успели прозвать это место «VIP купальней».

Стоит отметить, что на территорию за забором все-таки можно пробраться. Но для этого нужно подняться в гору по неприметной тропинке, заваленной снегом.

Наверху ждет такой проход на лестницу, по которой можно спуститься вниз к «купальне для избранных».

Помост на огороженной территории ничем не отличаются от тех, что за забором. Разве только здесь просторнее и может уместиться больше людей.

Здесь также установлены деревянные раздевалки. Интересно, что их козырек украшен национальным орнаментом. На раздевалках, которые находятся за забором, никаких украшений нет.

Если обратно подняться по лестнице до конца, то можно выйти к коттеджу, который стоит на вершине холма.

Портал ProKazan.ru отправил запрос в Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан с просьбой обяснить решение об ограждении одного спуска в воду забором. В данный момент мы ожидаем ответа от ведомства. 

Виктория Абдуллина, 06.12.2017, 15:33
Тэги: Экология, Парки и скверы Татарстана
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин06 декабря 2017, 15:44
Все же знают, чей это коттедж)
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 15:50
Я так понимаю, там смогут купаться все желающие.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
Все же знают, чей это коттедж)
и чей?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 16:05
В ответ на комментарий пользователя
Минниханова-гаишника дача
Согласны с автором?
add06 декабря 2017, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
Все же знают, чей это коттедж)
Чей?
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 16:14
В ответ на комментарий пользователя
Мой
Согласны с автором?
Прохожий06 декабря 2017, 16:15
Стесняется наверняка с народом купаться ...
"съёживается" писюн , видимо )))
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 16:16
национальным орнаментом :-D
Согласны с автором?
Форвард06 декабря 2017, 16:19
И это за 9 лямов?
За 9 лямов можно было и отопление подвести, доски заменить на дубовые, сделать зоны для пикника и отдыха побольше, предусмотреть аккуратный паркинг, в том числе и для велосипедистов.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 16:24
9 млн. это вместе с коттеджем.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
Минниханова-гаишника дача
Не там ли племяш скрывается?
Согласны с автором?
Гость06 декабря 2017, 16:25
надолго ли хватит после "культурного отдыха" казанцев
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 17:06
раскулачить!
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
Я так понимаю, там смогут купаться все желающие.
да, красиво все сделали и удобно. Спуски хорошие, безопасные. Только боюсь после одного сезона купания все раздевалки потеряют аромат древесины и чистый вид...казанцы же.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
Я так понимаю, там смогут купаться все желающие.
Посмотрим, что ответят. Может еще и не закончили до конца реконструкцию
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:23
здесь работы максимум на 1-2миллиона!где остальные 7миллионов?это же наши налоги!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 декабря 2017, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
Терпеть не могу таких мещан. Сарай на колесиках купят и пылинки с него сдувают. Вообще-то на деньги налогоплательщиков построено, казанцев то есть. А ты гриппом заболей и cдoxни, считай, на твой век хватит. Ничего вечного нет, включая тебя.
Освободите меня от налогов, я ведь даже там появляться не буду, у меня нет на это времени. Пусть платит этот, который трясется от казанцев.
Согласны с автором?
Ага06 декабря 2017, 18:44
Фотки красивые.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:51
В ответ на комментарий пользователя
здесь работы максимум на 1-2миллиона!где остальные 7миллионов?это же наши налоги!
Это компенсация за тат яз
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 19:02
В ответ на комментарий пользователя
Это компенсация за тат яз
Да, правильно говорят, "гобатого только могила исправит".
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 19:05
За счет бюджетных 9 миллионов кому то дачу построили, срочно нужна проверка главного прокурора республики, а еще лучше из центра
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 19:21
Фото красивые,хорошо благоустроили.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 19:22
Там и дорожки надо нормальные сделать, место популярное,но запущенное было.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
здесь работы максимум на 1-2миллиона!где остальные 7миллионов?это же наши налоги!
Как можно с потолка брать эти цифры? Вы строитель? Или кто?
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
Фото красивые,хорошо благоустроили.
Вода действительно голубая) И зимой красиво тоже
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 22:19
В ответ на комментарий пользователя
Я так понимаю, там смогут купаться все желающие.
купаться теперь там явно безопасней с таким спуском к воде!
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 22:51
Очень к месту, потом надо будет обязательно сходить покупаться. )
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 06:27
Мажоров на вилы
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 07:27
В ответ на комментарий пользователя
И это за 9 лямов?
За 9 лямов можно было и отопление подвести, доски заменить на дубовые, сделать зоны для пикника и отдыха побольше, предусмотреть аккуратный паркинг, в том числе и для велосипедистов.
Согласен - три деревянные раздевалки и три спуска за 9 млн. Однако....
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 08:35
В ответ на комментарий пользователя
..с ''Ванишом'' порошком.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 08:37
В ответ на комментарий пользователя
Вода действительно голубая) И зимой красиво тоже
Зайдешь в голубую воду, погрузишься в голубую бездну и станешь ты..
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 09:51
В ответ на комментарий пользователя
За счет бюджетных 9 миллионов кому то дачу построили, срочно нужна проверка главного прокурора республики, а еще лучше из центра
Проказан, сюжет хороший, но не законченный. Проказану как СМИ следует обратиться с официальным запросом в Прокуратуру о проведении проверки расходования тех 9 млн. Здесь явно на такую сумму не тянет.
Согласны с автором?
горожанин07 декабря 2017, 10:16
Был такой красивый забор из прутьев. Очень органично смотрелся: на природе из природных материалов. А сделали обычный садово-дачный забор.
Согласны с автором?
Казанец07 декабря 2017, 19:03
Снести забор с ноги и все дела. Это общественное достояние.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 10:50
Надеюсь, не разбомбят быстро вандалы.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 11:06
а можно вообще инициировать запрос на проверку данной закупки? 9 млн тут явно нет, максимум 1,5
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 11:46
В ответ на комментарий пользователя
а можно вообще инициировать запрос на проверку данной закупки? 9 млн тут явно нет, максимум 1,5
Конечно можно, но заявление очень сомнительное, все-таки цены сейчас высокие, а объём работ был проделан достаточно большой. Оно того стоило до последней копейки.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас10 декабря 2017, 12:41
Ага ништяк все сделали вчера утром ездил смотр сделал! За деревянные домики респектос отдельно, дернул пивка за столиком и сразу отошел поссал там, продумано. Я только не пойму почему столик лишь один а туалетов 10 построили?
Согласны с автором?